Комелов освободил дорогу в заксобрание для единоросса Куликова

Общественник, определенный «Родиной» кандидатом в депутаты парламента города, собрал недостоверные, по мнению избиркома, подписи в поддержку выдвижения
27.07.2020 в 20:07 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Ивана Комелова

В территориальной избирательной комиссии Гагаринского района признали недостоверными 91,2% подписей севастопольцев, собранных в поддержку выдвижения общественника Ивана Комелова на довыборы в заксобрание города по мажоритарному округу №2. Откажут ли ему в регистрации, станет известно 31 июля на заседании теризбиркома, рабочая группа которого и устанавливала нарушения, сообщил накануне Комелов в Facebook.

Подписи были признаны незаконными, так как потенциальные избиратели Комелова не сами указали свои ФИО — за них это делали сборщики подписей. В теризбиркоме посчитали это нарушением федерального закона №67-ФЗ, в соответствии с которым «Фамилию, имя, отчество, подпись и дату ее внесения избиратель ставит собственноручно». В Гагаринском теризбиркоме усмотрели основания для отказа Комелову в регистрации, о чем написано в итоговом протоколе проверки подписных листов. Однако сборщики руководствовались действующим законом Севастополя 4-ЗС, согласно которому избиратель ставит только подпись и дату ее внесения; реальных же ошибок — 26, то есть около 2%  из допустимых 10%, отметил Иван Комелов.

«Кто-то крайне заинтересован в том, чтобы превратить незначительные по важности и сути довыборы в законодательное собрание по второму округу в очередной шумный процесс с интригами, аппаратными играми и судебными разбирательствами», — посетовал общественник.

Решение, принятое в Гагаринском теризбиркоме, о недостоверности подписей — обоснованное и законное, полагает политконсультант Сергей Михайлюк. Так как Госдумой принято решение, что избиратель, расписываясь в поддержку кандидата, сам вносит в подписной лист дату, фамилию, имя и отчество, пояснил Михайлюк.

«Эта история показывает, что сильный кандидат Иван Комелов, который мог составить реальную конкуренцию политическим оппонентам, ценой собственных ошибок сходит с дистанции», — констатировал Сергей Михайлюк.

Комелов в очередной раз допустил ошибку в подписных листах, считает севастопольский общественник Григорий Донец. Разночтения между законами действительно есть, но в данном случае федеральный закон — выше регионального, сказал Донец в разговоре с «Примечаниями».

«С Иваном Николаевичем работает профессиональный юрист, и два раза совершить одну и ту же ошибку — это чисто наш, русский менталитет, на одни и те же грабли наступить дважды», — добавил Донец.

Комелов, который за ночь — будто с ним провели воспитательную беседу — изменил тональность своих политических комментариев, сегодня взял ответственность за произошедшее на себя — «это упущение мое, как кандидата, и моего электорального юриста».

«Ломать копья в полемике на эту тему смысла не вижу, излишне рвать волосы или ломать ситуацию тоже, будет так, как будет, решение примет Гагаринский ТИК. Нет смысла винить избирком за возможно излишнее рвение и бдительность или депутатов законодательного собрания города за «кривой» субъектовый закон, который не удосужились привести перед выборами в соответствие с федеральным», — де-факто признал свое поражение Комелов.

Напомним, в прошлом году на выборах в местный парламент избирком отказал в регистрации выдвинутому от партии «Родина» Комелову и кандидатам от непарламентских партий «Великое Отечество», «Зеленые», Партии ветеранов России и Партии дела. Им также вменялись нарушения в подписных листах. Тогда большинство отсеянных кандидатов были намерены оспаривать свой недопуск к выборам, но признавали, что шанс изменить решение избиркома минимален.

Как писали «Примечания», довыборы в заксобрание Севастополя пройдут 13 сентября. Они понадобились из-за того, что победившая в 2019 году в мажоритарном округе №2 (Гагаринский район) кандидат от «ЕР» Екатерина Алтабаева стала членом Совета Федерации. Помимо Комелова на довыборы были выдвинуты: безработная Наталья Россова (Партия за справедливость); замдиректора компании «Институт Комплексных Проектных Работ» Валентин Дьяченко («Справедливая Россия»); директор фирмы «Крымский гарант безопасности» Ярослав Яковенко; безработная Людмила Никитина («Зеленые»); гендиректор фирмы «Греко-Панамская Севастопольская Крюинговая Компания «Марин Менеджмент Шиппинг» Геннадий Кушнир (КПРФ); пенсионер Сергей Гацолаев (ЛДПР) и член Совета Федерации от правительства Севастополя Валерий Куликов («Единая Россия»).

 



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
Новости СМИ2