Всего три детских лагеря Севастополя избежали передела собственности

Большая часть детских оздоровительных учреждений прекратила функционировать из-за их передачи силовым структурам и госпредприятиям
2.10.2020 в 18:40 Автор: Эля Короткова
ФОТО: PIXABAY.COM

Из полутора десятков детских лагерей, которые работали в Севастополе до 2014 года, на сегодняшний день продолжают функционировать всего три. Виной тому – передел собственности, пишет «Новая газета».

Так, в Батилимане закрылся лагерь «Чайка» 13-го судоремонтного завода Черноморского флота РФ. Минобороны отдало учреждение в федеральную собственность с вязи с тем, что завод находится на грани банкротства. В этом же районе находятся базы отдыха «Таврида» и база севастопольского троллейбусного предприятия, которые тоже перестали принимать туристов. Первая отошла министерству обороны, вторую принудительно передали госпредприятию «Пансионаты Севастополя».

Детский оздоровительный лагерь имени Комарова правительство Севастополя передало в ведение МВД. Согласно официальной версии, цель передачи – предоставить базу для отдыха детей сотрудников полиции, погибших при исполнении. При этом вместе с корпусами лагеря силовики получили 27 гектаров южнобережной земли. Общая стоимость объекта оценивается в 200 миллионов долларов.

Лагеря «Нахимовец» и «Прибой», которыми четверть века управлял туроператор «Ларанд ЛТД», в 2015 году были переданы в ГУП «Пансионаты Севастополя» и сейчас детей не принимают. Еще один лагерь «Ларанда» – «Радость» – по решению директора туроператора перепрофилирован для отдыха взрослых людей. Базой для отдыха взрослых в 2019 году стал и лагерь «Атлантус» в селе Орловка.

Таким образом, в этом году для детей работали лишь два бюджетных оздоровительных учреждения («Ласпи» и «Горный»), а также один частный («Алькадар»).

Ранее «Примечания» писали о том, что глава Крыма Сергей Аксенов подарил главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову детский лагерь в Алуште.

 



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
Новости СМИ2