Какой бизнес набрал обороты во время карантина в Крыму и Севастополе

Предприятия выиграли от повышенного спроса жителей полуострова на ткань, маски и доставку продуктов
31.03.2020 в 18:47 Автор: Алексей Филимонов
Фото: «Примечания»

В порыве борьбы с коронавирусом в России закрыли кинотеатры, кафе, рестораны и другие заведения, предполагающие массовое нахождение людей. Из-за этого шага властей малый и средний бизнес терпит значительные убытки. Путин пообещал россиянам поддержать микро-предприятия, средний и малый бизнес. В Республике Крым и Севастополе есть ряд предпринимателей, которые сориентировались в сложной ситуации и остались на плаву, но даже они с трудом справляются с наплывом клиентов.

Огромным спросом сейчас пользуются ткани для пошива защитных масок. Покупают их все — от школьников до стариков. Кто-то шьет маски на продажу, кто-то — для себя, рассказала сотрудник магазина тканей «Бархат» (Евпатория) Наталья Калмыкова.

«Даже сейчас, в карантин, мы вынуждены выходить на работу, потому что нам постоянно звонят, пишут, пытаются приобрести ткань <…>. Выручка выросла в несколько раз: если при обычных раскладах выходит пять-шесть тысяч <рублей> в день, то сейчас касса выросла минимум в три раза, когда люди вышли на карантин и начали просто грести ткань без разбора», — отметила Наталья.

По ее словам, сейчас покупают все, что хоть «как-то сшивается в маску», — хлопок, синтетику, резинки для лифчиков и трусов. Медицинские неопрен и марля закончились еще перед карантином и достать их сейчас невозможно (даже на оптовых базах), добавила Наталья.

Севастопольский дизайнер и создатель бренда одежды A.R.T. spirit Екатерина Якушева по многочисленным просьбам покупателей начала шить и продавать многоразовые тканевые маски. По ее словам, они необходимы сотрудникам предприятий жизнеобеспечения, которых обязали работать в медицинских масках. Но в аптеках масок нет, а там, где они есть, стоят дорого и хватает такой одноразовой маски всего на два часа.

«Все наши клиенты очень довольны и хотят еще, <…>у нас есть частные заказы, но, к сожалению, мы вынуждены делать их чуть дольше, <…> в первую очередь делаем тем, кто сейчас оказался, как говорят, «на передовой» — водителям, экспедиторам, курьерам, заправщикам. Им это жизненно необходимо», — рассказала Екатерина.

Часть масок бренд отдает в качестве благотворительности в фонд «Севастопольские мамы». Многие клиенты, получив свои изделия, тоже оставляют для фонда «кто две, кто три, кто 30 штук масок», добавила Екатерина Якушева.

Значительно увеличился среди севастопольцев спрос на доставку продуктов, что подтвердили «Примечаниям» в курьерской службе «Караван» (Севастополь). Из-за большой загруженности заказы, поступившие 30 марта, привезут лишь 3 апреля, то есть через четыре дня после звонка покупателя, сказано на сайте службы.

«Мы справляемся, но хотелось бы конечно <работать> лучше», — отметили в службе доставки продуктов.

Этот бизнес — скорее, исключение из правила. В этом году, объявленном Годом предпринимательства, отечественное предпринимательство может погибнуть — рука коронакризиса коснулась каждого сектора экономики, впрочем, проблема не только к опасной инфекции, считает политик, глава севастопольского отделения общественной организации «Деловая Россия» Олег Николаев.

По его мнению, предложенные правительством РФ меры поддержки бизнеса могут лишь отсрочить кризис.

«Необходимо освободить предпринимателей от части налогов, снизить ставки по кредитам, поддержать коммерческие банки под отсрочки по кредитам малых и средних предприятий — сделать всю Россию особой экономической зоной. И важна оперативная обратная связь — чтобы обратить падение в рост», — отметил Николаев.

В противном случае «есть риск получить итог в виде разорившихся тысяч предприятий и оставшихся без работы миллионов людей», предупредил Олег Николаев.

 



Показаны все новости
Новости
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
Новости СМИ2