Для проблемы бездомных в Севастополе придумали модульное решение

А пока бомжи, живущие без крыши над головой и оставшиеся без работы, вынуждены промышлять криминалом, рассказала общественница
28.04.2020 в 21:37 Автор: Алексей Филимонов
Иллюстративная фотография: pixabay.com

На протяжении многих лет в Севастополе остается одной из острейших проблема бездомных, а в последнее время власти города и вовсе старательно обходили ее стороной. В Севастополе, да и на всем Крымском полуострове нет ни санпропускника, ни приюта для бомжей. Местные правители лишь обещают найти решение проблемы. Например, осенью 2019 года депутат заксобрания Севастополя Сергей Колбин пообещал уделять внимание вопросу строительства приюта для бездомных.

В рамках мероприятий противодействия коронавирусу в Севастополе на базе комплексного центра соцобслуживания создали 30 мест для бездомных: поставили кровати с чистым бельем, устроили пункт санобработки, установили бойлер, проработали вопросы обеспечения бездомных медпомощью и питанием. Однако принимать туда бомжей отказались, сообщила президент благотворительного фонда «Сердце Севастополя» Анастасия Макеева. По ее словам, замгубернатора Севастополя по соцвопросам Александр Кулагин сказал, что эти места — совершенно для другого контингента, о чем «Примечания» писали в своем Telegram-канале.

Новый вирус — новые проблемы

Трудности с бездомными в Севастополе были и раньше, но с момента ввода мер противодействия коронавирусу обнажились новые проблемы, отметила Анастасия Макеева. По ее словам, в начале апреля в городе возникла ситуация, когда материковые бомжи, узнав о благоприятной обстановке по COVID-19 на полуострове, стали перебираться в Севастополь.

«Я связывалась с уполномоченным по правам человека в Республике Крым касательно того, чтобы досматривали фуры. Проблема заключалась в следующем: с нами связывались дальнобойщики в начале апреля из-за того, что они где-то под станицей на Тамани захватили дедушку, который сказал, что у него дочь в Севастополе живет. В процессе выяснилось, что дед — бездомный, <и приехал, потому что> узнал, что у нас на тот момент была одна из самых благополучных ситуаций.

Дошло до того, что я звоню <омбудсмену> и говорю, что у нас даже бомжи в соседних регионах знают, что у нас ситуация по пандемии лучше, чем на Кубани, и что они едут сюда. Я попросила тогда, если есть возможность, досматривать фуры на предмет пассажиров,потому что основной способ передвижения маргинального контингента — как раз попутки и дальнобойщики. Мы начали выяснять ситуацию: за неделю <в Крым> привезли около 25 бездомных, до Севастополя доехали 11 — это точно, где-то они здесь осели. Все люди — возрастной группы 60+, которые входят в группу риска», — рассказала Макеева.

Другая проблема заключается в том, что принудительная изоляция населения в Севастополе лишила бомжей возможности получать свои, — хоть и совсем небольшие, — деньги, в результате чего многие из них были вынуждены пойти на грабеж, добавила волонтер.

«У нас в Севастополе громадное количество бездомных, половина из них существовала за «донации», которые они попрошайничали, а вторая половина зарабатывала тем, что подрабатывала грузчиками на рынке и «принеси-подай». Условно говоря, на свои 100-200 рублей в день они и существовали. С вводом режима изоляции такая работа стала невостребованной и, соответственно, люди остались без средств к существованию. Огромное количество по Севастополю мелких разбоев, но об этом всем <не говорят>, чтобы панику не разводить, этого мы не видим в официальной повестке», — констатировала общественница.

Он добавила, что 30 коек для бездомных в комплексном центре соцобслуживания проблему не решат. Размещать там бомжей надо было раньше, до нагнетания эпидобстановки, чтобы они обезопасили от коронавируса и других болезней себя и остальных горожан, считает Анастасия Макеева.

Решение есть — надо немного потерпеть

Проблемы с бездомными в Севастополе поможет решить государственный приют, участок для строительства этого объекта уже найден, сообщил знакомый с ситуацией источник «Примечаний». По его словам, также планируется оказать помощь некоммерческим организациям города, которые в том числе помогают людям без определенного места жительства.

«Безусловно, планируется <создание приюта>, губернатор поставил такую задачу. Прорабатывался вопрос по <улице> Ангарская, 10, но там, к сожалению, здание является аварийным — не разрешают его использовать. Сейчас найден участок для того, чтобы модульное здание там установить, создать хороший такой комплекс, чтобы они (бездомные — прим.) не просто там пребывали, а еще и трудотерапией занимались.Помощь для НКО, которые занимаются бездомными, безусловно планируется. Сейчас для них подобрали помещение, которое они просили, — хорошее, со столовой и так далее. Все это делается», — заверил наш собеседник.

В этом году приют для бездомных, возможно, появится в Севастополе, «если не возникнет форс-мажоров», добавил источник. Сейчас ведется активная работа по созданию такого учреждения, но закончить проект мешают сложившиеся в настоящее время обстоятельства, заверил он.

«Понятно, что из-за эпидемии не все может быстро делаться, потому что есть определенные сложности. Подобрали, действительно, участок <для приюта> хороший, вдалеке от жилья, там можно заниматься подсобным хозяйством. Найдено модульное здание, определена смета», — сказал собеседник «Примечаний».

 



Показаны все новости
Новости
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
Новости СМИ2