ЧП в элитном отеле в Алуште: отдыхавшая женщина отравлена и избита

Администрация объекта размещения пригрозила судебными разбирательствами тем, кто поднимает тему происшествия
28.07.2020 в 18:31 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Instagram Елены Федосеевой

«Накачали» препаратами, разбили лицо, ноги, повредили челюсть, выломали два зуба, разбили голову. Все это произошло с москвичкой Еленой Федосеевой во время отдыха в алуштинском спа-отеле MORE, который связывают со структурами экс-банкира Александра Лебедева. О страшной поездке Елены в Крым рассказал ее знакомый Антон Митрофанов на своей странице в Facebook

Что случилось

«Примечания» связались с пострадавшей для получения подробностей. По словам Елены, все произошло в ночь с 19 на 20 июля. Она с дочкой вернулась из города в отель, в уже закрывающемся баре был заказан безалкогольный коктейль. К барной стойке подошла нетрезвая девушка, решившая угостить Елену алкогольным коктейлем. Елена согласилась и получила два «Лонг-айленда»: один выпила в баре, второй — после небольшой пробы по дороге в номер — вылила. В номер Елена зашла в нормальном состоянии около половины первого ночи и легла спать.

Елена очнулась, по ее словам, в четыре часа утра на асфальте посреди территории отеля. Она была вся в крови и ранах. Ничего не помня и не понимая происходящего, Елена обратилась на респешн, сотрудники отеля вызвали «скорую», а вот в полицию не позвонили, хотя в таких случаях обязаны оповестить правоохранителей. Медики обследовали Федосееву, присутствия наркотиков в организме женщины не обнаружили, но установили сильнейшую алкогольную интоксикацию. Предположительно, такой эффект мог быть от феназепама или бутиратов, но, согласно утверждениям Елены, она никогда ничего подобного не употребляла.

Елена обратилась в службу безопасности отеля MORE с просьбой разобраться в ЧП, ведь 5-звездочный отель обвешан камерами наблюдения, территорию патрулирует охрана. Ей показали материалы видеокамер, на которых видно, что Елена около половины второго ночи сама вышла в ночном костюме из виллы, в которой жила, и ровным шагом, без явных признаков опьянения пошла к бассейну. Затем показали лишь кусок видео: через час она окровавленная подходит к одной из вилл отеля.

На просьбу Елены показать записи других видеокамер служба безопасности отеля MORE ответила, что на других камерах ничего нет, показывать ей никто не будет — мол, записи защищены федеральным законом о персональных данных. Но адвокату, которого наняла Елена Федосеева, охрана сообщила, что на других записях видеокамер видно, как Елена билась зубами о бордюр. На вопрос, почему служба безопасности отеля, патрулирующая территорию MORE, ничего не заметила и не предприняла, Елене, по ее словам, ответили, что «вы как-то с ними разминулись». Федосеева рассказала, что служба безопасности отеля в разговоре с ее адвокатом предположила, что Елену мог довести до такого состояния ее ребенок. После этих заявлений представителей отеля MORE Федосеева считает, что она могла стать жертвой сотрудников службы безопасности отеля.

В полиции развели руками

Елена обратилась за помощью в отдел МВД по Алуште. Там заявление о произошедшем, по словам Федосеевой, отказались принять и сослались на беспомощность полиции в такой ситуации. На просьбу Елены хотя бы потребовать у администрации отеля все записи видеокамер полицейские сказали, что им эти материалы никто не предоставит.

Елена Федосеева вернулась в Москву, где обратилась в Следственный комитет, откуда дело «сбросили» в МВД, откуда его «скинут» в отдел МВД по Алуште. Елена также планирует обратиться в прокуратуру с жалобой на работу алуштинской полиции. Хотя, призналась Федосеева, правоохранительная система вряд ли разберется в этом ЧП, учитывая, что подобные случаи «происходят сплошь и рядом».

Позиция отеля

Представитель отеля MORE опубликовал «официальный ответ» в Instagram. Он утверждает, что большинство обвинений в адрес их сотрудников беспочвенные, а информация, распространяемая в соцсетях, — фальшивая, ведь были приняты «беспрецедентные меры по контролю и обеспечению безопасности».

«Мы располагаем видеозаписями со всех камер наблюдения, показаниями персонала, результатами опросов гостей, иными доказательствами. Нами восстановлена хронология событий активно обсуждаемой сейчас ночи, в том числе — неоднократное посещение бара в течение дня (с детализацией заказанных алкогольных напитков), купание гостьи в бассейне, приезд кареты скорой помощи и так далее. Все видеоматериалы были сразу предоставлены для просмотра самой гостье на следующий день, непосредственно при ее обращении в службу безопасности отеля», — сказано в сообщении. 

В конце сообщения представитель отеля заявил, что в ближайшее время будет подано обращение в суд для защиты прав отеля и привлечения к ответственности лиц, распространяющих «заведомо ложную информацию». 

В комментариях под постом уже в Facebook обеспокоенные люди просили рассказать подробности произошедшего и выражали сочувствие пострадавшей, но через некоторое время их сообщения были удалены, а аккаунты комментаторов отправлены в черный список.

«Примечания» обратились в администрацию отеля с просьбой прокомментировать происходящее, сотрудники отеля отказали в этом. «Примечания» вышли на работника MORE, который общался с Еленой Федосеевой, в разговоре с нами сотрудник сказал, что в тот злосчастный день у него был выходной, поэтому он не знает подробностей происшествия. Но, по его словам, Елена — вполне адекватная женщина, поверить в то, что она могла самостоятельно довести себя до такого состояния, — невозможно. Сотрудник отеля добавил, что уже слышал вести из прокуратуры о подобных случаях с женщинами в районе Алушты.

В итоге: Елена Федосеева вернулась из дорогостоящего отпуска в Крыму, власти которого всеми способами привлекают в регион туристов, у нее тяжелые травмы, лечение обойдется в круглую сумму. Но ужаснее всего здесь то, что вместо помощи отдыхающей руководство отеля хочет заткнуть рты тем, кто поднимает тему происшествия, и отказывается озвучить свою версию событий под предлогом защиты репутации. Сейчас Елене Федосеевой помогают ее друзья и знакомые, на помощь правоохранителей она не рассчитывает.

«Я обычный человек, работающий на обычной работе. Я — не Перминова (жена Александра Лебедева, со структурами которого связывают отель MORE — прим.) и не Лебедев. У меня нету «наикрутетских» связей. Я не могу заплатить большие деньги. Я обычный человек, а такого обычного человека затопчут легко и просто», — сказала Елена.

 



Показаны все новости
Новости
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
Новости СМИ2