Дело об убийстве севастопольского застройщика прекратил суд

История об ужасной гибели владельца девелоперских компаний осталась без точки
18.08.2020 в 09:59 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Как писали «Примечания», в конце декабря 2018 года была зверски убита 58-летняя Наталия Ляшкова — собственница компаний «Омега-Консорциум» и «Омега-НВ», собиравшихся застроить побережье бухты Омега (Круглая). Женщина, назвавшая себя подругой погибшей, рассказала, что «убил ее сожитель якобы на бытовой почве, но, учитывая какие там замешаны деньги, скорее всего, это была заказуха»; это было жестокое убийство, основная причина которого — ревность сожителя, который был директором в принадлежавшей Ляшковой фирме. Следком, к представителям которого обратилось наше издание, подтвердил факт убийства и уточнил, что «сожитель погибшей после трагедии сам позвонил в правоохранительные органы и сообщил, что совершил убийство во время ссоры с сожительницей, им дана явка с повинной».

Сожитель, как и положено в таких случаях, был арестован. Официально — это Вячеслав Лаврук, который действительно был директором фирмы «Омега-Консорциум», владение которой спустя время после трагедии перешло к Ольге Ляшковой — родственнице покойной Наталии Ляшковой. Уголовное дело Лаврука, обвиняемого в убийстве сожительницы, было передано в Ленинский райсуд Севастополя для рассмотрения по существу в мае 2019 года. Его рассмотрение длилось до конца июня 2020 года (с отложениями рассмотрения и тремя назначениями экспертиз).

По версии следствия, пьяный Лаврук был дома вместе с сожительницей. Между ним и нею «из ревности произошла словесная ссора», во время которой у Лаврука «на почве внезапно возникшей неприязни... возник преступный умысел на убийство... посредством нанесения ей ударов ножом в область расположения жизненно важных органов». Он взял на кухне нож и пошел в спальню, где находилась сожительница, и там «умышлено нанес ножом множественные» удары по женщине, которая от полученных травм умерла на месте.

Однако уже 29 июня этого года Ленинский райсуд постановил прекратить уголовное дело и уголовное преследование — из межобластной туберкулезной больницы ГУ ФСИН по Ростовской области, где находился подсудимый, поступило свидетельство о смерти Лаврука. Его защитник и дочь посчитали возможным прекратить уголовное дело, на продолжении производства по уголовному делу они не настаивали и просили его прекратить. Такую же позицию заняли гособвинение и представитель семьи Наталии Ляшковой.

«Учитывая обстоятельства данного уголовного дела, принимая во внимание, что от близких родственников умершего подсудимого возражений против прекращения уголовного дела не поступило, а также отсутствие иных оснований, препятствующих прекращению уголовного дела и уголовного преследования, суд считает возможным уголовное дело и уголовное преследование в отношении Лаврук В.И. прекратить в связи с его смертью», — сказано в мотивировочной части постановления суда, с текстом которого ознакомились «Примечания».

 



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
Новости СМИ2