Комелов освободил дорогу в заксобрание для единоросса Куликова

Общественник, определенный «Родиной» кандидатом в депутаты парламента города, собрал недостоверные, по мнению избиркома, подписи в поддержку выдвижения
27.07.2020 в 20:07 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Ивана Комелова

В территориальной избирательной комиссии Гагаринского района признали недостоверными 91,2% подписей севастопольцев, собранных в поддержку выдвижения общественника Ивана Комелова на довыборы в заксобрание города по мажоритарному округу №2. Откажут ли ему в регистрации, станет известно 31 июля на заседании теризбиркома, рабочая группа которого и устанавливала нарушения, сообщил накануне Комелов в Facebook.

Подписи были признаны незаконными, так как потенциальные избиратели Комелова не сами указали свои ФИО — за них это делали сборщики подписей. В теризбиркоме посчитали это нарушением федерального закона №67-ФЗ, в соответствии с которым «Фамилию, имя, отчество, подпись и дату ее внесения избиратель ставит собственноручно». В Гагаринском теризбиркоме усмотрели основания для отказа Комелову в регистрации, о чем написано в итоговом протоколе проверки подписных листов. Однако сборщики руководствовались действующим законом Севастополя 4-ЗС, согласно которому избиратель ставит только подпись и дату ее внесения; реальных же ошибок — 26, то есть около 2%  из допустимых 10%, отметил Иван Комелов.

«Кто-то крайне заинтересован в том, чтобы превратить незначительные по важности и сути довыборы в законодательное собрание по второму округу в очередной шумный процесс с интригами, аппаратными играми и судебными разбирательствами», — посетовал общественник.

Решение, принятое в Гагаринском теризбиркоме, о недостоверности подписей — обоснованное и законное, полагает политконсультант Сергей Михайлюк. Так как Госдумой принято решение, что избиратель, расписываясь в поддержку кандидата, сам вносит в подписной лист дату, фамилию, имя и отчество, пояснил Михайлюк.

«Эта история показывает, что сильный кандидат Иван Комелов, который мог составить реальную конкуренцию политическим оппонентам, ценой собственных ошибок сходит с дистанции», — констатировал Сергей Михайлюк.

Комелов в очередной раз допустил ошибку в подписных листах, считает севастопольский общественник Григорий Донец. Разночтения между законами действительно есть, но в данном случае федеральный закон — выше регионального, сказал Донец в разговоре с «Примечаниями».

«С Иваном Николаевичем работает профессиональный юрист, и два раза совершить одну и ту же ошибку — это чисто наш, русский менталитет, на одни и те же грабли наступить дважды», — добавил Донец.

Комелов, который за ночь — будто с ним провели воспитательную беседу — изменил тональность своих политических комментариев, сегодня взял ответственность за произошедшее на себя — «это упущение мое, как кандидата, и моего электорального юриста».

«Ломать копья в полемике на эту тему смысла не вижу, излишне рвать волосы или ломать ситуацию тоже, будет так, как будет, решение примет Гагаринский ТИК. Нет смысла винить избирком за возможно излишнее рвение и бдительность или депутатов законодательного собрания города за «кривой» субъектовый закон, который не удосужились привести перед выборами в соответствие с федеральным», — де-факто признал свое поражение Комелов.

Напомним, в прошлом году на выборах в местный парламент избирком отказал в регистрации выдвинутому от партии «Родина» Комелову и кандидатам от непарламентских партий «Великое Отечество», «Зеленые», Партии ветеранов России и Партии дела. Им также вменялись нарушения в подписных листах. Тогда большинство отсеянных кандидатов были намерены оспаривать свой недопуск к выборам, но признавали, что шанс изменить решение избиркома минимален.

Как писали «Примечания», довыборы в заксобрание Севастополя пройдут 13 сентября. Они понадобились из-за того, что победившая в 2019 году в мажоритарном округе №2 (Гагаринский район) кандидат от «ЕР» Екатерина Алтабаева стала членом Совета Федерации. Помимо Комелова на довыборы были выдвинуты: безработная Наталья Россова (Партия за справедливость); замдиректора компании «Институт Комплексных Проектных Работ» Валентин Дьяченко («Справедливая Россия»); директор фирмы «Крымский гарант безопасности» Ярослав Яковенко; безработная Людмила Никитина («Зеленые»); гендиректор фирмы «Греко-Панамская Севастопольская Крюинговая Компания «Марин Менеджмент Шиппинг» Геннадий Кушнир (КПРФ); пенсионер Сергей Гацолаев (ЛДПР) и член Совета Федерации от правительства Севастополя Валерий Куликов («Единая Россия»).

 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2