Константинов дал тревожный прогноз экономической ситуации в Крыму

Кому-то из предпринимателей помощь государства будет, как мертвому припарки
6.04.2020 в 13:49 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Депутаты всех уровней следят за предприятиями в Крыму, деятельность которых во время антикоронавирусного режима разрешена по указу главы РК Сергея Аксенова. Возобновление их работы спикер парламента Крыма оценил как то, что «мы вдыхаем жизнь в ряд отраслей».

«Если все получится у нас, а ситуация не будет усложняться, нам эту часть экономики удастся не завалить, а сохранить. Хотя бы сохранить», — сказал Константинов.

Он добавил, что предприниматели очень тревожатся из-за того, что будет в апреле, поскольку «март был сложным, заработная плата за март будет выплачиваться на этой неделе, и мы будем заниматься мониторингом, чтобы понять объем бедствия».

«Но она (ситуация по итогам марта — прим.) будет, на мой взгляд, не такой тяжелой, не такой сложной. А вот апрель — совершенно не предсказуем: предприятия уже не работают, продаж нет, жизнь замерла, нет доход и расходов — ничего нет. Но есть люди, которым надо получать какие-то деньги. И нам нужно формировать четкую позицию — что нам делать, — отметил председатель парламента Крыма. — По некоторым отраслям уже все понятно — они весь апрель работать не будут (например, бары и рестораны). Что мы будем делать, как помогать людям, как помогать предприятиям, если вообще можно будет помочь к этому времени? Если они вообще тогда будут способны принять эту помощь».

В 2020-м, объявленном Годом предпринимательства, отечественное предпринимательство может погибнуть — коронакризис коснулся каждого сектора экономики, впрочем, проблема не только к опасной инфекции, считает политик, глава севастопольского отделения общественной организации «Деловая Россия» Олег Николаев.

По его мнению, предложенные правительством РФ меры поддержки бизнеса могут лишь отсрочить кризис.

«Необходимо освободить предпринимателей от части налогов, снизить ставки по кредитам, поддержать коммерческие банки под отсрочки по кредитам малых и средних предприятий — сделать всю Россию особой экономической зоной. И важна оперативная обратная связь — чтобы обратить падение в рост», — отметил Николаев.

В противном случае «есть риск получить итог в виде разорившихся тысяч предприятий и оставшихся без работы миллионов людей», предупредил Олег Николаев.

 



Показаны все новости
Новости
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
Новости СМИ2