Центр Севастополя заливает нечистотами

Это будет происходить все чаще и чаще, а слитая в море грязь подвергнет опасности здоровье жителей и гостей города
10.07.2020 в 17:52 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

В центре Севастополя из канализационного люка хлынули нечистоты и затопили ближайшее кафе. Это произошло ранним утром 8 июля в Артиллерийской бухте. Немногочисленные прохожие увидели разливающиеся нечистоты по всей открытой площадке общепита и вытекающие на улицу. По рассказам очевидцев, оставленным в группе «Черный список СЕВАСТОПОЛЬ» сайта «Вконтакте», такое происходит регулярно.

«Каждый раз, как идем от набережной мимо «Стометровки», в обход старого универмага, попадаем на эту вонючую реку, которую не обойти-не перейти. Зато прекрасная иллюстрация для гостей, почему в Артбухте не стоит купаться, и на «Хрусталике» тоже. Там не первый год уже это», — написала пользователь Ольга Шаляпина.

«Примечания» отправились в Артбухту, чтобы узнать у работников пострадавшего кафе подробности подобных «заливов». Сотрудники заведения рассказали, что такие инциденты происходят минимум несколько раз за лето. Им самим приходится вымывать последствия прорыва канализации. Аварийная служба ГУП «Водоканала» лишь устраняет единичный засор, но через некоторое время все повторяется. Администрация кафе писала жалобы в «Водоканал», но активных действий на их обращения не последовало.

Спустя два дня после очередного разлива на крышке канализации все еще были видны следы разлива фекалий и запах не успел полностью выветриться.

Фотография из группы «Черный список СЕВАСТОПОЛЬ» сайта «Вконтакте»

 

На вопрос «Примечаний» в «Водоканале» ответили, что подобные происшествия происходят из-за неправильного использования канализации горожанами.

«Это засор канализации, а ее нужно правильно эксплуатировать. Сотрудники приехали на место и прочистили. Очень часто из канализации вытаскивают предметы, которые вообще не должны туда попадать. Сейчас проблема во влажных салфетках и сливе жира. Чаще всего именно из-за этого происходит засор», — рассказали в «Водоканале».

Замдиректора Морского гидрофизического института РАН в Севастополе Антон Георга-Копулос не разделяет мнение сотрудников «Водоканала». Он считает, что подобные происшествия будут происходит и дальше, ведь, кроме технической очистки стоков, требуется и биологическая. Эту проблему можно было бы решить вводом в эксплуатацию КОС «Южные», но пока что никто не знает, когда это произойдет.

«Засор — незначительная проблема. Возможно, она значительна для самой эксплуатации труб. Но гораздо большую угрозу представляет отсутствие биологической очистки и сброс неочищенных сточных вод в море. Количество подобных инцидентов будет только увеличиваться. У нас все плачевно в канализации просто из-за отсутствия реконструкции КОС «Южные». Биологической очистки нет, есть только механическая, а все отходы сбрасывает в море», — рассказал Георга-Копулос.

Он отметил, что правительство города должно в первую очередь поставить приоритетной задачей решение вопроса канализационной системы и очистки сточных вод. Замдиректора МГИ считает, что если не решить эту проблему, то уже созданная угроза здоровью населения города будет все больше возрастать. Как писали «Примечания», 

Михаил Развожаев обратился за содействием в строительстве ливневой канализации города к президенту России Владимиру Путину.  По словам врио губернатора Севастополя, на постройку новой ливневой системы планируется получить в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова 20 миллиардов рублей.

 



Показаны все новости
Новости
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
Новости СМИ2