Аффилянт «Ночных волков» и экс-губернатора Меняйло осужден за взятку

Подсудимый признан виновным в подкупе сотрудника ФСБ, от которого хотел получить «положительное решение» для земельного вопроса
1.06.2020 в 13:55 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Севастопольская компания «Аркона», — принадлежащая скандально известному застройщику-архитектору, аффилированному с байкерами из объединения «Ночные волки» и бывшим губернатором Севастополя Сергеем Меняйло, — обвиняется в «незаконном вознаграждении от имени юридического лица». В интересах этой фирмы ее представитель предложил и передал через посредника сотруднику регионального погрануправления ФСБ взятку — 235 тысяч рублей «за положительное решение по его обращению». Работник спецслужбы отказался от этого, а его коллеги-правоохранители пресекли совершение преступление, сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

В ведомстве уточнили, что Балаклавский райсуд вынес взяткодателю 1987 года рождения — директору «Арконы» — приговор, которым признал его виновным в совершении преступления по пунктам «а» и «б» части 4 статьи 291 (дача взятки группой лиц в крупном размере). Руководитель этой фирмы, «действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с директором другого хозяйствующего субъекта», через посредника передал взятку сотруднику погрануправления ФСБ «за положительный ответ на обращение по вопросу использования земельного участка, необходимого коммерческой организации для ведения хозяйственной деятельности, смежного с территорией управления». Взяткодателю назначено наказание — к четырем годам лишения свободы условно со штрафом 1,5 миллиона рублей.

Согласно данным ЕГРЮЛ РФ, директором севастопольского ООО «Аркона», и его же единственным собственником является Юрий Николаевич Ташкалюк, на странице которого в соцсети Facebook указана его дата рождения — 30 июля 1987 года. И данные о вынесении в отношении Юрия Николаевича Ташкалюка обвинительного приговора от 22 мая этого года содержатся в материалах Балаклавского райсуда, с которыми ознакомились «Примечания».

Ташкалюк и его подельник в 2016 году были осуждены Гагаринским райсудом Севастополя за покушение на мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере, и приговорены к четырем годам лишения свободы условно со штрафом 200 000 рублей (с каждого). Они приговор обжаловали, но в день рассмотрения их апелляционных заявлений отозвали свои жалобы из Севастопольского городского суда, о чем сказано на его сайте.

Сотрудничество с минобороны Украины и работа с «Ночными волками»

Как писали «Примечания», Ташкалюк является автором концепции коммерческой застройки участка площадью 267 гектаров у горы Гасфорта, который в нарушение закона был выделен байк-объединению «Ночные волки» губернатором Севастополя Сергеем Меняйло в 2015 году.

В профессиональном профиле Ташкалюка было указано, что он имеет отношение к компании «Крыминвест» и НИИ «Градостроительство». Ранее под эгидой лоббистской организации «Крыминвест» действовали несколько строительных и проектных фирм. В январе 2015 года сотрудника «Крыминвеста» задержали силовики за то, что он требовал от предпринимателя взятку в размере 150 тысяч долларов, чтобы добиться получения разрешения правительства Севастополя на строительство.

Экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло и байкеры из объединения «Ночные волки», с которыми был связан Юрий Ташкалюк. Фото пресс-службы правительства Севастополя

А севастопольский штаб ОНФ обнаружил, что губернатор Меняйло незаконно подписал с ООО «Крыминвест» контракт на застройку четырех гектаров в районе бухты Камышовой. Общественники добились расторжения контракта, после чего от услуг посредника начали отказываться застройщики, которым фирма помогала решать вопросы в правительстве Севастополя.

При Украине Ташкалюк был одним из руководителей строительных компаний, сотрудничавших с минобороны Украины Павла Лебедева.

 



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
Новости СМИ2