Дело об убийстве севастопольского застройщика прекратил суд

История об ужасной гибели владельца девелоперских компаний осталась без точки
18.08.2020 в 09:59 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Как писали «Примечания», в конце декабря 2018 года была зверски убита 58-летняя Наталия Ляшкова — собственница компаний «Омега-Консорциум» и «Омега-НВ», собиравшихся застроить побережье бухты Омега (Круглая). Женщина, назвавшая себя подругой погибшей, рассказала, что «убил ее сожитель якобы на бытовой почве, но, учитывая какие там замешаны деньги, скорее всего, это была заказуха»; это было жестокое убийство, основная причина которого — ревность сожителя, который был директором в принадлежавшей Ляшковой фирме. Следком, к представителям которого обратилось наше издание, подтвердил факт убийства и уточнил, что «сожитель погибшей после трагедии сам позвонил в правоохранительные органы и сообщил, что совершил убийство во время ссоры с сожительницей, им дана явка с повинной».

Сожитель, как и положено в таких случаях, был арестован. Официально — это Вячеслав Лаврук, который действительно был директором фирмы «Омега-Консорциум», владение которой спустя время после трагедии перешло к Ольге Ляшковой — родственнице покойной Наталии Ляшковой. Уголовное дело Лаврука, обвиняемого в убийстве сожительницы, было передано в Ленинский райсуд Севастополя для рассмотрения по существу в мае 2019 года. Его рассмотрение длилось до конца июня 2020 года (с отложениями рассмотрения и тремя назначениями экспертиз).

По версии следствия, пьяный Лаврук был дома вместе с сожительницей. Между ним и нею «из ревности произошла словесная ссора», во время которой у Лаврука «на почве внезапно возникшей неприязни... возник преступный умысел на убийство... посредством нанесения ей ударов ножом в область расположения жизненно важных органов». Он взял на кухне нож и пошел в спальню, где находилась сожительница, и там «умышлено нанес ножом множественные» удары по женщине, которая от полученных травм умерла на месте.

Однако уже 29 июня этого года Ленинский райсуд постановил прекратить уголовное дело и уголовное преследование — из межобластной туберкулезной больницы ГУ ФСИН по Ростовской области, где находился подсудимый, поступило свидетельство о смерти Лаврука. Его защитник и дочь посчитали возможным прекратить уголовное дело, на продолжении производства по уголовному делу они не настаивали и просили его прекратить. Такую же позицию заняли гособвинение и представитель семьи Наталии Ляшковой.

«Учитывая обстоятельства данного уголовного дела, принимая во внимание, что от близких родственников умершего подсудимого возражений против прекращения уголовного дела не поступило, а также отсутствие иных оснований, препятствующих прекращению уголовного дела и уголовного преследования, суд считает возможным уголовное дело и уголовное преследование в отношении Лаврук В.И. прекратить в связи с его смертью», — сказано в мотивировочной части постановления суда, с текстом которого ознакомились «Примечания».

 



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
Новости СМИ2