Коммунисты раскритиковали протеже Развожаева

Масликова продолжит быть главой Севнаследия в новом правительстве губернатора вопреки скандальной репутации
21.10.2020 в 18:10 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Образчиком типичной бюрократической оценки, который совершенно не раскрывает деятельность ведомства, является отчет исполняющей обязанности начальника Севнаследия Ирины Масликовой о работе управления охраны объектов культурного наследия в 2019 году. Об этом на заседании заксобрания города сказал вице-спикер Василий Пархоменко (фракция КПРФ).

«Я перед докладом хотел выступить с просьбой не зачитывать нам эту справку. Она — полугодичной давности, ее составляли совершенно другие лица», — обратил внимание Пархоменко, назвав Севнаследие слабой точкой исполнительной власти города.

Масликова сказала, что у нее «есть много идей, много планов», о которых она доложит когда-нибудь в будущем.

«Я сейчас отчитываюсь за 2019 год, и это, правда, сухая статистика. Мы — в первую очередь орган исполнительной власти: бумажки, разрешения, согласования. Результат будет чуть позже, когда начнется реставрация, исследования и так далее. На это просто нужно время», — добавила Масликова так, будто она сделала одолжение, согласившись выступить перед депутатами.

Губернатор Севастополя Развожаев лично курирует Севнаследие, которое  среди прочих важных задач должно следить за соблюдением законности в отношении объектов культурного наследия. Развожаев лично назначил руководителем Севнаследия Масликову, с которой связал свои надежды и, как считает наш источник в заксобрании Севастополя, которую возьмет в новый состав своего правительства. Вопреки сложившейся в городе репутации Масликовой — она, в частности, «подпевала творящемуся беспределу» и участвовала в блокаде реконструируемого Матросского бульвара, напомнил ранее член Общественной палаты Севастополя Алексей Процко. С ее молчаливого одобрения на Приморском бульваре появился новострой, который хотели сделать частью летней эстрады «Ракушка».

«Даже если психанул бы в какой-то момент наш губернатор и ликвидировал это управление, никто бы в Севастополе не заметил, что это произошло, — считает Пархоменко, поинтересовавшись, почему низкую оценку работы заслужило Севнаследие. — Безразличие чиновников, не имеющих никакого отношения к городу, которым мы гордимся и за который мы переживаем, нехватка профессиональных навыков, может быть, нехватка полномочий или недостаток финансов? Если бы мы сегодня оценку — явно неудовлетворительная, с предложением губернатору укрепить кадрами этот участок работы».

 



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая 2026 года
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
Новости СМИ2