Коммунисты испытают депутатов заксобрания Севастополя зарплатой

Все парламентарии должны быть равны и работать без денежного содержания, считают во фракции «КПРФ»
14.01.2020 в 14:30 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: Facebook Романа Кияшко

Коммунисты в заксобрании Севастополя, старший из которых из-за позиции единороссов остался без зарплаты, принципиально потребовали уравнять всех депутатов. Представители КПРФ внесли законопроект, в случае принятия которого будет прекращено денежное содержание спикера и руководителей фракций в парламенте города.

Зампред заксобрания Севастополя Василий Пархоменко, депутаты Роман Кияшко и Сергей Борисов из фракции «КПРФ» зарегистрировали проект закона, которым исключаются из перечня государственных должностей Севастополя председатель законодательного собрания и руководитель фракции в законодательном собрании, также эти должности лишаются статуса оплачиваемых.

Принятие этого законопроекта позволит создать равные условия работы депутатов заксобрании Севастополя, избежать возможности влияния на депутатов манипуляциями с их денежным содержанием, сэкономить «порядка 10 миллионов рублей» бюджетных средств Севастополя в год, пояснили коммунисты свою инициативу.

Если найдутся необходимые для принятия проекта закона голоса, прекратятся выплаты спикеру Владимиру Немцеву, председателю фракции «Единая Россия» Татьяне Лобач, главе фракции «КПРФ» Роману Кияшко, руководителю фракции «ЛДПР» Илье Журавлеву, председателю фракции «Справедливая Россия» Евгению Дубовику и главе фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

Откуда тяга к уравниловке

Как писали «Примечания», к заседанию заксобрания Севастополя 19 ноября 2019 года был подготовлен проект закона об установлении зарплаты 10 депутатам — к уже получающему зарплату спикеру предлагалось добавить трех его замов председателя и шестерых председателей постоянных комитетов. Это в 2020 году обошлось бы бюджету Севастополя в 30 миллионов 573 тысячи рублей (23 миллиона 481 тысяча рублей — зарплата, 7 миллионов 91 тысяча рублей — начисления на зарплату). Под законопроектом подписались 19 парламентариев из фракций «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «КПРФ» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», то есть разнопартийное большинство пришло к единому мнению, кто в заксобрании должен получать зарплату (в их числе упомянутый выше вице-спикер Василий Пархоменко). Поддержал документ и врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, при этом он попросил получить согласование Минфина России и предусмотреть изменения в бюджете города на 2020 год.

Слева направо: врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, вице-спикер Василий Пархоменко, спикер Владимир Немцев и вице-спикер Татьяна Лобач. Фото пресс-службы заксобрания Севастополя

Но проект закона сняли с рассмотрения, поскольку отсутствовало согласование Минфина РФ и Развожаев, возглавляющий севастопольское отделение партии «Единая Россия», заявил, что единороссы не будут поддерживать документ. Поскольку на зарплаты дополнительно понадобятся миллионы рублей из городского бюджета, пояснил Развожаев, правительство которого перед этим увеличило на 40 миллионов рублей содержание заксобрания Севастополя в 2020 году. Хотя во фракции «Единая Россия» сказали, что любой труд должен оплачиваться и что отсутствие зарплат у руководства парламента и глав комитетов создает коррупционную составляющую. Вице-спикер Василий Пархоменко отметил, что для него этот законопроект не принципиален, но его не устраивает «более, чем дурная» ситуация, в которой оказались депутаты по вине Развожаева.

«Возник вопрос: а что дальше делать этим депутатам? Можно пойти на содержание к какому-то денежному мешку. Можно устроиться на работу и бегать сюда периодически раз в две недели нажимать кнопки, желательно зеленые.

Получилось как в анекдоте, когда в цирк пришел один из работников и предложил номер. Его спрашивают: какой? Он говорит: выйдет бочка с дерьмом, всех зрителей обрызгает. А в чем же кульминация номера? А он отвечает: а затем выхожу я в ослепительно белом костюме. Вот так губернатор Развожаев вышел в ослепительно белом костюме. Хотя, я думаю, он был одним из инициаторов принятия этого закона. То есть, по сути дела, нас подставили и некрасиво», — возмутился Пархоменко и предложил отказаться всем от зарплат.

 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2