Константинова лишат захваченного при Украине побережья в Крыму

В Москве утверждают, что семейный бизнес спикера незаконно владеет землей Никитского ботсада
11.11.2020 в 13:13 Автор: Алексей Филимонов
Фото: facebook Андрея Козенко

Семья спикера парламента Крыма Владимира Константинова, структуры которой причастны к застройке южного берега полуострова, судится с федеральными ведомствами из-за земли в курортном поселке Никита (входит в состав Ялты).

Росимущество, Минобрнауки и Никитский ботсад в арбитражном суде просят:

- признать ничтожным постановление правительства Крыма от 2003 года, которым фирме «Научно-исследовательский институт натуропатии и фитотерапии» был передан участок в Никите,

- признать недействительными последующие действия по регистрации и передаче земли,

- истребовать из незаконного владения «Научно-исследовательского института натуропатии и фитотерапии» участок и снять его с кадастрового учета.

Желтым выделен участок на ЮБК, владение которым фирмой семьи Константинова федералы считают незаконным. Скриншот ПККР

Ответчики по делу — правительство Крыма и ООО «Научно-исследовательский институт натуропатии и фитотерапии». Компанией владеет, согласно ЕГРЮЛ РФ, Екатерина Константинова — дочь Владимира Константинова.

Участок, о котором «Примечания» узнали из иска федералов, имеет площадь 3,7 га. Расположен на берегу Черного моря, на нем стоят высотки, коттеджи и гостиница. Там экс-полпред в Крыму, а сейчас — почетный консул Никарагуа Олег Белавенцев принимает делегации ДНР и ЛНР. А Константинов устраивает для себя и высокопоставленных политиков праздничные купания.

Первые лица Республики Крым и ДНР, январь 2020 года. Фото: Facebook депутата Госдумы Андрея Козенко

История участка

В 1973 году на землях Государственного Никитского ботсада Всесоюзной академии сельского хозяйства имени Ленина образовали заповедник «мыс Мартьян». Его общая площадь была 240 га: 120 га — побережье, 120 га — акватория Черного моря.  

В 1983 году создали госучреждение «Никитский ботанический сад». Площадь его территории была 147,9 га, включая 120 га заповедника «мыс Мартьян».

Между 1991 и 2014 годами земли Никитского ботсада были природно-заповедным фондом общегосударственного значения Украины. Их правовое регулирование осуществлялось законом о ПЗФ Украины. Они управлялись администрацией ботсада, который находился в ведении Национальной академии аграрных наук Украины. Передавать земли сада в аренду можно было только с разрешения президиума Национальной академии аграрных наук, с учетом мнения ботсада и по согласованию с центральным органом исполнительной власти Украины на основании экспертного заключения.

В 2002 году совмин Крыма в нарушение установленного порядка выдал научно-экспериментальному фитоцентру Украинской академии аграрных наук госакт на участок площадью 6,3 га на месте розария Никитского ботсада. 

В 2003 году совет министров Крыма издал, как написано выше, постановление:

- прекратить право научно-экспериментального фитоцентра Украинской академии аграрных наук на пользование участком площадью 3,7 га (входил в состав земель Никитского ботсада), 

- передать участок в 49-летнюю аренду ООО «Научно-исследовательский институт натуропатии и фитотерапии». 

Отчуждалась земля для якобы исследовательских и учебных целей, пропаганды передового опыта ведения сельского хозяйства, разработки научно-обоснованной системы оздоровления и использования целебных свойств природной среды, фито- и апитерапии, разработки оздоровительных комплексов с оптимальным соединением плодотворной научной деятельности и санаторно-курортного лечения. Но появилось там элитное жилье — бывший розарий застраивала связанная с Владимиром Константиновым фирма «Консоль», писало агентство «Крыминформ»

В 2004 году Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело о злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия. Его фигурантами стали должностные лица «Консоли» и научно-экспериментального фитоцентра Украинской академии аграрных наук.

После Русской весны правительство Крыма утвердило перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения. К ним был отнесен — в составе природного парка «мыс Мартьян» — упомянутый участок площадью 3,7 га. Затем правительство Крыма передало в федеральную собственность и закрепило за Никитским ботсадом участок площадью 266,03 га, в составе которого был надел площадью 3,7 га.  

ООО «Научно-исследовательский институт натуропатии и фитотерапии» обратилось в арбитраж — мол, это незаконно. Суд встал на сторону государства, отказав в удовлетворении требований компании. 

Так как в 2003 году, когда совмин Крыма передал «Научно-исследовательскому институту натуропатии и фитотерапии» 3,7 га земель ботсада, в акте согласования границ к договору аренду отсутствовали подписи руководителей и печати Украинской академии аграрных наук и Никитского ботсада. 

То есть совмин Крыма вышел за пределы своей компетенции, издав постановление о передаче ООО «Научно-исследовательский институт натуропатии и фитотерапии» участка в Никите. В связи с чем отчуждение участка из госсобственности и его аренда компанией были проведены с нарушением законов Украины — это установлено судом, решение которого вступило в законную силу.

Особняки для украинской «элиты»

Прибрежная часть Никитского ботсада застроена дачами украинского олигарха Хорошковского, экс-министра обороны Украины Кузьмука, бывшего премьер-министра Украины Пустовойтенко и других известных персон Крыма и Украины, обращало внимание агентство «Крыминформ».

 



Показаны все новости
Новости
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
Новости СМИ2