Жителям Фронтового предложили взять кредит для подключения к газу

Люди готовятся обратиться со своей проблемой напрямую к президенту
27.03.2021 в 12:35 Автор: Эля Короткова
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА СЕВАСТОПОЛЯ

Проблема газификации села Фронтового под Севастополем так и не сдвинулась с мертвой точки. Вместо решения вопроса селянам предложили взять кредит в банке, пишет «ForPost».

Напомним, что газифицировать дома местных жителей ГУП «Севастопольгаз» предлагает в соответствии с теми тарифами, которые установлены департаментом горхоза. Плата за подключение варьируется от 27 до 69 тысяч рублей. При этом известен конкретный пример, когда житель Фронтового выплатил за доступ к газу более 200 тысяч рублей. В результате позволить себе газ смогли лишь два селянина, которых так и не подключили из-за отсутствия неких необходимых согласований у ГУП «Севастопольгаз».

Люди возмущены сложившейся ситуацией, так как город не спешит исполнять поручение президента Владимира Путина от 31 мая прошлого года, в котором говорится о подключении к газораспределительным сетям «без привлечения средств» жителей.

По словам «фронтовиков», никаких социальных льгот на подключение ни правительство, ни заксобрание предусмотреть не смогли. Единственная «помощь», которую получили граждане, заключается в предложении получить льготный целевой кредит от банка РНКБ со ставкой 5%. Большинство местных жителей, конечно, не смогут воспользоваться этим предложением. 

Теперь отчаявшиеся селяне готовятся обратиться со своей проблемой напрямую к президенту РФ Владимиру Путину. Чтобы не доводить до этого, во Фронтовое наведалась очередная правительственная делегация,в которой приняли участие директор департамента горхозяйства Евгений Горлов, вице-спикер заксобрания Татьяна Лобач и директор ГУП «Севастопольгаз» Сергей Плисов. Они пообещали разработать специальную программу по поддержке местных жителей при подключении к газу. В чем будет заключаться поддержка и когда программа будет реализована, чиновники сказать не смогли.

Ранее жители села Фронтовое рассказали «Примечаниям», что губернаторские СМИ выпустили сюжеты, где было рассказано о подключении села к газу. По их словам, Михаил Развожаев дезинформирует Кремль о проведенных работах, однако его подчиненные присылают отписки, что это невозможно из-за рисков для экономики России и санкций на фоне торгов с Украиной. После публикации собеседник издания поделился планами градоначальника лично посетить этот населенный пункт. В четверг, 14 января, фронтовиков собрали для встречи с губернатором, но люди его так и не дождались.

После визита губернатора Севастополя Михаила Развожаева и его начальника горхоза Евгения Горлова с шапкой «F*ck society» («к черту общество») во Фронтовое, ждущим подключения к газу селянам снова предложили оплатить эту услугу.

 



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
Новости СМИ2