Частники помогли властям Севастополя избежать транспортного коллапса

Государственному перевозчику в Севастополе нужно приготовиться к выпуску своих пассажирских автобусов в понедельник
9.02.2020 в 12:54 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Алексей Лохвицкий

Ситуация вокруг пассажирских перевозок в Севастополе, где вышло из строя оборудование единственной АЗС для заправки автобусов госпредприятия «Севэлектроавтотранс», сейчас спокойная. Местные жители пользуются троллейбусами и автобусами частных перевозчиков, которые помогли городским властям и направили свои машины на маршруты, оставшиеся без государственных автобусов. На остановках в городской черте очередей нет, работающий на линиях транспорт не забит.

Департамент транспорта Севастополя накануне вечером уведомил частных перевозчиков о чрезвычайной ситуации — о невозможности выхода автобусов ГУП «Севэлектроавтотранс» на маршруты утром в воскресенье. Поскольку замерзло оборудование газовой АЗС на Камышовском шоссе, где заправлялись автобусы госпредприятия, соответственно, оказалось невозможным толком заправить автобусы «Севэлектроавтотранса», сообщил «Примечаниям» председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков. Частников постарались привлечь к перевозке пассажиров как раз по гуповским направлениям.

«Вы же понимаете, что у ГУПа большой объем перевозок, а в результате конкурсных закупок <по обслуживанию маршрутов Севастополя пассажирским транспортом> у нас произошло переформатирование <рынка> наших услуг. В Севастополе остались шесть частных компаний <которые осуществляют пассажирские перевозки>. Полностью закрыть весь объем перевозок ГУПа частными перевозками в сложившейся ситуации невозможно, — рассказал Рыков. — Но нашли выход — хотя бы с минимальными потерями — привлекли резервные машины и машины с крупных маршрутов, где их достаточно много (например, №№14, 16). Там, где можно ужаться, оттуда снимают машины и перебрасывают в первую очередь на те направления, где частные компании не работают, — например, Байдарская долина, Инкерман, Сахарная Головка, Балаклава».

По предварительной информации, имеющейся в Союзе транспортных компаний Севастополя, частники дали как минимум 36 автобусов; кроме того, «Севэлектроавтотрансу» удалось выпустить 17 автобусов.

Как писали «Примечания», АЗС на Камышовом шоссе, где могут заправляться газомоторным топливом автобусы ГУП «Севэлектроавтотранс», принадлежит ООО «Севастопольнефтепродукт». Фирма построила эту АЗС как «инвестиционный проект», заправку в июне 2019 года открывали лично губернатор Дмитрий Овсянников, его зам Владимир Базаров, курировавший транспортную отрасль, и директор департамента транспорта Севастополя Игорь Титов. До того в Севастополе была одна АЗС, где заправлялись газомоторным топливом, — на улице Шабалина; ее поломка срывала работу общественного транспорта в городе, сообщал ForPost. АЗС рассчитана на 640 заправок в сутки, там есть четыре газораздаточные колонки для одновременной заправки восьми машин, сказано на сайте «Севастопольнефтепродукта». АЗС построили после покупки властями Севастополя больше сотни пассажирских автобусов на газомоторном топливе для ГУП «Севэлектроавтотранс». Это госпредприятие только в 2019 году обязалось заплатило фирме «Севастопольнефтепродукт» 38 миллионов 675 тысяч рублей за заправку автобусов, сказано на сайте госзакупок РФ.

«Я предполагаю, что оно (оборудование на АЗС — прим.) недоукомплектовано приборами обогрева компрессора, систем фильтрации газа. А газ у нас плохого качества, как я понимаю, грязный и содержит воду, то есть его надо фильтровать. И если в газе есть вода, а в зимний период нет подогрева системы, то, естественно, и клапаны, и фильтры замерзнут, — продолжил председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков. — В правительстве <города>, как я понимаю, вчера с утра знали об этой проблеме, занимались поисками оперативной поставки соответствующего теплового оборудования».

В пользу того, что ситуация в Севастополе остается контролируемой, играют два фактора: в понедельник температура воздуха может повыситься и воскресный день, в который нет высокой востребованности в пассажирских перевозках, какая бывает в рабочие дни, отметил Рыков. Он считает, сегодня госпредприятие может целый день заправлять газом свои автобусы, чтобы они были готовы к выходу на маршруты в понедельник утром.

«Сегодня ночью машины заправлялись на <на улице> Шабалина — на старой заправке. Но там, во-первых, оборудование старенькое стоит, а во-вторых, там заправляются другие потребители, с кем заключены договоры, у ГУПа там нет договора. Поэтому автобусы ГУПа заправляют по остаточному принципу. Тех машин, которые удалось заправить, хватило для обеспечения пригород, Орлиновскую долину», — уточнил Виктор Рыков.

 



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2