Вызывающий дожди чудо-самолет прибыл в Крым

Количество осадков в регионе обещают увеличить аппаратом, запускающим реагенты в облака
30.09.2020 в 15:58 Автор: Анна Дудко
Фото: кадр видео пресс-службы Росгидромета

Самолет-метеолаборатория Як-42Д, который будет вызывать дожди над Крымом, прибыл в Симферополь, об этом сегодня сообщила пресс-служба Росгидромета. В ведомстве заверили, что никакого вреда природе эти эксперименты не причинят.

Напомним, за подобные мероприятия по обеспечению региона водой, власти РК готовы заплатить 25,46 миллиона рублей. Призывать осадки будут с помощью реагентов, запускаемых в облака с чудо-самолета главы Крыма Аксенова. Взялась выполнять эту работу «Центральная аэрологическая обсерватория», с которой заключили соответствующий госконтракт.

В призыве осадков помимо сотрудников обсерватории Росгидромета, примут участие летный экипаж и технические специалисты по обслуживанию авиационной техники. При пересечении с облаками самолет будет получать информацию об их микроструктуре, термодинамике, турбулентных потоках, распределении влажности и переохлажденной воды. А при повторном полете воздействовать на облачную систему.

В случае если манипуляции с облаками будут продолжаться в течение одного сезона, количество осадков в регионе может увеличиться на 10-30%, отметили в ведомстве. Также в федеральной службе пояснили, что все работы соответствуют экологическим нормативам. Концентрация реагентов в выпавших после полетов метеолаборатории дождей не превысит миллионной доли процента, что значительно меньше значений, наблюдаемых в природе.

С 80-х годов XX века «Центральная аэрологическая обсерватория» занимается работой по искусственному увеличению осадков. Первыми регионами стали Ставропольский край, Молдавия и Пензенская область, засев облаков также проводился в Сибири, на Северном Кавказе, в Центрально-Черноземной области.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/GAAYj0WQV0s" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Как мы писали, самолет, который должен увеличивать осадки в изнуренном засухой регионе на 15% от месячной суммы осадков, будет летать над Белогорским и Симферопольским районом до 15 декабря. Как будут отличать экспериментальные дожди, за которые заплачены бюджетные деньги, от естественных — чиновники умолчали.

Ранее заведующая кафедрой геоэкологии Крымского федерального университета Татьяна Бобра заявила, что искусственное увеличение осадков, к которому решили прибегнуть крымские власти, не даст стратегического эффекта в решении водной проблемы региона. Такой способ можно использовать при тушении природных пожаров или для полива полей, но к пополнению запасов крымских водохранилищ такие дожди не приведут, пояснила эксперт. 

 



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
Новости СМИ2