Диктатура осатаневшего начальства

Забастовка строителей газопровода в Крыму снова показала полное бесправие наших наемных работников. Рабочие говорят, что им не платят, подрядчик уверяет, что все выплачено. И формально он прав: по бумагам люди получают 10 тысяч, остальное им обещали на сл
6.12.2017 в 07:36 Автор: Татьяна Никитина

О забастовке строителей, занятых прокладкой газопровода Керчь-Симферополь-Севастополь сообщили даже сторонящиеся негатива в Крыму государственные СМИ. Еще бы: если трубу не проложат в срок, сдвинется и запуск двух новых ТЭЦ на полуострове, а это вопрос политический.

Рабочие со всей России, достоверность заявлений которых подтверждает видеосъемка, говорят, что наниматель, ООО «Самара-Спецмотаж», обещал платить им по 70-80 тысяч в месяц, а платил всего по десять. Обещанных денег они ждут уже четыре месяца.

Крымский ГУП «Черноморнефтегаз», который нанял вести стратегически важный газопровод весьма сомнительное, если верить отзывам, ООО «Самара-Спецмотаж» (фирму с офисом в цоколе жилой многоэтажки спального района и жадным грубым начальством) валит все на подрядчика. Тот, объясняясь с рабочими, валит все на «Черноморнефтегаз», а журналистам говорит: рабочим по договору все выплатили, смутьяны будут уволены.

На обеих электростанциях, куда тянут газ, говорят, что сроки их запуска пока никто не переносил - но случиться может всякое, поэтому 13 декабря в Крым прилетит зам министра энергетики РФ Черезов и будет иметь с «Черноморнефтегазом» беседу.

Офис компании ООО ССМ — «генерального подрядчика на объектах нефтяного строительства в России» — расположен в цоколе многоэтажки в спальном районе Самары

При этом формально предъявить «Самаре-Спецмонтаж», скорее всего, будет нечего: ну подписали рабочие договор со ставкой 10 тысяч, что поделать. Менять подрядчика — тоже риск сорвать сроки. Поэтому воспитывать «потерявших края» работодателей будут по понятиям, согласно которым работников можно обсчитывать, не подвергая опасности систему.

Как она устроена, понимает каждый, кто сталкивался с отечественным рынком труда, где размер зарплаты зависит почти исключительно от доброй воли и настроения работодателя.

Неделю назад министр финансов РФ признался, что треть россиян получает зарплату в конвертах. По летним данным РАНХиГС, таких еще больше: 44,8%. В Крыму и Севастополе, где на момент вхождения в Россию 97% малого и среднего бизнеса работало в тени, эта доля еще выше. Да что там, даже крупные компании в Москве предпочитают оформлять большую часть оклада сотрудников как «премию». Не ради обмана (хотя и там случается всякое), а ради экономии на налогах.

По сути, полностью белую зарплату получают у нас лишь работники бюджетной сферы, где ее белизна компенсируется мизерным размером. Хотя и там вставший не с той ноги главврач или директор школы может урезать тебе непрозрачно начисляемые стимулирующие - притом, что у самого начальника зарплата в десять раз выше. Беда эта не обошла и военных, и чиновников низшего звена. Граница вообще проходит не по отраслям, она проходит по линии управленец-управляемый.

Наши трудовые отношения можно назвать произволом одуревшего начальства. При этом профсоюзы, способные отстаивать права работников, уничтожены почти полностью.

Вопрос, почему люди соглашаются работать на таких условиях, звучит глупо: у людей нет выбора. Конечно, если 45% работающего населения не платит налогов, это сказывается на состоянии тех же школ и больниц, а отсутствие легального стажа и социальных отчислений лишает надежды на нормальную пенсию. Но в условиях, когда даже верхи живут одним днем, пенсионные накопления разворовываются и тают от инфляции, а медицина деградирует, люди стараются либо не думать о будущем, либо заботиться о нем без участия государства. Это подтвердил летний опрос «Примечаний» «На что вы собираетесь жить в старости».

Забастовка строителей газопровода Керчь-Севастополь, чем бы она ни закончилась, в очередной раз показала: рядовые граждане у нас превратились из пролетариата в прекариат. Так называют тех, у кого непостоянная работа, негарантированная и невысокая оплата, нерегламентированное рабочее время. Тех, кого по срочному договору в любой момент можно выкинуть на улицу.

Все это диктует и соответствующее отношение к работе. Стоит ли удивляться тому, что качество новостроек у нас отвратительное, сроки сдачи важных объектов сдвигаются, плитка в городе отваливается, а ракеты падают?



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
Новости СМИ2