«Кометы» для Крыма нашли на «Авито»

Пользователи соцсетей отыскали альтернативу дорогостоящему проекту, который срывается едва начавшись
14.01.2021 в 18:27 Автор: Алексей Филимонов
Фото с сайта Avito.ru

Петербуржец Андрей Львов опубликовал в севастопольских соцсетях скриншот объявления о продаже за 15 млн рублей судна на подводных крыльях «Комета 11». Он прокомментировал фотонаходку целого флота пассажирских СПК: «Сколько можно было бы запустить на линию? И заводы разрушать не нужно!» 

Согласно выставленному на сайте «Авито» предложению, одна из «Комет» проекта 1978 года находится на слипе Онежского судоремонтного завода и работала на линии Петрозаводск-Кижи.

Напомним, программу возрождения пассажирского судоходства на подводных крыльях было решено в 2017 году начать с Крыма и Севастополя. Презентованная Дмитрию Медведеву через год новая модель «Комета 120М» запущена экс-премьером по маршруту Севастополь-Ялта в августе того же года.

На тот момент дочернее предприятие концерна «Калашников» – судостроительный завод «Вымпел» – планировало к 2021 году поставить на полуостров еще четыре «Кометы». Общая стоимость госзаказа оценивалась в 1,8 млрд рублей. Производственную базу по достройке судов было решено перенести в Севастополь, для чего из Камышовой бухты были изгнаны частные арендаторы. 

Однако проект столкнулся с санкциями: немецкий завод MTU отказался оснащать «Кометы» своими двигателями. Перед тем, как из пяти обещанных судов спустили на воду только три: на ходу летом 2020 года было только одно, второе не «встало на крыло», а третье законсервировано в ожидании иностранных комплектующих, стало известно, что «Вымпел» отказался от проекта в Севастополе, а затем ликвидировал свое городское представительство. Всю доделку якобы перенесли в Феодосию, откуда нет информации о стадии реализации проекта.

В ноябре прошлого года СМИ сообщили, что глубоко убыточный и лишенный крупных госзаказов «Вымпел» за один рубль был передан из «Калашникова» в «Объединенную строительную корпорацию». По словам знакомого ситуацией собеседника «Примечаний», это может поставить окончательный крест на «Кометах 120М», так как ОСК предложила Владимиру Путину и Михаилу Мишустину новый вариант пассажирских перевозок по Черному морю.

 



Показаны все новости
Новости
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
13.11.2025 в 10:40
Гагаринскому району Севастополя исполнилось 50 лет
В мае 1944 года Камышовая бухта и мыс Херсонес стали местом окончательного поражения немецких войск в Крыму.
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
12.11.2025 в 18:52
Бастрыкин поручил проверить ситуацию с дорогами в симферопольском микрорайоне «Петровские высоты»
Местные жители жалуются на отсутствие нормального проезда к домам, в особенности в дождливую погоду.
Новости СМИ2