Замерзшая АЗС остановила работу общественного транспорта в Севастополе

От частной компании, которой за копейки продали госимущество Севастополя, зависит, попадут ли горожане на работу, в больницы, школы и детсады
9.02.2020 в 08:39 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

В Севастополе из-за понижения температуры воздуха поломалось оборудование единственной АЗС, на которой могли заправляться газомоторным топливом городские пассажирские автобусы. Об этом ЧП сообщила пресс-служба правительства Севастополя, в котором заверили, что делается все возможное для запуска техники и оказывается помощь владельцу АЗС.

«В связи с этим, в воскресенье (9 февраля — прим.) по маршрутам № 3, 9, 21, 23, 33, 91, 93, 103 интервал движения будет увеличен от пяти до 20 минут. Автобусы на маршрутах № 24, 27, 34, 79, 92, 94 и 97 в воскресенье ходить не будут. Пассажиры могут воспользоваться альтернативными маршрутами: вместо № 92 — 103 и 21, вместо № 94 и 34 — 9 и 33, вместо № 34 — 9 и 23, вместо № 27 и 97 — 8, 9 и 33, вместо № 24 и 79 — 3 », — сказано в экстренном сообщении правительства Севастополя.

В администрации города добавили, что департамент транспорта Севастополя приносит местным жителям извинения за доставленные неудобства.

Эта единственная АЗС с газомоторным топливом для городских автобусов принадлежит скандально известной фирме «Севастопольнефтепродукт». Ей команда губернатора Дмитрия Овсянникова при искусственном банкротстве ГУП «Городской автозаправочный комплекс» продала за копейки — 100 миллионов рублей — имущество госпредприятия: восемь автозаправочных станций и два здания. Команда врио губернатора Михаила Развожаева, пригорозив проверить эту сделку, оставила активы «Севастопольнефтепродукту».

Эта заправка находится на Камышовом шоссе. Ее построили как «инвестиционный проект» упомянутой компании, в июне 2019 года открывали ее лично губернатор Дмитрий Овсянников, его зам Владимир Базаров, который курировал транспортную отрасль, и директор департамента транспорта Севастополя Игорь Титов. До этого в Севастополе была только одна АЗС, где можно было заправиться газомоторным топливом, — на улице Шабалина, ее поломка срывала работу общественного транспорта в городе, писало издание ForPost

Частную заправку с газомоторным топливом в июне 2019 года открывали первые лица Севастополя. Фото пресс-службы правительства Севастополя

АЗС на Камышовом шоссе рассчитана на 640 заправок в сутки, оснащена двумя компрессорными блоками общей производительностью до 1996 нм3/час, блоком осушки, системой очистки и охлаждения, четырьмя газораздаточными колонками для одновременной заправки восьми машин, сказано на сайте «Севастопольнефтепродукта». Там же отмечено, что «основной потребитель <...> на данный момент — муниципальный автобусный парк».

Эту АЗС построили после того, как правительство Севастополя за бюджетные деньги в лизинг купило больше сотни пассажирских автобусов на газомоторном топливе для ГУП «Севэлектроавтотранс». Это госпредприятие только в 2019 году обязалось заплатило фирме «Севастопольнефтепродукт» — хозяйке газовой колонки — 38 миллионов 675 тысяч бюджетных рублей за заправку городских автобусов, сказано на официальном сайте госзакупок РФ.

 



Показаны все новости
Новости
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
Новости СМИ2