Апелляционный суд подтвердил незаконность соцзастройки Овсянникова

Севархитектура при бывшем губернаторе разрешила возвести многоквартирные дома на территории общего пользования
8.06.2020 в 14:37 Автор: Алексей Филимонов
Фото: «Примечания»

Вступило в законную силу решение Арбитражного суда Севастополя, принятое по заявлению прокуратуры города, о недействительности выданных ООО «СЗ «Стройкомплект» четырех разрешений на строительство многоквартирных домой на проспекте Победы. Решение было вынесено в октябре 2019 года, однако оно было обжаловано выдавшим незаконные документы департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя — рассмотревший его заявление 21-й арбитражный апелляционный суд 2 июня этого года оставил решение первой инстанции без изменений, узнали «Примечания».

Напомним, разрешения были выданы «Стройкомплекту» в марте 2019 года, когда департаментом архитектуры и градостроительства руководил Александр Моложавенко — человек (уже бывшего) губернатора Дмитрия Овсянникова. У Моложавенко до последнего отстаивали законность нелегальных разрешений, которые позволили бы компании возвести комплекс МКД и гаражей на участке площадью 13 879 квадратных метров на проспекте Победы, 29-В.

Прокуратура требовала признать разрешения на строительство недействительными, потому что участок для застройки многоквартирными домами, полученный «Стройкомплектом», в соответствии с генпланом Севастополя от 2005 года находится в проектируемой зоне зеленых насаждений общего пользования, частично в зоне, функциональное назначение которой не определено. Кроме того, этот участок расположен в границах красных линий территории улично-дорожной сети на территории общего пользования, утвержденных правительством Севастополя. Прокуратура города отметила, что действующим законодательством предусмотрен приоритет генплана территории перед иной градостроительной документацией, а застройка территорий общего пользования запрещена. В надзорном ведомстве обратили внимание и на то, что на момент выдачи разрешений нормативный правовой акт, регламентирующий порядок выдачи таких разрешений, не действовал.

О многоквартирной застройке на склоне во дворе дома №29 на проспекте Победы «Примечания» писали в декабре 2018 года. Тогда тяжелая стройтехника копала там землю, бурила шурфы, уничтожала кустарники. Мы узнали, что на этом месте запроектировано строительство 264-квартирного дома в рамках возведения социального (дешевого) жилья.

Строительство велось на ползущем склоне, в считанных метрах от уже существующей жилой застройки, с нагрузкой на ее коммуникации. Землю ООО «СЗ «Стройкомплект» власти города передали в аренду. Тогда, в декабре 2018-го, в правительстве Севастополя сообщили, что у «Стройкомплекта» есть только разрешение на изыскательские работы. Разрешения на строительство были выданы только в марте 2019 года, когда стройка уже кипела.

 



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
Новости СМИ2