Чалый: «Заксобрание — не филиал правительства»

Экс-спикер парламента Севастополя Алексей Чалый назвал происходящее сегодня в Заксобрании анекдотом. По его словам, правительство пытается сделать парламент своей ручной структурой, продавливая через депутатов то премии чиновникам, то урезание содержания
22.12.2017 в 17:01 Автор:

Напомним, сегодня лояльные губернатору парламентарии дважды провалили принятие трехлетнего бюджета Заксобрания. Сначала произошел клинч двух блоков депутатов: команды Чалого и так называемого «прогубернаторского блока». Первые хотели пакетно принять блок заранее одобренных бюджетной комиссией поправок. Вторые хотели голосовать за каждую поправку отдельно, тем самым сняв внесение в закон нормы, касающейся финансирования аппарата Заксобрания (не зарплат депутатов) и контрольно-счетной палаты.

Поправки, вызвавшие противостояние лояльных правительству депутатов и непосредственно самого правительства, касались отмены функции распределения бюджетных средств исключительно чиновниками (что и лоббировало правительство), а также восстановления содержания аппарата Заксобрания, контрольно-счетной палаты и уполномоченных по защите прав различных категорий населения. Так как они были уже заранее одобрены комиссией по бюджету, депутаты блока Алексея Чалого хотели вынести их на голосование пакетом. Лояльные губернатору парламентарии предсказуемо потребовали голосовать за каждую в отдельности.

В итоге депутаты набрать необходимое количество голосов ни на одном из двух голосований. Таким образом не осталось вариантов хоть какого-то внесения поправок. Оставшись на распутье спикер закса Екатерина Алтабаева поставила на голосование законопроект трехлетнего бюджета, взятый за основу с одобренными комиссией поправками, предложив также проголосовать за каждую неодобренную поправку в отдельности. Но прогубернаторский блок парламентариев провалил и это голосование. В свою очередь замгубернатора Илья Пономарев, сообщил, что вся ответственность за этот провал лежит на Алтабаевой.

Алексей Чалый такое поведение правительства назвал «чем-то неприличным».

«Я не ожидал такого финала, — сообщил «Примечаниям» экс-спикер парламента Алексей Чалый. — Как я понимаю, историю ожидает третий акт. В ближайшее время увидим последствия всего произошедшего сегодня анекдота. Думаю, все разрешится до Нового года, бюджет будет принят».

Вопрос журналистов, связана ли эта ситуация с депутатскими зарплатами, Чалый назвал ахинеей. «Оплачиваемых депутатов всего девять. А какая численность аппарата Заксобрания и контрольно-счетной палаты? Более ста. О чем идет речь? О сокращении зарплатного фонда аппарата Заксобрания и контрольно-счетной палаты. И с моей точки зрения, это предельно принципиальный вопрос. Не в смысле оплаты, а в принципе [разделения] власти в городе. У нас ЗакС и КСП - независимые органы власти или это филиал правительства? Стоит вопрос права правительства делать с бюджетом все, что они хотят, перемещать из любой статьи. То, что делает правительство, мягко говоря, называется неприлично».

Кроме того, Алексей Чалый назвал ложью сказанную Пономаревым нашему изданию информацию о том, что он не был против системы премирования чиновников согласно ключевым показателям эффективности.

«Илья Пономарев врет, — сообщил Чалый. — Систему KPI мы учитывали, но для того, чтобы что-то реализовать, для начала надо действовать по закону. Проблема же не в том, что они придумали такую или иную систему KPI, и я действительно приложил к ней руку. Вопрос в том, что это госслужба, и все, что делается, должно делаться по закону. Правительство хочет работать по понятиям? Это его право. Ну, а у прокуратуры соответственно право на это реагировать, и у Заксобрания тоже давать свои оценки. То же самое вы видели сегодня при рассмотрении первого вопроса. Ну, продавили они в прошлый раз [51 млн на премии], но прокуратура не хочет подставляться».



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2