340 миллионов на безземельный парк

Пока департамент архитектуры Севастополя отдает девелоперам последние клочки незастроенного побережья, горхоз щедро вписывает в бюджеты сотни миллионов на их озеленение. Так, в план на 2020 год внесено почти 340 млн рублей на парк «Солдатский». Проблема л
26.01.2018 в 07:30 Автор: Татьяна Никитина

В план-график реализации мероприятий по благоустройству города Севастополя до 2020 года, подписанный губернатором Дмитрием Овсянниковым и его заместителем, курирующим городское хозяйство, Владимиром Базаровым, отдельной строкой внесены средства на обустройство парка Солдатский (Адмиральский), расположенного у одноименного пляжа в Камышовой бухте.

На разбивку парка чиновники планируют потратить более 339 млн рублей, из них 16 млн — на проектно-изыскательские работы.

Казалось бы, прекрасная новость: в Севастополе появится новое общественное пространство. Но вот незадача — в районе нет свободной земли. Единственный, закадастрированный под эти цели участок — небольшой кусочек между частной и высотной застройкой, площадью всего 1,7 га. 

340 млн рублей на сквер площадью в 2,5 футбольных поля? Для сравнения, площадь парка Ахматовой у Солнечного пляжа — 6,5 га. На его реконструкцию город потратил 134 млн рублей.

Незастроенная земля рядом с пляжем «Солдатский» пока еще есть, и на ней действительно можно было разбить прекрасный парк. Но в сентябре там возобновилось строительство пансионата, начатое еще при Украине компанией «Интерстрой» депутата госсовета Крыма Евгения Кабанова.

Тогда, в 2013-м, массовые протесты горожан помогли остановить застройку единственного в районе пляжа. Но уже при России, в январе 2017 года, департамент архитектуры Севастополя в нарушение Градостроительного кодекса и законодательства города, регулирующего градостроительную политику во время переходного периода, выдал девелоперу новое разрешение. Стройка возобновилась.

Активисты общественного движения «Севпарки» осенью 2017 года собрали 1700 подписей в защиту Солдатского пляжа. Они предложили включить прибрежную территорию в проект парка молодежного и адаптивного спорта «Зенитка», разработанный местными активистами и спортсменами около двух лет назад. На небольшом, выдающемся в море пятачке земли между Камышовой и Круглой бухтами предлагалось разместить несколько десятков объектов, начиная от площадок для воркаута и заканчивая скалолазным стендом. А у моря - разбить несколько беседок под шашлыки и оборудовать общественный пляж. На прилегающем к «Зенитке» Солдатском пляже разработчики проекта разместили центр каякинга и сапсерфинга с доступной средой для занятий и купания инвалидов.

Еще в 2015 году проект был оформлен и представлен севастопольцам, в том числе через СМИ. «Примечания» подробно писали о том, какое интересное и современное общественное пространство можно организовать на единственном не застроенном клочке земли в микрорайоне «Омега-2». Но реализация проекта застопорилась из-за неясной принадлежности земли: по разным данным хозяином «зенитки» является то ли министерство обороны, то ли ФСБ.

В начале октября 2017 года собранные подписи были направлены в заксобрание города и правительство. Из заксобрания ответили почти сразу: несмотря на то, что решение подобных вопросов входит исключительно в компетенцию правительства, писали законодатели, депутаты готовы встать на сторону общественности. В парламенте предложили включить разработку проектов межевания и планировки территории в госпрограмму «Развитие градостроительной деятельности в Севастополе на 2017-2020 год».

Напомним, именно эти документы — проект межевания и проект планировки территории - указаны в перечне обязательных при выдаче разрешения на строительство — и в Градостроительном кодексе, и в постановлении переходного периода № 339-ПП от 28.04.2015, на которое так любят ссылаться чиновники департамента архитектуры, отвечая на вопросы законности застройки Солдатского пляжа. Но отсутствие этих документов не помешало им выдать разрешение компании «Интерстрой».

Ответа из правительства пришлось ждать больше месяца. На обращение, адресованное лично губернатору, ответил почему-то департамент городского хозяйства, пообещавший, что проект парка «Зенитка» будет рассмотрен на Архитектурно-художественном совете при правительстве в первой половине ноября.

Совет действительно состоялся — тот самый, на котором чиновники в целом одобрили проект, но отказались участвовать в его воплощении. Земля под парк принадлежит спецслужбам, а выступать посредниками в переговорах с ФСБ в правительстве не хотят.

И вот теперь новый плевок в лицо севастопольцам. Оказывается, правительство щедрою рукою вписывает колоссальные средства на разбивку новых парков в районе, где остро не хватает общественных пространств, а показатели плотности зеленых насаждений — гораздо ниже среднероссийских. При этом оно совершенно не заботится о том, на какой земле все это будут разбивать.

Рядом с участком, где строит свой пансионат Кабанов, есть еще несколько частных наделов под рекреационную застройку — пока фактически неосвоенных. Но заинтересовано ли правительство в том, чтобы использовать их в интересах города и договориться с собственниками? По-видимому, нет, ведь зарыть 340 млн на участке в 1,7 га будет куда проще.     



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2