Власти Севастополя забирают скандальный надел на Столетовском проспекте

Десяток торговых павильонов самовольно установили за один день, чиновники заметили их через три месяца жалоб местных жителей и материалов СМИ
29.06.2020 в 14:41 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя подал в Арбитражный суд Севастополя заявление к фирме «Экселлент». В своем иске ДИЗО требует взыскать с нее 913 тысяч рублей (долг по арендной плате за землю + пеня + проценты за пользование чужими деньгами), расторгнуть договор аренды участка площадью 5 452 квадратных метра по адресу: Столетовский проспект, 17 (Гагаринский район), обязать компанию вернуть эту землю ДИЗО. «Примечания» из материалов тяжбы узнали, что очередное заседание по делу назначено на 13 июля.

Желтым цветом выделен участок, расположенный по адресу: Севастополь, Столетовский проспект, 17. Скриншот ПККР

Напомним, там еще в декабре 2019 года «внезапно» — в один день — появился десяток больших павильонов, в которых сразу начали вести торговлю. Чиновники, внимание которых местные жители и СМИ упорно обращали на эти объекты, появились там только в феврале этого года. И сказали, что ларьки установлены незаконно и что, возможно, они будут убраны оттуда. Потом чиновники сообщили, что павильоны сперва самовольно были установлены на городской земле, а потом были перемещены на арендованную; что нужно выяснять, соответствует ли торговля в ларьках виду разрешенного использования участка на Столетовском проспекте, 17 (строительство и обслуживание автосервиса и автостоянки, согласно ПККР); что, возможно, это является нецелевым использованием участка и что, возможно, договор аренды земли будет расторгаться в судебном порядке, писало издание ForPost.

Незаконно установленные на Столетовском проспекте торговые павильоны. Фотография пресс-службы правительства Севастополя

ООО «Экселлент» получило участок площадью 5 452 квадратных метра в аренду от Севастопольского горсовета в ноябре 2011 года. Владеют этой компанией, согласно данным ЕГРЮЛ РФ, Денис Сергеевич и Нина Николаевна Дюкаревы.

Денис Дюкарев еще до скандала вокруг павильонов на Столетовском проспекте, 17 был известен севастопольцам не с лучшей стороны. Он причастен, например, в застройке сквера Гавена (микрорайон Стрелецкой бухты, Гагаринский район), о чем в 2013 году писало издание Sevas. А на сайте заксобрания Севастополя человек, ФИО которого — Денис Сергеевич Дюкарев, значится как помощник (на общественных началах) председателя комитета по образованию, науке, культуре и спорту Елены Глотовой.

 



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2