Гераклейскую рокаду перенесли с пустыря военных на крыши жилых домов

В ходе очередного сбора людей, по чьим участкам в будущем пройдет Гераклейская рокада, выяснилось, что под бульдозер попадают даже промышленные предприятия. В старом, но все еще действующем Генплане рокада шла по территории военных, огибая участки с домам
29.11.2017 в 10:05 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, в Севастополе продолжается обсуждение транспортной схемы города. Ее проектную документацию разместили в административных зданиях муниципальных округов. Публичные слушания по схеме начнутся 15 декабря, но ажиотаж растет уже сейчас – по многим участкам, в том числе с домами, планируется строительство дорог – недвижимость будет изыматься с выплатой компенсации. Люди объединяются в неформальные кооперативы, встречаются в актовых залах, на улице, как в школе под диктовку своего лидера пачками пишут обращения и жалобы в правительство Севастополя, заксобрание, в Госдуму, и, конечно, Владимиру Путину.

Очередная такая встреча на днях прошла в Карантинной балке на стыке Ленинского и Гагаринского районов. Она расположена параллельно улице Токарева, неподалеку от Молочной балки и старого военного аэродрома. Здесь находятся участки кооператива садоводов и огородников «Ручеек». Но это временно. Скоро вместо домов будет одна из дорог Гераклейской рокады.

Гераклейская рокада – это сеть дорог общего пользования, которая соединит два противоположных района города в обход исторического центра. Она частично пройдет по существующей дорожной инфраструктуре, и, как выяснилось, по жилым домам и частным участкам. Только в «Ручейке» рокада цепляет около 50 участков. Кроме того, под бульдозер и в дальнейшем каток попадает территория нескольких промышленных предприятий.

Садоводы показали «Примечаниям» выписку из старого, но все еще действующего генплана 2005 года – по нему рокаду вели по кромке военного аэродрома, чтобы не задеть участки садоводов.

На кадастровой карте отмечены два варианта рокады старый и новый. Предыдущий вариант задевал интересы значительного меньшего количества собственников, но проходил по территории военных – рядом с аэродромом.

«По Генплану 2005 года, эта ветка рокады должна была пройти наискосок по территории [военного] аэродрома "Южный", - говорит глава инициативной группы Любовь Зубенко. - На сегодняшний день Генплан 2005 года действует, никто его не отменял, и, согласно российскому законодательству, любое планирование строительства должно проходить с учетом этого документа. Кроме того, дорога на схеме проходит по склону балки, а это осыпающиеся грунты и серьезные перепады высот. На всех наших участках есть подпорные стенки, будут постоянные оползни. Это лишние затраты бюджета».

«Возникает вопрос, кто и зачем уничтожает жилой поселок, уже вполне действующий, - говорит активист.  – Мы провели воду, свет, канализацию.  Сейчас боремся за газ и уже получили положительный ответ о том, что улица Молочная должна быть внесена в план газификации. Если по аэродрому «Южный» нет возможности провести дорогу, то почему не провести ее в створке высоковольтной линии, которая проходит от Силаевского рынка и до улицы Руднева. Там достаточно земли и свободной территории».

Решение правительства дать людям больше времени на изучение транспортной схемы до официальных слушаний сработало. Люди объединяются, все меньше слышно пустого панического крика. Они изучают Градостроительный, а также Земельный кодекс, дорожные нормативы: в частности, скоростные показатели рокады. Они ищут, каким образом и где дорога с заданными пределами скорости автопотока может обогнуть их землю. Изученным делятся с другими собственниками. К началу публичных слушаний у них уже будут четкие аргументы, подкрепленные нормативно-правовой базой. Люди будут говорить с властями не криком, как на слушаниях по Генплану, а чиновничьим языком – на равных.

Конечно, совсем без эмоций встречи не обходятся. Люди все также боятся потерять свою землю, свои дома, не получить справедливой компенсации. Но все жалобы без конструктивных предложений озвучиваются шепотом, чтоб не перебивать спикеров.

Люди окружили выступавшую Любовь Зубенко и внимательно рассматривали карты, разложенные на стареньком школьном столе, который кто-то принес со своей дачи.

Чтобы поставить свою подпись под коллективными обращениями к местным и федеральным властям, люди становились в очередь.

В справедливые компенсации они не верят. Кроме того, никто не хочет строить свой дом с нуля в другом месте. Переезжать в квартиру для них тоже не самый привлекательный вариант.

Зубенко рассказала «Примечаниям», что в 2012 году решением сессии «Ручеек» был разделен на две части – огородная часть и ИЖС. Индивидуальные застройщики оформили землю и получили право собственности при Украине, часть из них уже переоформили документы на российские, на них построены жилые дома. Огородники переоформить документы не могут, потому что ДИЗО, в лице замглавы департамента Сергея Прямкова, отказывается продлевать аренду кооператива, которому более 60-ти лет.

Кроме того, в начале 2000-х статус «Ручейка» изменили с садового товарищества, где что-то еще можно стоить, на огородный кооператив - это добавило людям лишних проблем при оформлении земли. Право собственности на землю многие не могут получить до сих пор, хотя есть решение сессии Горсовета о приватизации участков и присвоении им статуса ИЖС. Если по этим землям пойдет бульдозер, то, в отличие от ИЖСников, им компенсация не светит.

По словам Зубенко, рокада затрагивает садовые кооперативы и в Гагаринском районе ­- «Сокол-2» и «Скалистый-2». Под снос попадает несколько промышленных предприятий, расположенных на улице Гирдрографической и Токарева: это оптовые склады и мебельная фабрика.

Она сообщила, что инициативная группа уже встречалась с главой департамента архитектуры Александром Моложавенко и его заместителем Егором Суслиным.

Сами чиновники не против провести дорогу, минуя дома, - рядом с аэродромом военных. Но последние вряд ли согласятся.

Напомним, новая транспортная сеть, спроектированная по заказу правительства Севастополя, разгрузит стоящий в пробках город, но затронет частные интересы владельцев более 2000 земельных участков в пяти районах города: Гагаринском, Ленинском, Нахимовском, Балаклаве и Инкермане. Власти планируют изъять эти участки частично либо полностью, выплатив собственникам компенсацию по рыночной цене недвижимости. Город задыхается в пробках, говорит главный архитектор города Александр Моложавенко, и с этим невозможно спорить. Поэтому многим придется выбирать между насиженными местами и скоростью передвижения. Его аргументацию разделяют многие. Даже те, чьи участки попадают под изъятие. Но расплачиваться за дороги своей землей даже за компенсацию они не хотят. 

Две недели назад прошли публичные слушания по проекту реконструкции Казачинского шоссе и строительству дороги-дублера, которая как нож сквозь масло пройдет по частным домам и участкам. Как и землевладельцы «Ручейка», люди попросили, чтобы она прошла по краю военного полигона, но власти уверены - Минобороны будет против. 

Начались и встречи землевладельцев с властями. Но чиновники считают, что паникующие люди приходят специально расшатывать ситуацию, так как не хотят отдавать земли. Так произошло с участниками одного из садовых товариществ СТ «Родник», которые встречу с чиновниками департамента архитектуры в Балаклавском муниципалитете превратили в митинг

Возмущены тем, что пройдет дорога по их участкам и жители улицы Жасминная, усеянной особняками. 



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
Новости СМИ2