Флот оставил «Единую Россию» в Севастополе без кандидата в депутаты

Замкомандующего ЧФ Хоруна на довыборах в заксобрание может заменить или Голиков, или Вергуш, считает политконсультант Михайлюк
25.06.2020 в 17:35 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Заместитель командующего Черноморским флотом по вооружению Валерий Хорун участвовать в довыборах в заксобрание Севастополя не будет, сообщил «Примечаниям» знакомый с ситуацией источник. Хорун ранее стал победителем внутрипартийного отбора, проведенном в городском отделении партии «Единая Россия», и был представлен как кандидат от «ЕР».

Как мы писали, в 2019 году на выборах в заксобрание Севастополя в мажоритарном округе №2 (Гагаринский район) победила кандидат от «ЕР» Екатерина Алтабаева. Парламент города назначил ее членом Совета Федерации, в связи с чем этот округ остался без своего депутата-мажоритарщика, понадобились довыборы.

В мае этого года пресс-служба СРО «Единой России», которое возглавляет врио губернатора Михаил Развожаев, сообщила, что кандидатом в депутаты заксобрания по округу №2 от этой политсилы станет Хорун. Но, по словам собеседников «Примечаний», несколько дней назад он вынужденно отказался от участия в выборах по личным обстоятельствам.

«На ближайшем заседании президиума регионального политического совета будет назначена процедура нового предварительного голосования. Форма этого предварительного голосования, а также его дата будут известны завтра», — сказали наши источники.

Пока нет официального подтверждения того, что Валерий Хорун не будет принимать участие в предвыборной гонке, сказала нам глава фракции партии «Единая Россия» в заксобрании Севастополя Татьяна Лобач. По ее словам, эта информация существует пока только «на стадии слухов», и с уверенностью говорить на эту тему можно будет только после появления официальных документов.

«У нас завтра состоится президиум (регионального политсовета — прим.) партии «Единая Россия», где мы будем рассматривать этот вопрос. Поэтому если завтра будут официально оглашены моменты, по каким он не может в дальнейшем участвовать в предвыборной компании, то, согласно нашего партийного устава, у нас опять будет проведено предварительное голосование. Кто будет победителем предварительного голосования, того будет поддерживать партия «Единая Россия» на довыборы в законодательное собрание», — пояснила Лобач.

Сложившаяся ситуация показала, что у единороссов к довыборам,  с точки зрения организационных моментов, подход несерьезный, считает поликонсультант Сергей Михайлюк. Согласно уставу «ЕР», победителя праймериз должны были выдвинуть в качестве кандидата на региональной конференции партии, а сам победитель в свою очередь обязан был дать согласие на выдвижение своей кандидатуры, но этого не произошло, что, как минимум, очень странно, сказал он.

«Давайте скажем честно, военнослужащие — такая категория людей, которая ко всему подходит очень ответственно. Они сразу говорят: да или нет. У них, наверное, какие-то внутренние процессы произошли либо по личным обстоятельствам Валерий Хорун отказался принимать участие. Потому что внутри партии происходит очень много политических процессов, выборы и политическая жизнь — грязное дело. Возможно, кандидат это понял и просто отказался, чтобы сохранить честь мундира, не захотел связывать свою фамилию с этим грязным делом», — предположил Михайлюк.

Наблюдать за дальнейшим развитием ситуации будет интересно, так как вскоре «Единая Россия» должна будет выдвинуть нового кандидата в депутаты. Согласно уставу партии, им может стать один из проигравших Хоруну участников праймериз, уточнил политконсультант. Помимо Хоруна, в них участвовали владелец сети соцмагазинов «Чипполино», основатель общественного движения «Доброволец» Дмитрий Голиков и экс-председатель регионального отделения «Партии Великое Отечество» Алексей Вергуш, напомнил Сергей Михайлюк.

«При всем моем уважении к Голикову — он не сильный конкурент общественнику Ивану Комелову (кандидату, выдвинутому партией «Родина» — прим.). Но Ивану Комелову нужно собрать еще подписи (в поддержку выдвижения — прим.), потому что он идет на выборы от непарламентской партии. Если кандидатом будет Дмитрий Голиков, то Иван Комелов будет для него очень опасен, с точки зрения конкурентности. Значит, мы будем смотреть, насколько Комелова допустят к этим выборам и допустят ли вообще. Я не сомневаюсь, что подписи он собрать сможет, а вот на стадии регистрации — не «найдут» ли там «брак», как у нас любят иногда поступать?», — отметил политконсультант.

 



Показаны все новости
Новости
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
Новости СМИ2