Пираты угрожают убийством похищенным крымским морякам

Трое жителей Севастополя и Симферополя уже пятый месяц находятся в плену у пиратов из Экваториальной Гвинеи
16.09.2020 в 10:35 Автор: Эля Короткова
ФОТО: КАДР ВИДЕОСЮЖЕТА ТЕЛЕКАНАЛА «ПЕРВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ»

Пираты, похитившие 9 мая крымских моряков в порту Экваториальной Гвинеи, сообщили их родным, что начнут расстреливать пленных, если судовладелец не передаст им выкуп. Об этом говорится в сюжете телеканала «Первый Севастопольский».

«Мадам, передайте компании, что мы держим этих людей пять месяцев. Если представители компании не свяжутся с нами сегодня или завтра, мы начнем убивать по одному. Мы не можем больше держать команду», - сообщалось в последнем сообщении от злоумышленников, которое 14 сентября получила Ирина Перфильева – жена похищенного электромеханика Алексея Перфильева.

По словам женщины, при захвате сухогруза «RIO MITONG» ее муж был ранен в ногу, пираты применяли огнестрельное оружие. Сейчас пленным раз в день дают фасоль или вовсе ничем не кормят, перестали давать воду. Тогда же было захвачено судно «Джибло», на борту которого находились Валентин Нечай из Севастополя и Вячеслав Сечин из Симферополя.

По словам родственников, в день похищения мужчины должны были получить зарплату от капитана. Но капитан – некий Андрей Фролов – пропал с судна в день его захвата и перестал выходить на связь. Он тоже из Севастополя, но несколько последних лет проживает в столице Экваториальной Гвинеи.

Родные моряков неоднократно обращались в МИД, Следственный комитет, ФСБ, профсоюз моряков России, уполномоченному по правам человека, в приемную президента России. Представители ведомств отвечают, что ведутся переговоры. Моряков обещали отпустить еще в июне после передачи выкупа. Но сотрудник компании-судовладельца не смог передать деньги, так как его задержала полиция Нигерии.

По словам сына похищенного моряка Алексей Нечая, отец успел сообщить ему о плохом обращении со стороны пиратов и о том, что их силы уже на исходе. Родные из Крыма поддерживали связь с родными через спутниковый телефон и через посольства Нигерии и Камеруна.

Это уже не первый случай, когда севастопольские моряки оказываются в плену у пиратов. 5 февраля в Гвинейском заливе судно BBC Caribbean было атаковано пиратами, в результате чего были захвачены в плен восемь членов экипажа (семерых россиян, среди которых трое севастопольцев, и одного украинца). Спустя месяц севастопольцев удалось вернуть домой.

 



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
Новости СМИ2