Близкого к Аксенову застройщика оставили в следственном изоляторе

Соучредителю строительного холдинга, контролировать который обещал глава Крыма, вменяют мошенничество в особо крупном размере
27.01.2020 в 10:50 Автор: Алексей Лохвицкий
Facebook Николая Шалимова

Застройщик Николай Шалимов, имеющий отношение к группе компаний «КСК», оставлен в СИЗО до 21 марта. Это нужно для расследования его уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилье. Решение о продлении содержания Шалимова под стражей вынес Киевский райсуд Симферополя 17 декабря 2019 года, оно было подтверждено Верховным судом Крыма 23 января этого года, узнали «Примечания» в судебных инстанциях.

Напомним, правоохранители задержали Шалимова 11 июля 2019 года в качестве подозреваемого, в тот же день ему было предъявлено обвинение. На следующий день он был арестован до 21 сентября 2019 года. Затем 16 сентября мера пресечения, избранная Шалимову судом, была продлена до 21 декабря 2019 года. Защита Шалимова безуспешно просила суд избрать для своего подопечного или залог, или домашний арест.

Силовики считают, что Шалимов, будучи соучредителем строительного холдинга, незаконно привлек средства дольщиков — 177,5 миллиона рублей — для возведения гостиничного комплекса в Алуште и рекреационного комплекса в Ялте. Строительство первого закончилось на котловане, а второго вообще не началось.

Перед поимкой Николая Шалимова правоохранители «взяли» гендиректора строительного холдинга Алексея Кащенко, который также был арестован, ему вменяется привлечение денег граждан в крупном размере в нарушение законодательства РФ о долевом строительстве.

Николай Шалимов. Фото Facebook Николая Шалимова

Шалимов — лицо группы компаний «КСК», заявившей о себе в 2015-2016 годах в Крыму и за пределами полуострова. Ее представители, в том числе Шалимов, появлялись на крупнейших бизнес-форумах в окружении политической верхушки Республики Крыма и России. Глава Крыма Сергей Аксёнов в конце 2016 году заявил, что «обеими руками» поддерживает «КСК»; Аксенов пообещал побывать на каждой стройплощадке и заверил: «Беру на контроль все 33 инвестпроекта». Реклама проектов «КСК» размещалась в региональных и федеральных СМИ. Многие желающие иметь свое жилье на берегу моря клюнули на эту удочку. О том, что никакого жилья не будет, а коммерсанты обвели всех вокруг пальца, стало известно в начале 2018 года, писало издание ForPost.

 



Показаны все новости
Новости
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
Новости СМИ2