Замерзшая АЗС остановила работу общественного транспорта в Севастополе

От частной компании, которой за копейки продали госимущество Севастополя, зависит, попадут ли горожане на работу, в больницы, школы и детсады
9.02.2020 в 08:39 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

В Севастополе из-за понижения температуры воздуха поломалось оборудование единственной АЗС, на которой могли заправляться газомоторным топливом городские пассажирские автобусы. Об этом ЧП сообщила пресс-служба правительства Севастополя, в котором заверили, что делается все возможное для запуска техники и оказывается помощь владельцу АЗС.

«В связи с этим, в воскресенье (9 февраля — прим.) по маршрутам № 3, 9, 21, 23, 33, 91, 93, 103 интервал движения будет увеличен от пяти до 20 минут. Автобусы на маршрутах № 24, 27, 34, 79, 92, 94 и 97 в воскресенье ходить не будут. Пассажиры могут воспользоваться альтернативными маршрутами: вместо № 92 — 103 и 21, вместо № 94 и 34 — 9 и 33, вместо № 34 — 9 и 23, вместо № 27 и 97 — 8, 9 и 33, вместо № 24 и 79 — 3 », — сказано в экстренном сообщении правительства Севастополя.

В администрации города добавили, что департамент транспорта Севастополя приносит местным жителям извинения за доставленные неудобства.

Эта единственная АЗС с газомоторным топливом для городских автобусов принадлежит скандально известной фирме «Севастопольнефтепродукт». Ей команда губернатора Дмитрия Овсянникова при искусственном банкротстве ГУП «Городской автозаправочный комплекс» продала за копейки — 100 миллионов рублей — имущество госпредприятия: восемь автозаправочных станций и два здания. Команда врио губернатора Михаила Развожаева, пригорозив проверить эту сделку, оставила активы «Севастопольнефтепродукту».

Эта заправка находится на Камышовом шоссе. Ее построили как «инвестиционный проект» упомянутой компании, в июне 2019 года открывали ее лично губернатор Дмитрий Овсянников, его зам Владимир Базаров, который курировал транспортную отрасль, и директор департамента транспорта Севастополя Игорь Титов. До этого в Севастополе была только одна АЗС, где можно было заправиться газомоторным топливом, — на улице Шабалина, ее поломка срывала работу общественного транспорта в городе, писало издание ForPost

Частную заправку с газомоторным топливом в июне 2019 года открывали первые лица Севастополя. Фото пресс-службы правительства Севастополя

АЗС на Камышовом шоссе рассчитана на 640 заправок в сутки, оснащена двумя компрессорными блоками общей производительностью до 1996 нм3/час, блоком осушки, системой очистки и охлаждения, четырьмя газораздаточными колонками для одновременной заправки восьми машин, сказано на сайте «Севастопольнефтепродукта». Там же отмечено, что «основной потребитель <...> на данный момент — муниципальный автобусный парк».

Эту АЗС построили после того, как правительство Севастополя за бюджетные деньги в лизинг купило больше сотни пассажирских автобусов на газомоторном топливе для ГУП «Севэлектроавтотранс». Это госпредприятие только в 2019 году обязалось заплатило фирме «Севастопольнефтепродукт» — хозяйке газовой колонки — 38 миллионов 675 тысяч бюджетных рублей за заправку городских автобусов, сказано на официальном сайте госзакупок РФ.

 



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2