Власти Севастополя забирают скандальный надел на Столетовском проспекте

Десяток торговых павильонов самовольно установили за один день, чиновники заметили их через три месяца жалоб местных жителей и материалов СМИ
29.06.2020 в 14:41 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя подал в Арбитражный суд Севастополя заявление к фирме «Экселлент». В своем иске ДИЗО требует взыскать с нее 913 тысяч рублей (долг по арендной плате за землю + пеня + проценты за пользование чужими деньгами), расторгнуть договор аренды участка площадью 5 452 квадратных метра по адресу: Столетовский проспект, 17 (Гагаринский район), обязать компанию вернуть эту землю ДИЗО. «Примечания» из материалов тяжбы узнали, что очередное заседание по делу назначено на 13 июля.

Желтым цветом выделен участок, расположенный по адресу: Севастополь, Столетовский проспект, 17. Скриншот ПККР

Напомним, там еще в декабре 2019 года «внезапно» — в один день — появился десяток больших павильонов, в которых сразу начали вести торговлю. Чиновники, внимание которых местные жители и СМИ упорно обращали на эти объекты, появились там только в феврале этого года. И сказали, что ларьки установлены незаконно и что, возможно, они будут убраны оттуда. Потом чиновники сообщили, что павильоны сперва самовольно были установлены на городской земле, а потом были перемещены на арендованную; что нужно выяснять, соответствует ли торговля в ларьках виду разрешенного использования участка на Столетовском проспекте, 17 (строительство и обслуживание автосервиса и автостоянки, согласно ПККР); что, возможно, это является нецелевым использованием участка и что, возможно, договор аренды земли будет расторгаться в судебном порядке, писало издание ForPost.

Незаконно установленные на Столетовском проспекте торговые павильоны. Фотография пресс-службы правительства Севастополя

ООО «Экселлент» получило участок площадью 5 452 квадратных метра в аренду от Севастопольского горсовета в ноябре 2011 года. Владеют этой компанией, согласно данным ЕГРЮЛ РФ, Денис Сергеевич и Нина Николаевна Дюкаревы.

Денис Дюкарев еще до скандала вокруг павильонов на Столетовском проспекте, 17 был известен севастопольцам не с лучшей стороны. Он причастен, например, в застройке сквера Гавена (микрорайон Стрелецкой бухты, Гагаринский район), о чем в 2013 году писало издание Sevas. А на сайте заксобрания Севастополя человек, ФИО которого — Денис Сергеевич Дюкарев, значится как помощник (на общественных началах) председателя комитета по образованию, науке, культуре и спорту Елены Глотовой.

 



Показаны все новости
Новости
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
Новости СМИ2