Несмотря на статус «кума Путина» Медведчука лишили имущества в Крыму

Ялтинские угодья изъяты из незаконного владения компании, конечным бенефициаром которой является Оксана Марченко — жена депутата Рады
3.08.2020 в 15:03 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба президента РФ

Компания «Укрснаб», связанная с семьей украинского политика Виктора Медведчука — кума президента России Владимира Путина, лишена актива в Ялте. Минимущества Крыма победило компанию, обжаловав в апелляционной инстанции вынесенное в пользу частного предприятия решение Арбитражного суда Республики Крым, в борьбе за окруженный заповедным территориями участок возле горного озера Магоби-2. «Из чужого незаконного владения» ООО «Фирма «Укрснаб» отобраны 10 гектаров драгоценной южнобережной земли.

Желтым цветом выделена земля госпредприятия «Ливадия», которую получила «Фирма Укрснаб». Скриншот ПККР

Как писали «Примечания», министерство, инициировав в 2018 году тяжбу, требовало: изъять у ООО «Фирма Укрснаб», администрации Ялты упомянутый выше участок в пользу министерства; обязать ООО «Фирма Укрснаб» и администрацию Ялты передать этот надел министерству; прекратить право муниципальной собственности Ялты на эту землю. В ходе процесса министерство изменило свою позицию, отказавшись от требований о передаче участка министерству и прекращении права муниципальной собственности на землю. Арбитражный суд Республики Крым в 2019 году отказал министерству в удовлетворении его требования об изъятии земли, признав его несостоятельным, и назвал ООО «Фирма Укрснаб» «законным арендатором» надела. Это решение в мае этого года было изменено в пользу минимущества Крыма 21-м арбитражным апелляционным судом, который постановил «исковые требования министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым в части истребования из чужого незаконного владения земельного участка удовлетворить».

«Истребовать из чужого незаконного владения общества с ограниченной ответственностью «Фирма Укрснаб», администрации города Ялты Республики Крым в пользу министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым земельный участок с кадастровым номером 90:25:050801:512, расположенный по адресу: Республика Крым, город Ялта, поселок городского типа Виноградное, в районе водохранилища «Магоби-2», — сказано в постановлении 21-го арбитражного апелляционного суда.

Как отбирали землю у «Массандры»

Напомним, в 2006 году Ливадийский поссовет лишил госпредприятие «Ливадия» (винодельческий концерн «Массандра») 10 гектаров у горного водохранилища «Магоби-2» и отдал их «Фирме Укрснаб» в аренду на 49 лет для создания якобы туристического комплекса.

Прокуратура Ялты опротестовала это решение как незаконное, но поссовет отклонил протест. Надзорное ведомство пошло в суд за признанием отчуждения земли недействительным. Окружной административный суд Крыма (прекратил деятельность после Русской весны) установил, что поссовет не имел права распоряжаться угодьями госпредприятия, признал противоправным и отменил решение о прекращении госпредприятию права пользования 10 гектарами у Магоби-2 и передаче этой земли «Фирме Укрснаб». Эти выводы были признаны верными и законными Севастопольским апелляционным окружным судом (деятельность прекращена после Русской весны). Параллельно с этим прокуратура Крыма обратилась в Хозсуд Крыма (прекратил деятельность после Русской весны) с иском к Ливадийскому поссовету и ООО «Фирма Укрснаб» о признании незаконным заключенного ими договора аренды указанного участка и обязании «Фирмы Укрснаб» вернуть надел госпредприятию «Ливадия». В апреле 2013 года процесс был приостановлен и больше не возобновлялся.

«Фирма Укрснаб» не оставила попыток оставить за собой 10 гектаров. Компания обжаловала решения админсудов первой и апелляционной инстанций в Высшем административном суде Украины. Он в октябре 2015 года — после возвращения Крымского полуострова в состав России — встал на сторону «Фирмы Укрснаб»: отменил решения Окружного административного суда Крыма и Севастопольского апелляционного окружного суда и прекратил производство по иску прокуратуры Ялты.

«Фирма Укрснаб» в марте 2016 года переоформила украинский договор аренды 10 гектаров в российском правовом поле, заключив с департаментом по имущественным и земельным отношениям Ялты договор аренды земли на 10 лет. Но между частной конторой и ялтинскими властями пробежала черная кошка и они устроили в суде разборки: «Фирма Укрснаб» потребовала признать незаконным постановление администрации города об отмене решения о переоформлении украинского договора; администрация города потребовала признать недействительным российским договор аренды, признать право аренды отсутствующим у «Фирмы Укрснаб», обязать это предприятие вернуть Ялте 10 гектаров у водохранилища «Магоби-2» и обязать госкомрегистр Крыма аннулировать государственную регистрацию российского договора аренды земли. Эти тяжбы еще длятся.

Кто стоит за ООО «Фирма Укрснаб»

Выгодоприобретателем ООО «Фирма Укрснаб» через ряд российских и украинских фирм, согласно сведениям ЕГРЮЛ РФ и ЕГРПО Украины, является Оксана Михайловна Марченко.

Ее «следы» в других юрлицах Украины позволяют сделать выводы, что Марченко — это жена Виктора Медведчука. Он известен тем, что ему приходятся кумовьями президент России Владимир Путин и жена премьер-министра России Дмитрия Медведева (об этом Медведчук рассказал в интервью телеканалу «Россия»).

Медведчук на Украине — глава стратегического совета партии «Оппозиционная платформа — за жизнь», депутат Верховной рады и входит в антикрымский парламентский комитет. Он же ранее был вице-спикером Верховной рады и главой администрации президента Украины.

 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2