В Севастополе обрушились с критикой на закон о домашнем насилии

Резолюцию по итогам встречи направят в Совет Федерации
19.12.2019 в 19:13 Автор: Маляржик Мелисса

Участники круглого стола в Севастополе единодушно раскритиковали положения законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия. Дискуссия состоялась на площадке Законодательного собрания в четверг 19 декабря.

В беседе приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, правоохранители и общественники. Каждый из участников приводил собственные аргументы против законопроекта, некоторые из высказываний были довольно резкими.

Председатель Общероссийской организации защиты семьи «Родительское Всероссийское сопротивление» Мария Мамиконян назвала законопроект о домашнем насилии абсурдным и опасным. «Была проведена компания по дезинформации населения… о том количестве, якобы, невиданного насилия, которое творится в семьях. Было сказано, что у нас якобы 14 тысяч женщин в год погибают в семье от рук мужей», — заявила инициатор встречи.

Она сослалась данные МВД, по которым  в семейных конфликтах в 2015 году погибло 304 женщины, а в 2018 – 253.

Уполномоченный по правам ребенка в Севастополе Марина Песчанская считает, что не работает в целом «система по предупреждению насилия, по профилактике и по повышению правовой грамотности».

Уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай полагает, что Запад навязывает России свои семейные «ценности», и следует

запретить пропаганду насилия и жесткости в средствах массовой информации.

В этот же день, 19 декабря, во время ежегодной пресс-конференции Президент России Владимир Путин выступил за широкое обсуждение проекта закона о профилактике семейно-бытового насилия.

Президент подчеркнул, что выступает против любого насилия, и предложил проанализировать последствия внедрения закона, с точки зрения правоприменительной практики.

По итогам пресс-конференции заместитель губернатора Севастополя, в прошлом сенатор в Совете Федераций, Ольга Тимофеева высказалась против принятия закона.

Текст законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия был опубликован на сайте Совета Федерации 29 ноября. Эта версия документа была разработана рабочей группой, созданной по поручению спикера Совфеда Валентины Матвиенко. В рабочую группу входят парламентарии обеих палат.

Законопроект призван создать механизмы, которые помогут членам семьи защититься от домашних тиранов. В частности, суд может запретить виновному контактировать со своей жертвой и обязать его покинуть общее жилье. Также предусматривается, что жертвам насилия окажут необходимую помощь, будут проводить работу по правовому просвещению.

 



Показаны все новости
Новости
10.11.2025 в 17:20
Команда ялтинского отделения корпуса «Волонтёры Победы» признана лучшей в стране
В Москве наградили лауреатов международной премии «Готов к Победам».
10.11.2025 в 16:59
Московский суд арестовал руководителя департамента Минпромторга
Чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.
10.11.2025 в 16:23
ФСБ перекрыла в Крыму канал нелегальной миграции
Иностранцев отправляли на стройки Сакского и Белогорского районов.
10.11.2025 в 16:09
В Симферополе погибшего пенсионера рабочие зарыли в траншее для канализации
Мужчина полмесяца числился пропавшим без вести
10.11.2025 в 15:39
Житель Ялты после пьяной езды остался без Porsche, но с уголовным делом
Мужчина ранее уже привлекался к ответственности за вождение в состоянии опьянения.
10.11.2025 в 14:53
Крымские аграрии собрали меньше винограда, чем год назад
Весенние заморозки и длительная летняя засуха сократили урожай.
10.11.2025 в 14:05
Два новых заместителя появились у губернатора Севастополя
Михаил Сылка и Денис Профатилов будут курировать направления здравоохранения и соцзащиты, а также экономического и цифрового развития города.
10.11.2025 в 12:38
Двоих участников незаконного украинского нацбата заочно осудили в Херсонской области
Мужчина и женщина объявлены в международный розыск, и после задержания должны будут провести длительные сроки в заключении.
10.11.2025 в 11:22
Задавивший инвалида водитель грузовика отправится на принудительные работы
Автомобиль сбил колясочника, передвигавшегося по обочине в одном из сёл Джанкойского района.
9.11.2025 в 20:31
Заповедник «Казантипский» временно закроют для туристов
Мера направлена на сохранение уникальной природы Казантипа.
9.11.2025 в 15:11
В Симферополе назрела проблема на перекрестке Кечкеметской – Куйбышева
Ключевая сложность заключается в неурегулированном движении по полосам со стороны улицы Куйбышева.
9.11.2025 в 12:28
В Симферополе после общегородского субботника вывезли сотни мешков мусора
В крымской столице прошел общегородской субботник: участники привели в порядок 20 городских локаций.
9.11.2025 в 11:16
В Сакском районе в аварии пять человек пострадали
В числе участников ДТП есть несовершеннолетний.
9.11.2025 в 10:01
Водохранилища Крыма значительно пополнились водой: октябрь установил пятилетний рекорд
Метеорологические условия октября создали благоприятный фон для активного наполнения водоемов региона.
8.11.2025 в 17:52
Картина «Лунная ночь в Крыму» возвращена России
Итальянский коллекционер передал послу РФ пропавшее полотно Льва Лагорио.
8.11.2025 в 16:26
Реверсивное движение на мосту через речку Чёрная в Инкермане продлили до 18 ноября
Подрядчик устраняет огрехи, выявленные в ходе ремонта сооружения.
8.11.2025 в 13:53
Депутат Госдумы Леонид Ивлев: Парламентарии поддержат инициативу о запрете вейпов
Эти устройства, прежде всего, наносят вред здоровью молодёжи, считает законодатель.
8.11.2025 в 12:06
Часть многоквартирного дома рухнула в Тульской области из-за взрыва газа
Спасатели ведут работы по разбору завала, четверых пострадавших доставили в больницу.
8.11.2025 в 10:47
Семейные автопутешествия по России становятся популярнее
Среди опрошенных россиян 57% отправлялись в поездки с супругами, детей с собой брали 43% семей.
8.11.2025 в 08:51
Ноябрьского купальщика сняли со скалы на мысе Фиолент
Сильное волнение на море, ветер и наступившая темнота осложняли спасательную операцию.
Новости СМИ2