Аффилянт «Ночных волков» и экс-губернатора Меняйло осужден за взятку

Подсудимый признан виновным в подкупе сотрудника ФСБ, от которого хотел получить «положительное решение» для земельного вопроса
1.06.2020 в 13:55 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Севастопольская компания «Аркона», — принадлежащая скандально известному застройщику-архитектору, аффилированному с байкерами из объединения «Ночные волки» и бывшим губернатором Севастополя Сергеем Меняйло, — обвиняется в «незаконном вознаграждении от имени юридического лица». В интересах этой фирмы ее представитель предложил и передал через посредника сотруднику регионального погрануправления ФСБ взятку — 235 тысяч рублей «за положительное решение по его обращению». Работник спецслужбы отказался от этого, а его коллеги-правоохранители пресекли совершение преступление, сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

В ведомстве уточнили, что Балаклавский райсуд вынес взяткодателю 1987 года рождения — директору «Арконы» — приговор, которым признал его виновным в совершении преступления по пунктам «а» и «б» части 4 статьи 291 (дача взятки группой лиц в крупном размере). Руководитель этой фирмы, «действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с директором другого хозяйствующего субъекта», через посредника передал взятку сотруднику погрануправления ФСБ «за положительный ответ на обращение по вопросу использования земельного участка, необходимого коммерческой организации для ведения хозяйственной деятельности, смежного с территорией управления». Взяткодателю назначено наказание — к четырем годам лишения свободы условно со штрафом 1,5 миллиона рублей.

Согласно данным ЕГРЮЛ РФ, директором севастопольского ООО «Аркона», и его же единственным собственником является Юрий Николаевич Ташкалюк, на странице которого в соцсети Facebook указана его дата рождения — 30 июля 1987 года. И данные о вынесении в отношении Юрия Николаевича Ташкалюка обвинительного приговора от 22 мая этого года содержатся в материалах Балаклавского райсуда, с которыми ознакомились «Примечания».

Ташкалюк и его подельник в 2016 году были осуждены Гагаринским райсудом Севастополя за покушение на мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере, и приговорены к четырем годам лишения свободы условно со штрафом 200 000 рублей (с каждого). Они приговор обжаловали, но в день рассмотрения их апелляционных заявлений отозвали свои жалобы из Севастопольского городского суда, о чем сказано на его сайте.

Сотрудничество с минобороны Украины и работа с «Ночными волками»

Как писали «Примечания», Ташкалюк является автором концепции коммерческой застройки участка площадью 267 гектаров у горы Гасфорта, который в нарушение закона был выделен байк-объединению «Ночные волки» губернатором Севастополя Сергеем Меняйло в 2015 году.

В профессиональном профиле Ташкалюка было указано, что он имеет отношение к компании «Крыминвест» и НИИ «Градостроительство». Ранее под эгидой лоббистской организации «Крыминвест» действовали несколько строительных и проектных фирм. В январе 2015 года сотрудника «Крыминвеста» задержали силовики за то, что он требовал от предпринимателя взятку в размере 150 тысяч долларов, чтобы добиться получения разрешения правительства Севастополя на строительство.

Экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло и байкеры из объединения «Ночные волки», с которыми был связан Юрий Ташкалюк. Фото пресс-службы правительства Севастополя

А севастопольский штаб ОНФ обнаружил, что губернатор Меняйло незаконно подписал с ООО «Крыминвест» контракт на застройку четырех гектаров в районе бухты Камышовой. Общественники добились расторжения контракта, после чего от услуг посредника начали отказываться застройщики, которым фирма помогала решать вопросы в правительстве Севастополя.

При Украине Ташкалюк был одним из руководителей строительных компаний, сотрудничавших с минобороны Украины Павла Лебедева.

 



Показаны все новости
Новости
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
Новости СМИ2