Фактчекинг: проданные при Овсянникове заправки остались у частника

Правительству Развожаева не удалось вернуть собственность Севастополя — продажа имущества признана судами законной
17.01.2020 в 16:10 Автор: Алексей Филимонов
Фото: скриншот видео телеканала «НТС»/nts-tv.com

Имущество госпредприятия «Городской автозаправочный комплекс», проданное при губернаторе Дмитрии Овсянникове, принадлежит купившей его фирме «Севастопольнефтепродукты». Это выяснили «Примечания», проверив информацию коллег.

Напомним, о возвращении в собственность Севастополя нефтебазы в Инкермане и четырех АЗС, входивших в состав ГУПа, а также о назначении госпредприятию нового директора ранее сообщило издание ForPost, которое сослалось на источник в правительстве Севастополя.

«Примечания» через ЕГРЮЛ РФ уже подтвердили, что с середины декабря 2019 года «Городской автозаправочный комплекс» возглавляет Наталья Ткачева. Что касается имущества, от которого команда Овсянникова избавилась после банкротства этого предприятия, — восемь автозаправочных станций и два административных здания на улице Керченской, — оно осталось у покупателя, ООО «Севастопольнефтепродукт».

Вступивших в законную силу решений судов, которые признали бы незаконным аукцион по продаже имущества «Городского автозаправочного комплекса» и недействительными результаты торгов или недействительным договор купли-продажи восьми АЗС и двух административных зданий, заключенный в феврале 2019 года ООО «Севастопольнефтепродукт» и ГУП «Городской автозаправочный комплекс», нет.

Но есть вступившее в силу решение суда, которым признано законным решение Федеральной антимонопольной службы об отказе в удовлетворении жалобы на нарушения, допущенные конкурсным управляющим «Городским автозаправочным комплексом» при продаже имущества (восьми АЗС и двух зданий). И есть вступившее в законную силу решение суда, которым фактически признаны законными действия конкурсного управляющего, которого обвиняли в продаже имущества госпредприятия (восьми АЗС и двух зданий) по заниженной на 82,92 миллиона рублей стоимости. Более того, само банкротство является законным, и Арбитражный суд Севастополя еще в октябре 2019 года завершил по нему производство, поскольку все ранее поставленные цели достигнуты, и это никем, судя по имеющейся публичной информации, пока не обжаловано.

Кроме упомянутых восьми АЗС и двух зданий, «Городскому автозаправочному комплексу» принадлежали еще шесть АЗС и здание диспетчерской, входящей в состав нефтебазы на улице Нефтяной (Инкерман). Эти объекты, согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве и судебным материалам, остались у государственного предприятия. Хотя две заправки из шести планировали продать на аукционе в ноябре 2019 года, но торги были отменены конкурсным управляющим ГУПа.

На сайте ООО «Севастопольнефтепродукт» указаны все восемь АЗС, которые были куплены у ГУП «Городской автозаправочный комплекс», информации о возврате приобретенного имущества в собственность Севастополя нет.

Напомним, ГУП Севастополя «Городской автозаправочный комплекс» был образован в октябре 2014 года из национализированных заправок украинской сети ANP и нефтебазы, принадлежавших группе «Приват» олигарха Игоря Коломойского.

Вскоре у ГУПа упали продажи. Сотрудники вспоминали, что первый директор предприятия Олег Головченко покупал у поставщиков топливо очень низкого качества. В результате заправки потеряли часть своих постоянных клиентов. В мае 2016 года выяснилось, зачем Головченко покупал топливо по дешевке. Он и его зам были задержаны силовиками, которые вменяли им мошенничество в особо крупных размерах.

Частичная продажа имущества «Городского автозаправочного комплекса» — восьми АЗС и двух административных зданий в Севастополе — прошла в феврале 2019 года. Конкурсный управляющий госпредприятия — после якобы не состоявшегося аукциона — продал автозаправочные станции за 100 миллионов рублей фирме «Севастопольнефтепродукт». Перед этим, в июле 2018 года, «Городской автозаправочный комплекс» был признан банкротом решением Арбитражного суда Севастополя.

Поручение силовикам разобраться с тем, как банкротился «Городской автозаправочный комплекс», дал замгубернатора Севастополя Денис Солодовников из команды врио губернатора Михаила Развожаева. Солодовников отметил, что продажа всего имущественного комплекса госпредприятия по цене одной АЗС — «уже вопрос сам по себе».

 



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
Новости СМИ2