Кияшко: севастопольские единороссы пошли на подлость и низость

Вероятный кандидат в губернаторы от КПРФ обвинил предвыборный штаб возможного кандидата от «Единой России» в применении грязной технологии
31.05.2020 в 13:13 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Алексей Лохвицкий

Досрочное сложение полномочий семью депутатами совета Гагаринского муниципального округа, входящего в состав Севастополя, нужно для получения партией «Единая Россия» власти: «любыми методами — «на избирателей плевать». Такое мнение высказал второй секретарь городского комитета КПРФ Роман Кияшко в своей публикации в Facebook.

Он напомнил, что за сложением мандатов тремя депутатами-самовыдвиженцами (техник в частной организации Куликов, пенсионерка Ульяновой и коммерсант Бондаренко) и четырьмя депутатами-единороссами (тренер в ДЮСШОР Данилов, предприниматель Дондук, адвокат Лебедев и глава правления ТСН Яковлева) последует ряд бюрократических шагов, после чего суд примет решение о роспуске совета Гагаринского муниципального округа, а в сентябре этого года выбрать новый состав депутатов.

«Ради создания трудностей нам (представителям КПРФ — прим.) эти господа лишают самый густонаселенный район города органа власти! — пояснил Кияшко, которого КПРФ может выдвинуть кандидатом на выборы губернаторские выборы, о чем ранее писало издание ForPost. — Я далеко не романтик, но пойти на такую грязную технологию считаю верхом подлости и низости!».

В случае досрочного прекращения полномочий совета Гагаринского муниципального округа будут лишены мандатов два депутата от КПРФ, Владимир Ажищев и Надежда Балашова, что усложнит кандидату в губернаторы Севастополя, которого выдвинет КПРФ на сентябрьские выборы, сбор подписей депутатов советов муниципальных округов города в поддержку его выдвижения. Об этом же, как писали «Примечания», накануне сообщила первый секретарь Нахимовского райкома КПРФ Ольга Кальницкая.

Роман Кияшко предположил, что «страх и паника» повлияли на предвыборный штаб «ЕР» так, что там сделали этот шаг в защиту своего кандидата. Им станет врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев — после того, как в руководимом им городском отделении «Единой России» разрешатся, по словам Развожаева, «процедурные моменты».

Опыт участия в выборах

Как писали «Примечания», у Михаила Развожаева, — для которого устраивают, по мнению политконсультанта Сергея Михайлюка, «подобие демократических институтов», — опыта участия в выборах в качестве кандидата нет. 

Кияшко, напомним, избран депутатом заксобрания Севастополя по списку КПРФ в сентябре 2019 года. Тогда он пробовал свои силы и в мажоритарном округе №4 — там он набрал 2 569 голосов (6,98% всех избирателей округа). Кияшко проиграл единороссу Владимиру Немцеву (сейчас — спикер заксобрания Севастополя), получившему также мизерную поддержку — 4 655 голосов (12,66% всех избирателей округа).

Кияшко в 2017 году участвовал в первых прямых выборах губернатора Севастополя. Тогда его поддержали 17 890 человек — 5,61% всех избирателей города. Кияшко проиграл кандидату от «Единой России» Дмитрию Овсянникова, у которого была поддержка 77 406 человек (24,29% всех избирателей города) и который стал губернатором.

Кияшко в 2016 году пытался избраться депутатом совета Гагаринского муниципального округа от КПРФ в мажоритарном округе №2. Там его поддержали 2025 человек (6,35% всех избирателей округа). В совет Кияшко не попал.

Кияшко в 2014 году хотел избраться в заксобрание Севастополя по списку КПРФ, однако партия не набрала достаточного количества голосов для проведения своих кандидатов в парламент города, и как кандидат от КПРФ в мажоритарном округе №4: получил поддержку 1 204 человек — 2,89% всех избирателей, проиграл кандидату от «Единой России» Вячеславу Горелову, которого поддержали 14 029 человек — 33,71% всех избирателей округа.

Кроме того, Кияшко в 2010-2014 годах был депутатом Севастопольского городского совета (последнего созыва) от Коммунистической партии Украины.

 



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2