Флот оставил «Единую Россию» в Севастополе без кандидата в депутаты

Замкомандующего ЧФ Хоруна на довыборах в заксобрание может заменить или Голиков, или Вергуш, считает политконсультант Михайлюк
25.06.2020 в 17:35 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Заместитель командующего Черноморским флотом по вооружению Валерий Хорун участвовать в довыборах в заксобрание Севастополя не будет, сообщил «Примечаниям» знакомый с ситуацией источник. Хорун ранее стал победителем внутрипартийного отбора, проведенном в городском отделении партии «Единая Россия», и был представлен как кандидат от «ЕР».

Как мы писали, в 2019 году на выборах в заксобрание Севастополя в мажоритарном округе №2 (Гагаринский район) победила кандидат от «ЕР» Екатерина Алтабаева. Парламент города назначил ее членом Совета Федерации, в связи с чем этот округ остался без своего депутата-мажоритарщика, понадобились довыборы.

В мае этого года пресс-служба СРО «Единой России», которое возглавляет врио губернатора Михаил Развожаев, сообщила, что кандидатом в депутаты заксобрания по округу №2 от этой политсилы станет Хорун. Но, по словам собеседников «Примечаний», несколько дней назад он вынужденно отказался от участия в выборах по личным обстоятельствам.

«На ближайшем заседании президиума регионального политического совета будет назначена процедура нового предварительного голосования. Форма этого предварительного голосования, а также его дата будут известны завтра», — сказали наши источники.

Пока нет официального подтверждения того, что Валерий Хорун не будет принимать участие в предвыборной гонке, сказала нам глава фракции партии «Единая Россия» в заксобрании Севастополя Татьяна Лобач. По ее словам, эта информация существует пока только «на стадии слухов», и с уверенностью говорить на эту тему можно будет только после появления официальных документов.

«У нас завтра состоится президиум (регионального политсовета — прим.) партии «Единая Россия», где мы будем рассматривать этот вопрос. Поэтому если завтра будут официально оглашены моменты, по каким он не может в дальнейшем участвовать в предвыборной компании, то, согласно нашего партийного устава, у нас опять будет проведено предварительное голосование. Кто будет победителем предварительного голосования, того будет поддерживать партия «Единая Россия» на довыборы в законодательное собрание», — пояснила Лобач.

Сложившаяся ситуация показала, что у единороссов к довыборам,  с точки зрения организационных моментов, подход несерьезный, считает поликонсультант Сергей Михайлюк. Согласно уставу «ЕР», победителя праймериз должны были выдвинуть в качестве кандидата на региональной конференции партии, а сам победитель в свою очередь обязан был дать согласие на выдвижение своей кандидатуры, но этого не произошло, что, как минимум, очень странно, сказал он.

«Давайте скажем честно, военнослужащие — такая категория людей, которая ко всему подходит очень ответственно. Они сразу говорят: да или нет. У них, наверное, какие-то внутренние процессы произошли либо по личным обстоятельствам Валерий Хорун отказался принимать участие. Потому что внутри партии происходит очень много политических процессов, выборы и политическая жизнь — грязное дело. Возможно, кандидат это понял и просто отказался, чтобы сохранить честь мундира, не захотел связывать свою фамилию с этим грязным делом», — предположил Михайлюк.

Наблюдать за дальнейшим развитием ситуации будет интересно, так как вскоре «Единая Россия» должна будет выдвинуть нового кандидата в депутаты. Согласно уставу партии, им может стать один из проигравших Хоруну участников праймериз, уточнил политконсультант. Помимо Хоруна, в них участвовали владелец сети соцмагазинов «Чипполино», основатель общественного движения «Доброволец» Дмитрий Голиков и экс-председатель регионального отделения «Партии Великое Отечество» Алексей Вергуш, напомнил Сергей Михайлюк.

«При всем моем уважении к Голикову — он не сильный конкурент общественнику Ивану Комелову (кандидату, выдвинутому партией «Родина» — прим.). Но Ивану Комелову нужно собрать еще подписи (в поддержку выдвижения — прим.), потому что он идет на выборы от непарламентской партии. Если кандидатом будет Дмитрий Голиков, то Иван Комелов будет для него очень опасен, с точки зрения конкурентности. Значит, мы будем смотреть, насколько Комелова допустят к этим выборам и допустят ли вообще. Я не сомневаюсь, что подписи он собрать сможет, а вот на стадии регистрации — не «найдут» ли там «брак», как у нас любят иногда поступать?», — отметил политконсультант.

 



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2