Коммунисты испытают депутатов заксобрания Севастополя зарплатой

Все парламентарии должны быть равны и работать без денежного содержания, считают во фракции «КПРФ»
14.01.2020 в 14:30 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: Facebook Романа Кияшко

Коммунисты в заксобрании Севастополя, старший из которых из-за позиции единороссов остался без зарплаты, принципиально потребовали уравнять всех депутатов. Представители КПРФ внесли законопроект, в случае принятия которого будет прекращено денежное содержание спикера и руководителей фракций в парламенте города.

Зампред заксобрания Севастополя Василий Пархоменко, депутаты Роман Кияшко и Сергей Борисов из фракции «КПРФ» зарегистрировали проект закона, которым исключаются из перечня государственных должностей Севастополя председатель законодательного собрания и руководитель фракции в законодательном собрании, также эти должности лишаются статуса оплачиваемых.

Принятие этого законопроекта позволит создать равные условия работы депутатов заксобрании Севастополя, избежать возможности влияния на депутатов манипуляциями с их денежным содержанием, сэкономить «порядка 10 миллионов рублей» бюджетных средств Севастополя в год, пояснили коммунисты свою инициативу.

Если найдутся необходимые для принятия проекта закона голоса, прекратятся выплаты спикеру Владимиру Немцеву, председателю фракции «Единая Россия» Татьяне Лобач, главе фракции «КПРФ» Роману Кияшко, руководителю фракции «ЛДПР» Илье Журавлеву, председателю фракции «Справедливая Россия» Евгению Дубовику и главе фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

Откуда тяга к уравниловке

Как писали «Примечания», к заседанию заксобрания Севастополя 19 ноября 2019 года был подготовлен проект закона об установлении зарплаты 10 депутатам — к уже получающему зарплату спикеру предлагалось добавить трех его замов председателя и шестерых председателей постоянных комитетов. Это в 2020 году обошлось бы бюджету Севастополя в 30 миллионов 573 тысячи рублей (23 миллиона 481 тысяча рублей — зарплата, 7 миллионов 91 тысяча рублей — начисления на зарплату). Под законопроектом подписались 19 парламентариев из фракций «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «КПРФ» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», то есть разнопартийное большинство пришло к единому мнению, кто в заксобрании должен получать зарплату (в их числе упомянутый выше вице-спикер Василий Пархоменко). Поддержал документ и врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, при этом он попросил получить согласование Минфина России и предусмотреть изменения в бюджете города на 2020 год.

Слева направо: врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, вице-спикер Василий Пархоменко, спикер Владимир Немцев и вице-спикер Татьяна Лобач. Фото пресс-службы заксобрания Севастополя

Но проект закона сняли с рассмотрения, поскольку отсутствовало согласование Минфина РФ и Развожаев, возглавляющий севастопольское отделение партии «Единая Россия», заявил, что единороссы не будут поддерживать документ. Поскольку на зарплаты дополнительно понадобятся миллионы рублей из городского бюджета, пояснил Развожаев, правительство которого перед этим увеличило на 40 миллионов рублей содержание заксобрания Севастополя в 2020 году. Хотя во фракции «Единая Россия» сказали, что любой труд должен оплачиваться и что отсутствие зарплат у руководства парламента и глав комитетов создает коррупционную составляющую. Вице-спикер Василий Пархоменко отметил, что для него этот законопроект не принципиален, но его не устраивает «более, чем дурная» ситуация, в которой оказались депутаты по вине Развожаева.

«Возник вопрос: а что дальше делать этим депутатам? Можно пойти на содержание к какому-то денежному мешку. Можно устроиться на работу и бегать сюда периодически раз в две недели нажимать кнопки, желательно зеленые.

Получилось как в анекдоте, когда в цирк пришел один из работников и предложил номер. Его спрашивают: какой? Он говорит: выйдет бочка с дерьмом, всех зрителей обрызгает. А в чем же кульминация номера? А он отвечает: а затем выхожу я в ослепительно белом костюме. Вот так губернатор Развожаев вышел в ослепительно белом костюме. Хотя, я думаю, он был одним из инициаторов принятия этого закона. То есть, по сути дела, нас подставили и некрасиво», — возмутился Пархоменко и предложил отказаться всем от зарплат.

 



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2