Правительство Развожаева одобрило строительство высотки в центре Севастополя

Многоквартирный дом на улице Гоголя должен быть введен в эксплуатацию летом 2022 года
3.11.2020 в 09:44 Автор: Алексей Филимонов
Фото: ForPost

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя заключил второе мировое соглашение с компанией «СК Консоль-Строй ЛТД», которая несет ответственность за строительство высотного жилого дома в центре города — на улице Гоголя, сообщил глава ДИЗО Максим Левашов.

По его информации, приведенной изданием ForPost, фирма до 20 июня 2022 года обязана: построить и ввести в эксплуатацию многоквартирный дом; привести в нормативно-техническое состояние подпорную стену на улице 4-я Бастионная; построить на участке еще одну подпорную стену; восстановить лестницу от улицы Гоголя до 4-я Бастионной улицы.

Правительство Севастополя, которое возглавляет губернатор Михаил Развожаев, поддержало заключение очередного мирового соглашения, сообщило издание «Севастополь.ру».

Узаконивание самостроя

Достроить и легализовать железо-бетонную коробку на улице Гоголя потребовал губернатор Севастополя Михаил Развожаев, который продолжил дело своего предшественника Овсянникова. Развожаев заставил своих подчиненных содействовать возведению МКД, несуществующие квартиры в котором купили 40 человек. Развожаев утверждал, что «все разрешения на строительства выдавались в украинские времена».

Дом пытались построить ООО «Консоль ЛТД» и связанное с ним ООО «Строительная компания Консоль-Строй ЛТД» — структуры из орбиты влияния спикера парламента Крыма Константинова и его соратника — депутата парламента Крыма Ясинского. С руководством Крыма теплые отношения поддерживает Развожаев.

В правительстве Севастополя ранее инициировали тяжбу с «Консоль ЛТД» и «СК Консоль-Строй ЛТД». Чиновники настаивали, что конструкция на улице Гоголя — самострой и он должен быть снесен. Как установили суды, земля находилась в собственности Севастополя и фирмам не передавалась; целевое назначение участка, на котором появился долгострой-недострой, — строительство и обслуживание телерадиоцентра; разрешение на строительство МКД компаниям не выдавалось, у них было только полученное при помощи юридических приемов право на застройку.

«Консоль ЛТД» и «СК Консоль-Строй ЛТД» договорились с губернатором Севастополя Овсянниковым о прекращении тяжбы и продолжении строительства МКД (изначально это должен был быть многоквартирный дом с встроенно-пристроенными офисно-торговыми помещениями, помещениями телерадиоцентра и парковкой). Было заключено мировое соглашение, по условиям которого «Консоль ЛТД» и «СК Консоль-Строй ЛТД» обязались: ориентировочно до 20 августа 2018 года — подписать договор аренды земли; ориентировочно до 20 октября 2018 года — изменить вид разрешенного вида использования земли; ориентировочно до 20 апреля 2019 года — получить разрешение на строительство; ориентировочно до 20 октября 2020 года — законно построить и ввести в эксплуатацию многоквартирный дом;  ориентировочно до 20 ноября 2020 года — зарегистрировать право собственности на квартиры в доме; ориентировочно до 20 декабря 2020 года — безвозмездно передать в собственность Севастополя 17 из 62 квартир в доме.  

«Консоль ЛТД» и «СК Консоль-Строй ЛТД» обязались снести все, что построено на улице Гоголя, и вернуть городу участок «в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения» перечисленных выше условий (за исключением условия о передаче в собственность Севастополя 17 квартир). В таком же случае (за исключением условия о подписании договора аренды) прекращает свое действие договор аренды участка. Кроме того, городу должна быть выплачена рыночная стоимость квартир, если дом не будет построен или введен в эксплуатацию в установленные сроки.

Договор аренды между ДИЗО Севастополя и «СК Консоль-Строй ЛТД» заключен 20 августа 2018 года. Вид разрешенного использования земельного участка, кадастровая стоимость которого — 28,25 млн руб., был изменен на «Среднеэтажная жилая застройка» (когда это было сделано, мы на данный момент не знаем); сделали по-тихому, сфальсифицированные публичные слушания, результаты которых защитили живым щитов из вложивших в недострой свои деньги пайщиков.

Что касается получения фирмами «Консоль ЛТД» и «СК Консоль-Строй ЛТД» разрешения на строительство МКД на улице Гоголя или улице 4-я Бастионная. На официальной интернет-странице департамента архитектуры и градостроительства Севастополя информации об этом нет. Как нет ее на сайте «СК Консоль-Строй ЛТД».

О том, что дом не построен, не введен в эксплуатацию, право собственности на помещения в нем ни за кем не зарегистрированы, квартиры в нем не переданы в собственность Севастополя, говорить не нужно. Это известно всем, кто хоть раз за последние шесть лет был или на улице Гоголя, или на 4-й Бастионной улице — и видел изуродовавший ландшафт недострой.

 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2