Николаев сообщил об идущей с мусорного полигона угрозе Севастополю

Только ежегодные пожары на свалке в Первомайской балке могут отравить жителей и гостей города
2.07.2020 в 18:42 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Севастополю

Экологической катастрофой является существование в черте Севастополя мусорного полигона, на котором ежегодно возникают пожары, в результате чего в воздух попадают вредные вещества, которые отравляют жителей и гостей города. Такое мнение высказал политик и предприниматель Олег Николаев, комментируя информацию о горении свалки ТБО в Первомайской балке.

Напомним, в минувшее воскресенье, 28 мая, загорелся мусор на этом объекте. На место выдвинулись сотрудники ГУ МЧС по Севастополю и экстренных служб города, которые столкнулись с пожаром на 800 квадратных метрах полигона ТБО. Открытый огонь был ликвидирован. Следственно-оперативная группа устанавливает причины происшествия, сообщила пресс-служба ГУ МЧС.

Ликвидация пожара на полигоне ТБО в Первомайской балке. Фотография пресс-службы ГУ МЧС по Севастополю

По информации Николаева, полученной из собственных источников и обнародованной им в Facebook, горение на свалке все равно продолжается. К этому сообщению в соцсети он прикрепил видео: на одном из участков полигона есть огонь, появляются вспышки, валит густой дым.

<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fdalport%2Fvideos%2F4022590397811315%2F&show_text=0&width=560" width="560" height="308" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe>

Для проверки этой информации «Примечания» накануне вечером отправились на свалку в Первомайской балке. Естественно, на этот объект вход для нас был закрыт. Однако сотрудники полигона, вышедшие нам навстречу, вели себя спокойно. По их словам, на тот момент ничего не горело, пожарные не приезжали. Ни дыма, ни какого-либо запаха горения вокруг не было. О том, что накануне на свалке не было ЧС и что силы МЧС туда не направлялись, подтвердила «Примечаниям» пресс-служба главного управления МЧС по Севастополю. Наш источник, знакомый с подобными ситуациям, сказал, что открытые очаги горения могли быть погашены еще 28 июня, а вот ограничение доступа кислорода к возможным источникам огня — для этого нужно перекопать грунт — работа не одного дня, поэтому тление, дымление и парение могут продолжаться несколько дней.

Ситуацию на полигоне ТБО в Первомайской балке в департаменте горхоза Севастополя, к ведению которого относится этот объект, и в севастопольском подразделении Роспотребнадзора, в котором могли бы сказать о наличии предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе, пока не прокомментировали.

Миллионы на мусор

Напомним, что с января этого года на этой мусорной свалке работает частная компания «КрымЭкоТехСервис», которая за 24,3 миллиона бюджетных рублей по заказу госпредприятия «Благоустройство города «Севастополь» уменьшает объем поступающих на полигон в Первомайской балке. Срок выполнения работы — 31 декабря 2020 года, объем работы — 450 000 кубометров ТБО (извлечение полезных компонентов и опасных отходов для подготовки отходов к дальнейшей утилизации, включая сортировку, разборку, очистку, утилизацию извлеченных ресурс ценных либо обезвреживание опасных отходов), согласно данных сайта госзакупок России.

В августе прошлого года с частной компанией «Геотехпроект» госпредприятие «Благоустройство города «Севастополь» был заключен контракт о выполнении проектно-изыскательских работ для рекультивации земель I и II очереди свалки в Первомайской балке. Стоимость работ — 15 миллионов рублей, срок выполнения — 31 декабря 2020 года, согласно данным сайта госзакупок РФ.

Кроме того, в ноябре 2018 года с автономной некоммерческой организацией «Международный центр наилучших природоохранных технологий» тоже «Благоустройство города «Севастополь» заключило госконтракт стоимостью два миллиона рублей — о разработке технико-экономического обоснования типа комплекса по утилизации твердых коммунальных отходов на территории города Севастополя, сказано на официальном сайте госзакупок России. Срок выполнения работы — до декабря 2018 года.

Вопреки тому, что к решению мусорного вопроса приковано внимание общественности Севастополя, местные чиновники молчат о выполнении этих трех государственных контрактов.

На проблему полигона в Первомайской балке политик и предприниматель Олег Николаев обращал внимание руководства города еще два года назад. Тогда он отметил, что необходимо принимать меры из-за разрастания этой свалки — «севастопольской земли мало, и она крайне востребована, то, на мой взгляд, расточительно использовать ее под полигон».

«Полигон будет наступать на город», — высказывал свое опасение Николаев в мае 2018 года.

По его мнению, альтернатива свалкам — мусороперерабатывающие заводы, как во всем мире, и переработка мусора для добычи полезных ресурсов.

 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2