Мелкие пивнухи оказались вне закона в Севастополе

Депутаты поддержали ограничения торговли алкоголем в жилых домах
21.10.2020 в 16:53 Автор: Анна Дудко
Фото: pixabay.com

В Севастополе расположенным в жилых домах объектам общепита с общей площадью зала для посетителей меньше 50 кв. м де-факто запретили продавать алкогольные напитки. Соответствующие изменения в региональный закон о розничной продаже спиртного накануне внесли депутаты заксобрания города. По словам спикера Владимира Немцева, изменения помогут бороться с наливайками, на которые жалуются жители спальных районов Севастополя.

Напомним, весной этого года в России начал действовать федеральный закон об ограничении торговли алкоголем в жилых домах. Тогда же, как мы писали, в Севастополе занялись проектом регионального закона, однако приняли документ только сейчас. Депутаты позволили предпринимателям, держащим пивнухи, заработать в летний сезон и привести работу своих заведений в соответствие, пояснил Немцев.

«Однако количество жалоб только увеличилось», — признал депутат, слова которого привела парламентская пресс-служба. 

В городе 11 наливаек «вне закона», сообщил глава управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Вадим Кирпичников, разработавший законопроект.

Один из самых больших «рассадников безобразий» в городе — пивные лавки, сказала «Примечаниям» председатель постоянного комитета заксобрания Севастополя по здравоохранению и соцполитике Татьяна Щербакова. Новое требование к точкам общепита поможет минимизировать вред, наносимый посетителями таких заведений жителям домов, на первых этажах и в подвалах которых размещены наливайки, считает депутат. 

«К сожалению, как показало общение с предпринимателями (владельцами наливаек — прим.), они не желают выстраивать нормальные отношения с жителями, не желают понимать, что те, кто пользуются услугами их бизнеса, не всегда адекватно себя ведут и их надо контролировать», — посетовала Щербакова. 

Она предположила, что хозяева питейных заведений будут в любом случае пытаться обойти ограничения. Но внесенные изменения и не являются «панацеей», они — лишь один из шагов на пути к тому, чтобы избавить жителей МКД от неприятного соседства, отметила парламентарий. 

Негативные последствия, к которым может привести законопроект, не столь существенны, считает Татьяна Щербакова. Так, в парламенте прозвучало мнение, что ограничения приведут к закрытию заведений и потере людьми своих рабочих мест; однако многие работники пивных трудоустроены неофициально, к тому же на новое место продавца устроиться не сложно, считает депутат. 

Кроме того, есть такое опасение, закрытие наливаек, владельцы которых платят налоги, может уменьшить поступления в бюджет города. Но в подобных вопросах необходимо находить баланс между социальной ответственностью бизнеса и поступлением налогов, а не только думать о деньгах, обратила внимание Щербакова.

«Дальше необходимо пресекать незаконную продажу алкоголя и отслеживать тех, кто регулярно нарушают порядок. Шаг вперед, как минимум, уже сделан», — подытожила парламентарий.

С вопросами о том, какие заведения в Севастополе попали под новые ограничения и будут ли они закрыты, «Примечания» обратились к Кирпичникову. Он на момент подготовки материала был недоступен для комментариев.

 



Показаны все новости
Новости
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
Новости СМИ2