На стройке путинского кластера в Севастополе захватили общественников и СМИ

Наблюдение за мысом Хрустальный закончилось обвинением в возможной краже археологических ценностей
20.11.2020 в 15:38 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Ивана Комелова

Руководителя общественной организации «Золотое сечение» Ивана Комелова, археолога Юрия Падалка и журналистов телеканала «НТС» захватили неизвестные в Севастополе. Это произошло сегодня днем на территории, где должны строить по поручению президента России Владимира Путина культурно-образовательный кластер. Однако уже давно и с нарушением законов возводят элитные высотки.

О происшествии сообщил Комелов, обнародовав информации в Facebook.  

«Мы приехали сюда узнать, что же здесь в действительности происходит. Но попали в плен к представителям охранного агентства — они не выпускают нас с территории, удерживают. Мы вызвали полицию», — пояснил общественник.

Комелов в дальнейшем уточнил, что задерживали его, Падалку и сотрудников «НТС» работники частного охранного предприятия и представители фирмы-застройщика мыса Хрустального, которые хотели отобрать телеоборудование и выдвинули обвинение в возможной попытке кражи археологических ценностей.

«Чего так боятся строители?! Видимо, осознание незаконности проведения строительных работ без разрешения на строительство толкает на  новые правонарушения!», — отметил руководитель ОО «Золотое сечение», добавив, что написано в органы МВД заявление о незаконном лишении свободы.

Фото: Facebook Ивана Комелова

Ранее стало известно о незаконности строительства Фондом «Национальное культурное наследие» и компанией «Стройтрансгаз» театра оперы и балета, который должен стать частью кластера на мысе Хрустальный, о чем сообщило издание ForPost.

Кроме того, узнали «Примечания», Фонд «Национальное культурное наследие» привлечен к админответственности по части 2 статьи 9.5 КоАП РФ — неуведомление госстройнадзора о начале строительных работ, которые подлежат проверке административным органом. За это был наложен штраф в размере 50 тыс. руб. Законность наказания подтверждена судом.

Тот же Фонд в 2019 году — вопреки требованиям законодательства — самовольно возводил на мысе Хрустальный многоквартирные дома, разрешение на строительство которых было выдано только в феврале 2020 года.

Фото: Facebook Ивана Комелова

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев прячет от общественности и депутатов заксобрания города проект застройки мыса Хрустального.

«На мысе Хрустальный идет реализация какого-то масштабного, мощного, серьезного проекта — идет полным ходом, а Севастополь об этом не знает», — жаловался глава постоянного комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным отношениям Вячеслав Горелов.

«Почему севастопольцы не принимают участия в обсуждении того, что в городе строится?!», — сказал депутат в эфире канала TV ForPost.

Парламентарий обратил внимание на то, что «в ноябре или в декабре минувшего года было сказано, что в начале наступающего, 2020 года проект образовательно-культурного кластера на мысе Хрустальный будет показан людям и так далее». Однако обещанное Развожаевым не сделано.

 



Показаны все новости
Новости
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
Новости СМИ2