Правительство Севастополя завершает передачу МВД лагеря имени Комарова

Попадут ли севастопольские дети в этот ДОЛ? Будет известно после того, как там федералы наведут порядок
26.06.2020 в 21:59 Автор: Алексей Филимонов
Фото: ForPost

Правительство Севастополя заканчивает передачу министерству внутренних дел России детского оздоровительного лагеря имени Комарова. Исполнительная власть города накануне отдала федералам землю в поселке Санаторное (Ялта), на которой расположена часть этого ДОЛ, пишет издание ForPost.

Хоть решение правительства города об отчуждении лагеря из собственности Севастополя и было скоропалительным и необъяснимым, у севастопольских детей есть шанс на отдых в ДОЛ, сказал врио губернатора Михаил Развожаев. По его словам, что после того, как МВД приведет объект в порядок, интересы местных ребят «будут учтены при распределении путевок».

О нелегитимной процедуре отчуждения ДОЛ имени Комарова ранее заявил депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов. Однако питать иллюзии о возвращении детского лагеря городу не надо, констатировал парламентарий.

Напомним, лагерь принадлежал Севморзаводу. После национализации предприятия в 2014-15 годах губернатор Севастополя Сергей Меняйло по личной договоренности с главой Крыма Аксеновым и полпредом в Крыму Белавенцевым пытался подарить ДОЛ Республике Крым. К началу 2015 года всех сотрудников лагеря уволили, путевки продлевать перестали, лагерь начал простаивать. В июне 2015-го Меняйло объявил, что лагерь отобран у Севморзавода, его имущество арестовано, и до окончания судебного разбирательства на территории выставлена охрана — так в лагере появилось крымское ополчение. В ноябре 2016 года, после отставки Белавенцева и Меняйло, город полностью вернул себе контроль над детским лагерем.

Но в апреле 2017 года было принято сфальсифицированное распоряжение правительства Севастополя, подписанное врио губернатора Дмитрием Овсянниковым, о передаче лагеря развлекательному учреждению «Русичи» МВД России.

Лагерь расположен примерно в 600 метрах вниз от поворота на поселок Береговое с трассы Севастополь — Ялта. ДОЛ находится на берегу Черного моря, в живописной парковой зоне с вечнозелеными реликтовыми можжевельниками, тенистыми аллеями, бассейнами, красивейшими пейзажами. У лагеря есть два собственных мелкогалечных оборудованных пляжа с волнорезами, один 3-этажный корпус с 1- и 2-комнатными номерами повышенной комфортности на двух-четырех человека, еврокоттеджи с 2-, 4- и 5-местными номерами. На территории есть концертный зал, дом детского творчества, кафе и бар. Питьевая вода — родниковая, из собственных источников. Площадь территории — около 27 гектаров.

Сейчас лагерь не используется, его объекты разрушаются.

 



Показаны все новости
Новости
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
Новости СМИ2