Фактчекинг: проданные при Овсянникове заправки остались у частника

Правительству Развожаева не удалось вернуть собственность Севастополя — продажа имущества признана судами законной
17.01.2020 в 16:10 Автор: Алексей Филимонов
Фото: скриншот видео телеканала «НТС»/nts-tv.com

Имущество госпредприятия «Городской автозаправочный комплекс», проданное при губернаторе Дмитрии Овсянникове, принадлежит купившей его фирме «Севастопольнефтепродукты». Это выяснили «Примечания», проверив информацию коллег.

Напомним, о возвращении в собственность Севастополя нефтебазы в Инкермане и четырех АЗС, входивших в состав ГУПа, а также о назначении госпредприятию нового директора ранее сообщило издание ForPost, которое сослалось на источник в правительстве Севастополя.

«Примечания» через ЕГРЮЛ РФ уже подтвердили, что с середины декабря 2019 года «Городской автозаправочный комплекс» возглавляет Наталья Ткачева. Что касается имущества, от которого команда Овсянникова избавилась после банкротства этого предприятия, — восемь автозаправочных станций и два административных здания на улице Керченской, — оно осталось у покупателя, ООО «Севастопольнефтепродукт».

Вступивших в законную силу решений судов, которые признали бы незаконным аукцион по продаже имущества «Городского автозаправочного комплекса» и недействительными результаты торгов или недействительным договор купли-продажи восьми АЗС и двух административных зданий, заключенный в феврале 2019 года ООО «Севастопольнефтепродукт» и ГУП «Городской автозаправочный комплекс», нет.

Но есть вступившее в силу решение суда, которым признано законным решение Федеральной антимонопольной службы об отказе в удовлетворении жалобы на нарушения, допущенные конкурсным управляющим «Городским автозаправочным комплексом» при продаже имущества (восьми АЗС и двух зданий). И есть вступившее в законную силу решение суда, которым фактически признаны законными действия конкурсного управляющего, которого обвиняли в продаже имущества госпредприятия (восьми АЗС и двух зданий) по заниженной на 82,92 миллиона рублей стоимости. Более того, само банкротство является законным, и Арбитражный суд Севастополя еще в октябре 2019 года завершил по нему производство, поскольку все ранее поставленные цели достигнуты, и это никем, судя по имеющейся публичной информации, пока не обжаловано.

Кроме упомянутых восьми АЗС и двух зданий, «Городскому автозаправочному комплексу» принадлежали еще шесть АЗС и здание диспетчерской, входящей в состав нефтебазы на улице Нефтяной (Инкерман). Эти объекты, согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве и судебным материалам, остались у государственного предприятия. Хотя две заправки из шести планировали продать на аукционе в ноябре 2019 года, но торги были отменены конкурсным управляющим ГУПа.

На сайте ООО «Севастопольнефтепродукт» указаны все восемь АЗС, которые были куплены у ГУП «Городской автозаправочный комплекс», информации о возврате приобретенного имущества в собственность Севастополя нет.

Напомним, ГУП Севастополя «Городской автозаправочный комплекс» был образован в октябре 2014 года из национализированных заправок украинской сети ANP и нефтебазы, принадлежавших группе «Приват» олигарха Игоря Коломойского.

Вскоре у ГУПа упали продажи. Сотрудники вспоминали, что первый директор предприятия Олег Головченко покупал у поставщиков топливо очень низкого качества. В результате заправки потеряли часть своих постоянных клиентов. В мае 2016 года выяснилось, зачем Головченко покупал топливо по дешевке. Он и его зам были задержаны силовиками, которые вменяли им мошенничество в особо крупных размерах.

Частичная продажа имущества «Городского автозаправочного комплекса» — восьми АЗС и двух административных зданий в Севастополе — прошла в феврале 2019 года. Конкурсный управляющий госпредприятия — после якобы не состоявшегося аукциона — продал автозаправочные станции за 100 миллионов рублей фирме «Севастопольнефтепродукт». Перед этим, в июле 2018 года, «Городской автозаправочный комплекс» был признан банкротом решением Арбитражного суда Севастополя.

Поручение силовикам разобраться с тем, как банкротился «Городской автозаправочный комплекс», дал замгубернатора Севастополя Денис Солодовников из команды врио губернатора Михаила Развожаева. Солодовников отметил, что продажа всего имущественного комплекса госпредприятия по цене одной АЗС — «уже вопрос сам по себе».

 



Показаны все новости
Новости
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
Новости СМИ2