В Севастополе подтвердили создание приюта для бомжей

Пристанище для бездомных разместят «в удалении от города»
26.05.2020 в 18:13 Автор: Анна Дудко
Иллюстративная фотография: pixabay.com

Как писали «Примечания», многие годы проблема бездомных остается одной из острейших в Севастополе и до сегодня власти города старательно обходили ее стороной. В Севастополе нет ни санпропускника, ни приюта для бомжей, а местные чиновники лишь обещают решить вопрос.

О создании в городе государственного приюта для бездомных власти говорили не раз. Источник «Примечаний», знакомый с ситуацией, ранее сообщил, что участок для строительства этого объекта найден и находится вдалеке от жилья — там, где можно заниматься подсобным хозяйством, найдено модульное здание, определена смета. Также планировалась помощь некоммерческим организациям города, которые в том числе помогают людям без определенного места жительства, добавил наш собеседник.

Информацию о строительстве приюта сегодня подтвердил уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

«На данный момент принято решение, чтобы в удалении от города, в определенной местности, установить модульные конструкции, которые бы помогли решить вопрос с наступлением холодов и помещением туда граждан», — сказал он.

По его словам, помимо отсутствия приюта, в Севастополе есть другая проблема, связанная с бездомными, — многие бомжи сами хотят жить на улице и отказываются идти в какие-либо учреждения. Буцай добавил, что те, кто действительно желают получить помощь, сейчас живут в «Теремке» — приюте, организованном волонтерами, там можно разместить максимум 10 человек.

«Многие из них привыкли жить вольготным образом и собирать с граждан деньги на соответствующие свои увеселения», — посетовал уполномоченный по правам человека в Севастополе.

Проблема бездомных в Севастополе не решалась годами, со временем ситуация становилась только хуже, отметил врио губернатора Михаил Развожаев. Для решения этой проблемы первым делом власти города должны поддержать общественников и социально-ориентированные НКО, которые работают в этом направлении, что не раз поручал президент России Владимир Путин, добавил Развожаев.

«Безусловно, нам нужно государственное учреждение, которое будет этим вопросом заниматься. Такой опыт есть в Москве, куда по моему поручению заместитель губернатора Кулагин Александр Андреевич специально выезжал в командировку, знакомился с опытом столичных коллег, — сказал Развожаев. — Сейчас мы рассматриваем этот вопрос, обязательно привлечем депутатов из соответствующего комитета, который отвечает за социальные вопросы, перед принятием окончательного решения. Этот вопрос — очень важный, и он показывает отношение к гуманитарным вопросам в городе Севастополе, и эти вопросы должны решаться».

Врио губернатора получает от горожан много сообщений о бомжах, заполонивших улицы, лавочки и благоустроенные скверы Севастополя. Но правительство города должно урегулировать этот вопрос «с человеческим лицом», не прибегая к крайностям, подчеркнул Михаил Развожаев.

«Этот вопрос очень сложный, богатые субъекты Российской Федерации очень долго подходили к его решению. А мы находимся на юге, и он будет для нас всегда актуальным. Если мы не выработаем правильное решение этого вопроса, он для нас будет ключевым и отражаться будет на всех сферах жизни.

На мой взгляд, важно, прежде всего, общественников поддержать, которые совершенно бескорыстно этим занимаются, и социально-ориентированные некоммерческие организации, которые могут заменить некоторые функции государства, — делать это дешевле, эффективней и с именно человеческим лицом. И государственная система тоже должна включиться», — подытожил Развожаев.

 



Показаны все новости
Новости
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
30.10.2025 в 17:47
В Симферополе пройдет «Плов день»: гостей парка ждут угощения и развлечения
Посетителям праздника пообещали много сюрпризов.
30.10.2025 в 17:26
«Спартак» и «Зенит» оштрафованы за поведение болельщиков
КДК РФС* вынес решения по нарушениям, допущенным в матчах Кубка России.
30.10.2025 в 12:59
Любовь Успенская закрыла бизнес в России
Причины ликвидации предприятия официально не озвучены.
30.10.2025 в 11:09
Суд вынес приговор крымчанину, участвовавшему в незаконном вооруженном формировании
При оглашении вердикта суд принял во внимание позицию обвинения.
30.10.2025 в 11:01
Грузовик рухнул с моста вниз на ж/д пути в Симферополе
Не справившийся с управлением грузовика водитель выжил.
29.10.2025 в 21:23
Ушел из жизни Тарзан: история волка Московского зоопарка
На момент смерти Тарзану было 13 лет. У волка выявили рак.
29.10.2025 в 17:03
В Подмосковье домашний маламут загрыз ребенка грудного возраста
Собаку приютили старшие члены семьи — бабушка и дедушка малыша.
29.10.2025 в 16:41
Алкоголь в российских регионах скоро будут продавать с 21 года
Депутаты сразу нескольких регионов ЦФО поддержали федеральный закон с новыми ограничениями.
29.10.2025 в 16:20
Ученые назвали главный побочный эффект снотворных — сокращение жизни
Новое исследование, проведенное учеными из Университета Южной Калифорнии, проливает свет на потенциальные риски, связанные с регулярным приемом снотворных препаратов.
29.10.2025 в 15:09
Виновница смертельного ДТП в Крыму получила условный срок
В результате этого инцидента погиб 64-летний пешеход.
29.10.2025 в 13:52
Жители Сибири спасли дрейфовавших на льдине рыбаков
Благодаря совместным усилиям волонтеров удалось спасти 14 человек.
29.10.2025 в 12:06
ФАС выдала предупреждение одной из сетей крымских АЗС
Проверка показала, что автозаправочная станция не соблюдает правила рынка и вводит покупателей в заблуждение.
28.10.2025 в 18:08
Севастопольский посредник похитил более 20 автомобилей под предлогом их перепродажи
Владельцам был нанесён ущерб на сумму свыше 45,5 млн рублей.
28.10.2025 в 17:29
Количество заявок о наличии на участках культурных ценностей в Севастополе увеличилось почти наполовину
В текущем году число таких обращений уже превысило показатели за весь 2024-й.
28.10.2025 в 16:29
Дело 17-летнего симферопольского террориста ушло в суд
Подросток стрелял по автомобилям, сжёг один из них, и вывесил запись своих «подвигов» в мессенджере
28.10.2025 в 15:28
Резервистов можно будет привлекать к охране важных объектов
Госдума приняла в первом чтении соответствующий правительственный законопроект.
28.10.2025 в 15:03
Специалист Минздрава Крыма рассказала о главной проблеме БАДов
Пройдут годы, прежде чем можно будет обезопасить пациентов и медиков при назначении таких веществ
28.10.2025 в 13:53
Аттракцион в симферопольском ТРЦ «Меганом» оказался слишком опасным
Картодрому отказали в регистрации из-за многочисленных нарушений
28.10.2025 в 12:38
Набиуллина выступила против предоставления маркетплейсами скидок при оплате картами отдельных банков
Это нарушает принципы честной конкуренции, считает глава регулятора.
Новости СМИ2