Медработники в Керчи удовлетворены разговорами о COVID-доплатах

Бунт на станции скорой медпомощи, сотрудники которой публично заявили о денежных проблемах, подавлен чиновниками в самом зародыше
11.05.2020 в 08:49 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Республики Крым

Медработники керченской станции скорой медицинской помощи отказались от своих претензий о неполучении доплат в коронавирусных условиях работы, озвученных 8 мая. Это произошло накануне после приезда в Керчь главы минздрава Республики Крым Игоря Чемоданова и руководителя Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медпомощи Сергея Олефиренко.

Об отказе от претензий и согласии медработников с предложением Чемоданова о необходимости вносить в решения правительства Крыма для получения региональных коронавирусных доплат сказано в протоколе, составленном по итогам встречи чиновников сотрудников керченской «скорой». Фотокопию документа, под которым стоят подписи 22 человек, опубликовал блогер Александр Талипов на своей странице в Facebook. В протоколе также сказано, что в ответ на соответствующую просьбу коллектива станции скорой медицинской помощи в Керчи глава минздрава РК пообещал отсутствие давления на тех работников, которые публично сделали заявление о проблеме с доплатами или поддержали его.

Согласно официальной информации минздрава Республики Крым, коллектив керченской станции заверил, что «претензий к администрации <Крымского республиканского> Центра <медицины катастрофы и скорой медпомощи>, к заведующему Керченской станции скорой медицинской помощи не имеет, а озвученными разъяснениями <о доплатах за работу в коронавирусных условиях> — удовлетворен».

Глава минздрава РК Игорь Чемоданов, слова которого приводит пресс-служба ведомства, в связи с возникшей в Керчи ситуацией призвал всех главврачей «активней подключиться к работе по информированию сотрудников лечебных учреждений, оперативно предоставлять разъяснения на тему выплат при работе с пациентами с COVID-19».

«Хочу подчеркнуть, при стимулировании медработников, непосредственно участвующих в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, минздрав республики и подведомственные учреждения руководствуются нормативно-правовыми актами правительства Российской Федерации и правительства Республики Крым. При этом на региональном уровне перечень медработников, которым предусмотрены выплаты, расширен. Положенные по действующим документам средства были выплачены в полном объеме.

В то же время возникают жалобы в основном в связи с тем, что размер выплат устанавливается за фактически отработанное время. Замечу, что минздрав республики завершает работу по подготовке и инициированию внесения изменений в постановление совета министров Республики Крым от 15 апреля 2020 года №213. После утверждения доработанного документа, объем выплат будет подсчитываться иначе», — сказал Чемоданов.

 



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
Новости СМИ2