Власти Севастополя: со строительством высоток на Хрустальном все хорошо

Вопросы о возведении новых объектов в историческом центре города нужно задавать федералам, считают в заксобрании Севастополя
10.05.2020 в 15:32 Автор: Алексей Филимонов
Фото: читатели «Примечаний»

Возведение высоток на мысе Хрустальном не нарушает распоряжение врио губернатора Михаила Развожаева о запрете выдачи разрешений на строительство жилых домов до утверждения нового генерального плана Севастополя. Об этом в ответе на запрос «Примечаний» сообщила директор общественных коммуникаций Севастополя Анастасия Солопеко. Потому что, уточнила, она, это не точечная застройка.

Как мы писали, Развожаев поручил прекратить оформление разрешений для строительства МКД в октябре 2019 года до тех пор, пока у города не появится новый генплан (документ правительство Севастополя для утверждения подаст в заксобрание Севастополя, может быть, в сентябре 2020 года). Однако в январе этого года фонд «Национальное культурное наследие» (который в 2019 году — вопреки требованиям законодательства — начал самовольно строить многоквартирники в районе мыса Хрустальный) получил от департамента архитектуры и градостроительства разрешение на строительство первой очереди многоквартирных домов на улице Капитанская, 1 — на 238 квартир. Известно об этом стало постфактум — через три месяца после оформления документа информация об этом появилась на сайте правительства Севастополя.

Самовольное строительство фондом «Национальное культурное наследие» многоквартирных домов на мысе Хрустальный в Севастополе. Фото ForPost

На мысе Хрустальный создается образовательно-культурный кластер, в его составе будут театр оперы и балета, музейный комплекс, музей славы Севастополя, высшая школа музыкального и театрального искусства, хореографическая академия и многоквартирный дом для комплекса, напомнила Солопеко.

«Строительство многоквартирного дома в данном случае не является точечной застройкой, которая затронет интересы различных субъектов права, лишит граждан придомовых территорий, благоустройства, приведет к ущемлению их прав на комфортное проживание, нарушению экологической обстановки. Данное строительство призвано обеспечить возможность проживания сотрудников учреждений культуры и искусства. Это служебное жилье, не предназначенное для коммерческих продаж», — уточнила Анастасия Солопеко.

Депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов, который возглавляет комитет по градостроительству и земельным вопросам, считает, что какие-либо упреки в адрес Развожаева были бы несправедливы, ведь решение об объектах на мысе Хрустальном принималось до его назначения врио губернатора. По словам Горелова, культурно-образовательный кластер — «проект, который курируют федеральные органы власти». Он уверен, что чиновники покажут городскому сообществу окончательную редакцию проекта кластера, когда она будет готова.

Парламентарий перед этим возмутился тем, что на мысе Хрустальный «идет реализация какого-то масштабного, мощного, серьезного проекта — идет полным ходом, а Севастополь об этом не знает». Еще раньше Горелов заверил горожан в том, что «по строительству комплекса на мысе Хрустальный удалось добиться главного: реализации схемы «сначала пляж, сквозная набережная и зелёная зона, и только за ними — объекты культуры» (цитата по сайту «Русская Idea»).

 



Показаны все новости
Новости
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
13.11.2025 в 10:40
Гагаринскому району Севастополя исполнилось 50 лет
В мае 1944 года Камышовая бухта и мыс Херсонес стали местом окончательного поражения немецких войск в Крыму.
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
12.11.2025 в 18:52
Бастрыкин поручил проверить ситуацию с дорогами в симферопольском микрорайоне «Петровские высоты»
Местные жители жалуются на отсутствие нормального проезда к домам, в особенности в дождливую погоду.
Новости СМИ2