Развожаев рассказал о будущем генерального плана Севастополя

Заканчивать документ, по словам врио губернатора, будут московские специалисты
26.04.2020 в 14:49 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Алексей Лохвицкий

Врио губернатора Михаил Развожаев сообщил, что в правительстве Севастополя очень рассчитывают на то, что удастся завершить подготовку проекта генплана города к сентябрю, когда документ должен быть представлен заксобранию Севастополя.

Развожаев признал, что сейчас есть трудности в работе над генеральным планом. Во-первых, пояснил он, «сложившаяся ситуация накладывает большие ограничения: 70% правительства <Севастополя> ежедневно занимаются новыми вызовами, связанными с коронавирусной инфекцией». Во-вторых, обмолвился Развожаев, «ограничения есть, связанные с коммуникациями на федеральном уровне», на котором должны согласовать проект генплана.

«Это не значит, что я хочу каким-то образом оправдаться, но это реальность», — сказал врио губернатора Севастополя.

Михаил Развожаев также сообщил, что правительством Севастополя «принято решение о восстановлении отношений с НИИ Генплана Москвы», потому что «они были основными разработчиками проекта <генплана>», и «видимо, будем продолжать с ними эту работу». Сейчас для этого учреждения уточняется техническое задание к разработке генерального плана Севастополя. Как писали «Примечания», правительство города во главе с губернатором Дмитрием Овсянниковым побило горшки с НИИ Генплана Москвы в ходе доработки проекта генплана после публичных слушаний, проведенных в мае 2017 года, и в одностороннем порядке расторгло контракт с НИИ.

«Будет создана рабочая группа по генплану, естественно, депутаты в нее войдут, никто ничего за закрытыми дверями делать не планирует. Моя позиция: все решения должны быть максимально открытыми. Мы всегда можем обмениваться мнениями. Даже если они кардинально противоположны, всегда можно найти компромиссы — это интересы большинства горожан», — заверил Развожаев.

Депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов ранее сказал, что в градостроительной сфере города возникла странная ситуация. По его словам, депутаты ЗС и представители правительства Севастополя договорились о проведении большого совещания по всем вопросам градостроительной повестки в марте на площадке исполнительной власти города.

«Март прошел, случился коронавирус — он оправдал отсутствие этого совещания. Теперь середина апреля, и в городе — генплана нет, ПЗЗ нет и так далее, а <строительные> работы идут», — констатировал парламентарий в эфире канала TV ForPost.

Напомним, замгубернатора Севастополя Денис Солодовников ранее сообщил, что новый генплан города будет принят до конца лета 2020 года. Перед тем Солодовников говорил, что к концу III квартала 2020 года только планируется доработать проект документа, после чего он «будет обсуждаться и с общественностью, и с законодательным собранием», писало издание «Коммерсант». До того врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев говорил, что ему хочется внести проект генплана в заксобрание до конца 2019 года, но не исключил, что это будет невозможно сделать до конца года из-за корректировки документа.

Как писали «Примечания», в Севастополе, который живет по украинскому генплану 2005 года, Развожаевым с октября 2019 год запрещено строительство жилых домов до принятия нового генплана города.

 



Показаны все новости
Новости
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
Новости СМИ2