Чалый: «Заксобрание — не филиал правительства»

Экс-спикер парламента Севастополя Алексей Чалый назвал происходящее сегодня в Заксобрании анекдотом. По его словам, правительство пытается сделать парламент своей ручной структурой, продавливая через депутатов то премии чиновникам, то урезание содержания
22.12.2017 в 17:01 Автор:

Напомним, сегодня лояльные губернатору парламентарии дважды провалили принятие трехлетнего бюджета Заксобрания. Сначала произошел клинч двух блоков депутатов: команды Чалого и так называемого «прогубернаторского блока». Первые хотели пакетно принять блок заранее одобренных бюджетной комиссией поправок. Вторые хотели голосовать за каждую поправку отдельно, тем самым сняв внесение в закон нормы, касающейся финансирования аппарата Заксобрания (не зарплат депутатов) и контрольно-счетной палаты.

Поправки, вызвавшие противостояние лояльных правительству депутатов и непосредственно самого правительства, касались отмены функции распределения бюджетных средств исключительно чиновниками (что и лоббировало правительство), а также восстановления содержания аппарата Заксобрания, контрольно-счетной палаты и уполномоченных по защите прав различных категорий населения. Так как они были уже заранее одобрены комиссией по бюджету, депутаты блока Алексея Чалого хотели вынести их на голосование пакетом. Лояльные губернатору парламентарии предсказуемо потребовали голосовать за каждую в отдельности.

В итоге депутаты набрать необходимое количество голосов ни на одном из двух голосований. Таким образом не осталось вариантов хоть какого-то внесения поправок. Оставшись на распутье спикер закса Екатерина Алтабаева поставила на голосование законопроект трехлетнего бюджета, взятый за основу с одобренными комиссией поправками, предложив также проголосовать за каждую неодобренную поправку в отдельности. Но прогубернаторский блок парламентариев провалил и это голосование. В свою очередь замгубернатора Илья Пономарев, сообщил, что вся ответственность за этот провал лежит на Алтабаевой.

Алексей Чалый такое поведение правительства назвал «чем-то неприличным».

«Я не ожидал такого финала, — сообщил «Примечаниям» экс-спикер парламента Алексей Чалый. — Как я понимаю, историю ожидает третий акт. В ближайшее время увидим последствия всего произошедшего сегодня анекдота. Думаю, все разрешится до Нового года, бюджет будет принят».

Вопрос журналистов, связана ли эта ситуация с депутатскими зарплатами, Чалый назвал ахинеей. «Оплачиваемых депутатов всего девять. А какая численность аппарата Заксобрания и контрольно-счетной палаты? Более ста. О чем идет речь? О сокращении зарплатного фонда аппарата Заксобрания и контрольно-счетной палаты. И с моей точки зрения, это предельно принципиальный вопрос. Не в смысле оплаты, а в принципе [разделения] власти в городе. У нас ЗакС и КСП - независимые органы власти или это филиал правительства? Стоит вопрос права правительства делать с бюджетом все, что они хотят, перемещать из любой статьи. То, что делает правительство, мягко говоря, называется неприлично».

Кроме того, Алексей Чалый назвал ложью сказанную Пономаревым нашему изданию информацию о том, что он не был против системы премирования чиновников согласно ключевым показателям эффективности.

«Илья Пономарев врет, — сообщил Чалый. — Систему KPI мы учитывали, но для того, чтобы что-то реализовать, для начала надо действовать по закону. Проблема же не в том, что они придумали такую или иную систему KPI, и я действительно приложил к ней руку. Вопрос в том, что это госслужба, и все, что делается, должно делаться по закону. Правительство хочет работать по понятиям? Это его право. Ну, а у прокуратуры соответственно право на это реагировать, и у Заксобрания тоже давать свои оценки. То же самое вы видели сегодня при рассмотрении первого вопроса. Ну, продавили они в прошлый раз [51 млн на премии], но прокуратура не хочет подставляться».



Показаны все новости
Новости
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
Новости СМИ2