Кто должен ответить за водный коллапс в Крыму

Политолог Владимир Джаралла высказался о том, кого считает ответственным за нехватку воды на полуострове
27.09.2020 в 16:46 Автор: Анна Дудко
Фото: pixabay.com

Ответственность за проблемы обеспечения Республики Крым водой лежит на главе региона Сергее Аксенове и председателе Госсовета РК Владимире Константинове, которые не использовали все возможности развития полуострова, предоставляемые им федеральным центром. Такое мнение высказал экспертно-аналитическому центру «Юг» политолог Владимир Джаралла.

По его словам, за шесть лет с поддержкой федеральных властей Аксенов и Константинов могли сделать гораздо больше для Крыма, однако, по сути, «недорабатывали по всем параметрам». Таким образом, эффективные в критической ситуации люди, оказались неэффективны в ситуации повседневной работы, отметил эксперт.

«Аксёнов, как губернатор, конечно же, отвечает за все происходящее на его территории. Поэтому ждем, какова будет реакция Москвы. Федеральный центр предпринял многое, чтобы помочь Крыму и облегчить ситуацию, но очевидно, что многое нужно было делать гораздо раньше. Теперь в одночасье ситуацию не исправить, все предлагаемые решения требуют времени», — сказал он.

Владимир Джаралла добавил, что быстро решить проблему можно лишь пустив воду по Северо-Крымскому каналу, однако здесь «проблема из технической плоскости переходит в политическую» — канал перекрыт властями Украины. Ситуация зашла в тупик, из-за чего на Аксёнова могут переложить всю ответственность за происходящее, пояснил политолог. 

«На мой взгляд, в водном кризисе от главы Крыма, действительно, мало чего зависело, но тут тот случай, когда и других грехов хватает. Основной заключается в том, что руководящий тандем «Аксёнов — Константинов» на фоне колоссальных достижений федерального центра все это время явно недорабатывал по всем параметрам», — сказал эксперт.

При этом странно выглядит политика докладов главы РК федцентру о том, что все замечательно решается, когда на самом деле проблемы лишь усугубляются, считает политолог. Он добавил, что это дает федеральному центру основание сделать свои выводы о работе Аксенова. 

«Тем не менее, я бы не стал с уверенностью прогнозировать скорую смену власти в Крыму. Крым полностью вписался в российскую политическую систему: Аксёнов входит в так называемую группу влияния Сергея Шойгу (министра обороны РФ — прим.), а политический вес главы минобороны весьма велик. И уход с поста человека из его команды включает определенные политические риски. В то же время понятно, что за ситуацию должен кто-то отвечать, и будет интересно посмотреть, кто это будет», — заключил Джаралла.

Напомним, для того, чтобы улучшить ситуацию с водой в Крыму ранее Сергей Аксенов предложил опреснять морскую воду. Также крымские власти заключат госконтракт с московской обсерваторией, которая должна обеспечить выполнение «экспериментальных авиационных работ по активному воздействию с целью искусственного увеличения осадков для увеличения притока воды в водные объекты». Призывать осадки, как мы писали, будут с помощью реагентов, запускаемых с чудо-самолета главы Крыма Аксенова.

 



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2