Развожаев сказал о судьбе мелких и средних предпринимателей Севастополя

Врио губернатора рассказал, что делает городская власть для поддержки местного бизнеса
1.04.2020 в 22:25 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

В время нынешнего коронакризиса мелкое и среднее предпринимательство Севастополя «больше всего» пострадает, считает врио губернатора Михаил Развожаев. Он заверил, что «мы эту ситуацию прекрасно понимаем».

«Мы сразу начали работать с коммерческими арендодателями, чтобы они не брали плату за аренду в этот период. И заверения <в исполнении этой просьбы озвучены> со стороны большинства частных крупных арендодателей, которые коммерческую недвижимость в городе предоставляет малому и среднего предпринимательства. Тоже самое мы сделали для тех, кто арендует <недвижимость> у государства, тоже сейчас <арендную плату> брать не будем. Многие частники сказали, что на период действия этого указа <о ведении в Севастополе режима повышенной готовности> еще и снизят <арендную> плату», — привел Развожаев пример помощи бизнесу в эфире телеканала «НТС».

Врио губернатора уточнил, что после окончания режима повышенной готовности, «когда все стабилизируется», арендную плату арендаторы смогут заплатить не всей суммой сразу, а в течение определенного времени и «с хорошими скидками».

«Что касается наших государственных фондов, которые осуществляют кредитование <бизнеса>, мы максимально снизили процентную ставку. Теперь прорабатываем вопрос о тех, кто в коммерческих банках прокредитовался, ведем переговоры, обязательно будем добиваться, чтобы коммерческие банки отложили выплаты <предпринимателями по займам>, не начисляли пени и так далее.

Мы также рассматриваем и завтра (2 апреля — прим.) в заксобрании <Севастополя> будем обсуждать целый пакет мер <поддержки бизнеса>. Мы стараемся максимально ослабить фискальную нагрузку. <Делаем> все, чтобы дать людям возможность встать на ноги», — уточнил Михаил Развожаев.

Как писали «Примечания», в 2020-м, объявленном Годом предпринимательства, отечественный бизнес может погибнуть — коронакризис коснулся каждого сектора экономики. Впрочем, проблема не только к опасной инфекции, считает политик, председатель севастопольского отделения общественной организации «Деловая Россия» Олег Николаев. По его мнению, предлагаемые правительством РФ меры поддержки бизнеса могут отсрочить кризис.

«Необходимо освободить предпринимателей от части налогов, снизить ставки по кредитам, поддержать коммерческие банки под отсрочки по кредитам малых и средних предприятий — сделать всю Россию особой экономической зоной. И важна оперативная обратная связь — чтобы обратить падение в рост», — пояснил он.

Иначе «есть риск получить итог в виде разорившихся тысяч предприятий и оставшихся без работы миллионов людей», предостерег Николаев.

 



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2