Частники помогли властям Севастополя избежать транспортного коллапса

Государственному перевозчику в Севастополе нужно приготовиться к выпуску своих пассажирских автобусов в понедельник
9.02.2020 в 12:54 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Алексей Лохвицкий

Ситуация вокруг пассажирских перевозок в Севастополе, где вышло из строя оборудование единственной АЗС для заправки автобусов госпредприятия «Севэлектроавтотранс», сейчас спокойная. Местные жители пользуются троллейбусами и автобусами частных перевозчиков, которые помогли городским властям и направили свои машины на маршруты, оставшиеся без государственных автобусов. На остановках в городской черте очередей нет, работающий на линиях транспорт не забит.

Департамент транспорта Севастополя накануне вечером уведомил частных перевозчиков о чрезвычайной ситуации — о невозможности выхода автобусов ГУП «Севэлектроавтотранс» на маршруты утром в воскресенье. Поскольку замерзло оборудование газовой АЗС на Камышовском шоссе, где заправлялись автобусы госпредприятия, соответственно, оказалось невозможным толком заправить автобусы «Севэлектроавтотранса», сообщил «Примечаниям» председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков. Частников постарались привлечь к перевозке пассажиров как раз по гуповским направлениям.

«Вы же понимаете, что у ГУПа большой объем перевозок, а в результате конкурсных закупок <по обслуживанию маршрутов Севастополя пассажирским транспортом> у нас произошло переформатирование <рынка> наших услуг. В Севастополе остались шесть частных компаний <которые осуществляют пассажирские перевозки>. Полностью закрыть весь объем перевозок ГУПа частными перевозками в сложившейся ситуации невозможно, — рассказал Рыков. — Но нашли выход — хотя бы с минимальными потерями — привлекли резервные машины и машины с крупных маршрутов, где их достаточно много (например, №№14, 16). Там, где можно ужаться, оттуда снимают машины и перебрасывают в первую очередь на те направления, где частные компании не работают, — например, Байдарская долина, Инкерман, Сахарная Головка, Балаклава».

По предварительной информации, имеющейся в Союзе транспортных компаний Севастополя, частники дали как минимум 36 автобусов; кроме того, «Севэлектроавтотрансу» удалось выпустить 17 автобусов.

Как писали «Примечания», АЗС на Камышовом шоссе, где могут заправляться газомоторным топливом автобусы ГУП «Севэлектроавтотранс», принадлежит ООО «Севастопольнефтепродукт». Фирма построила эту АЗС как «инвестиционный проект», заправку в июне 2019 года открывали лично губернатор Дмитрий Овсянников, его зам Владимир Базаров, курировавший транспортную отрасль, и директор департамента транспорта Севастополя Игорь Титов. До того в Севастополе была одна АЗС, где заправлялись газомоторным топливом, — на улице Шабалина; ее поломка срывала работу общественного транспорта в городе, сообщал ForPost. АЗС рассчитана на 640 заправок в сутки, там есть четыре газораздаточные колонки для одновременной заправки восьми машин, сказано на сайте «Севастопольнефтепродукта». АЗС построили после покупки властями Севастополя больше сотни пассажирских автобусов на газомоторном топливе для ГУП «Севэлектроавтотранс». Это госпредприятие только в 2019 году обязалось заплатило фирме «Севастопольнефтепродукт» 38 миллионов 675 тысяч рублей за заправку автобусов, сказано на сайте госзакупок РФ.

«Я предполагаю, что оно (оборудование на АЗС — прим.) недоукомплектовано приборами обогрева компрессора, систем фильтрации газа. А газ у нас плохого качества, как я понимаю, грязный и содержит воду, то есть его надо фильтровать. И если в газе есть вода, а в зимний период нет подогрева системы, то, естественно, и клапаны, и фильтры замерзнут, — продолжил председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков. — В правительстве <города>, как я понимаю, вчера с утра знали об этой проблеме, занимались поисками оперативной поставки соответствующего теплового оборудования».

В пользу того, что ситуация в Севастополе остается контролируемой, играют два фактора: в понедельник температура воздуха может повыситься и воскресный день, в который нет высокой востребованности в пассажирских перевозках, какая бывает в рабочие дни, отметил Рыков. Он считает, сегодня госпредприятие может целый день заправлять газом свои автобусы, чтобы они были готовы к выходу на маршруты в понедельник утром.

«Сегодня ночью машины заправлялись на <на улице> Шабалина — на старой заправке. Но там, во-первых, оборудование старенькое стоит, а во-вторых, там заправляются другие потребители, с кем заключены договоры, у ГУПа там нет договора. Поэтому автобусы ГУПа заправляют по остаточному принципу. Тех машин, которые удалось заправить, хватило для обеспечения пригород, Орлиновскую долину», — уточнил Виктор Рыков.

 



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
Новости СМИ2