Огонь и меч Аксенова обошли стороной криминалитет в «Крымэнерго»

Разбираться со злоумышленниками в госпредприятии, поставляющем жителям полуострова электроэнергию, приходится силовикам
7.04.2020 в 22:01 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Уголовное дело о покушении на мошенничество группой лиц с использованием служебного положения возбуждено против действующего заместителя генерального директора-руководителя и бывшего первого замгенерального директора госпредприятия «Крымэнерго». Об этом сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю.

В ходе спецоперации, проведенной 5 апреля, бойцы ФСБ задержали зама гендиректора «Крымэнерго», который получил от коммерсанта взятку, 300 тысяч рублей, за ускорение получения технических условий и заключение договора на присоединение в сетям «Крымэнерго». Установлена непосредственная причастность экс-первого замгендиректора «Крымэнерго» к преступной схеме получения денег о потенциальных потребителей электроэнергии за услуги, которые госпредприятие обязано предоставлять, он задержан сотрудниками ФСБ сегодня. Следком изъял для изучения документы, представляющие для следствия интерес, устанавливает другие эпизоды преступной деятельности задержанных, им в ближайшее время будет избрана мера пресечения.

Согласно информации на сайте «Крымэнерго», заместителем гендиректора-руководителем аппарата государственного предприятия является Александр Александрович Калачев. Его в 2016 году Сергей Аксенов личным распоряжением наградил «Благодарностью главы Республики Крым». Что касается бывшего первого зама гендиректора «Крымэнерго», то эту должность ранее занимал и Константин Лаенко, и Олег Горак, и Алексей Татаренков.

«Крымэнерго» — фигурант многочисленных коррупционных скандалов. Например, на предприятии находились те, кто покрывал незаконные подключения к электросетям и использование электричества, трое сотрудников «Крымэнерго» были задержаны за многократное получение взяток, работники предприятия подозревались в саботаже при подключении потребителей к электросетям и так далее.

Глава Крыма заявил, что в «Крымэнерго» работает «целая команда из Украины, в составе которой есть те, кто на той же Украине разыскивается за хищение денежных средств». Он потребовал «огнем и мечом навести порядок» на предприятии.

 



Показаны все новости
Новости
9.12.2025 в 18:38
У жителя Керчи отобрали собаку за громкий лай
Если проблему удастся решить с помощью специального ошейника, питомца вернут.
9.12.2025 в 18:19
Перевозивший почти килограмм «синтетики» наркокурьер задержан в Севастополе
Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.
9.12.2025 в 17:43
Эксперт: Архитектурный стиль невозможно унифицировать
Новые здания в Крыму должны соответствовать духу современности, но перекликаться с корнями.
9.12.2025 в 16:46
Муниципалитеты Крыма получат дополнительно 1,5 млрд рублей на благоустройство
Деньги возьмут из сверхплановых доходов бюджета республики.
9.12.2025 в 15:17
Впервые за десятилетие в Севастополе летом пересыхали реки Чёрная, Бельбек и Кача
Учёные зафиксировали последствия засухи в ходе мониторинга стоков, поступающих в Севастопольскую бухту.
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
Новости СМИ2