Диктатура осатаневшего начальства

Забастовка строителей газопровода в Крыму снова показала полное бесправие наших наемных работников. Рабочие говорят, что им не платят, подрядчик уверяет, что все выплачено. И формально он прав: по бумагам люди получают 10 тысяч, остальное им обещали на сл
6.12.2017 в 07:36 Автор: Татьяна Никитина

О забастовке строителей, занятых прокладкой газопровода Керчь-Симферополь-Севастополь сообщили даже сторонящиеся негатива в Крыму государственные СМИ. Еще бы: если трубу не проложат в срок, сдвинется и запуск двух новых ТЭЦ на полуострове, а это вопрос политический.

Рабочие со всей России, достоверность заявлений которых подтверждает видеосъемка, говорят, что наниматель, ООО «Самара-Спецмотаж», обещал платить им по 70-80 тысяч в месяц, а платил всего по десять. Обещанных денег они ждут уже четыре месяца.

Крымский ГУП «Черноморнефтегаз», который нанял вести стратегически важный газопровод весьма сомнительное, если верить отзывам, ООО «Самара-Спецмотаж» (фирму с офисом в цоколе жилой многоэтажки спального района и жадным грубым начальством) валит все на подрядчика. Тот, объясняясь с рабочими, валит все на «Черноморнефтегаз», а журналистам говорит: рабочим по договору все выплатили, смутьяны будут уволены.

На обеих электростанциях, куда тянут газ, говорят, что сроки их запуска пока никто не переносил - но случиться может всякое, поэтому 13 декабря в Крым прилетит зам министра энергетики РФ Черезов и будет иметь с «Черноморнефтегазом» беседу.

Офис компании ООО ССМ — «генерального подрядчика на объектах нефтяного строительства в России» — расположен в цоколе многоэтажки в спальном районе Самары

При этом формально предъявить «Самаре-Спецмонтаж», скорее всего, будет нечего: ну подписали рабочие договор со ставкой 10 тысяч, что поделать. Менять подрядчика — тоже риск сорвать сроки. Поэтому воспитывать «потерявших края» работодателей будут по понятиям, согласно которым работников можно обсчитывать, не подвергая опасности систему.

Как она устроена, понимает каждый, кто сталкивался с отечественным рынком труда, где размер зарплаты зависит почти исключительно от доброй воли и настроения работодателя.

Неделю назад министр финансов РФ признался, что треть россиян получает зарплату в конвертах. По летним данным РАНХиГС, таких еще больше: 44,8%. В Крыму и Севастополе, где на момент вхождения в Россию 97% малого и среднего бизнеса работало в тени, эта доля еще выше. Да что там, даже крупные компании в Москве предпочитают оформлять большую часть оклада сотрудников как «премию». Не ради обмана (хотя и там случается всякое), а ради экономии на налогах.

По сути, полностью белую зарплату получают у нас лишь работники бюджетной сферы, где ее белизна компенсируется мизерным размером. Хотя и там вставший не с той ноги главврач или директор школы может урезать тебе непрозрачно начисляемые стимулирующие - притом, что у самого начальника зарплата в десять раз выше. Беда эта не обошла и военных, и чиновников низшего звена. Граница вообще проходит не по отраслям, она проходит по линии управленец-управляемый.

Наши трудовые отношения можно назвать произволом одуревшего начальства. При этом профсоюзы, способные отстаивать права работников, уничтожены почти полностью.

Вопрос, почему люди соглашаются работать на таких условиях, звучит глупо: у людей нет выбора. Конечно, если 45% работающего населения не платит налогов, это сказывается на состоянии тех же школ и больниц, а отсутствие легального стажа и социальных отчислений лишает надежды на нормальную пенсию. Но в условиях, когда даже верхи живут одним днем, пенсионные накопления разворовываются и тают от инфляции, а медицина деградирует, люди стараются либо не думать о будущем, либо заботиться о нем без участия государства. Это подтвердил летний опрос «Примечаний» «На что вы собираетесь жить в старости».

Забастовка строителей газопровода Керчь-Севастополь, чем бы она ни закончилась, в очередной раз показала: рядовые граждане у нас превратились из пролетариата в прекариат. Так называют тех, у кого непостоянная работа, негарантированная и невысокая оплата, нерегламентированное рабочее время. Тех, кого по срочному договору в любой момент можно выкинуть на улицу.

Все это диктует и соответствующее отношение к работе. Стоит ли удивляться тому, что качество новостроек у нас отвратительное, сроки сдачи важных объектов сдвигаются, плитка в городе отваливается, а ракеты падают?



Показаны все новости
Новости
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
Новости СМИ2