Проекты застройки мыса Хрустальный будут изменены, — Развожаев

Археологические находки, сделанные на месте будущего образовательно-культурного кластера, находятся под контролем РАН, заверил врио губернатора Севастополя
26.04.2020 в 13:13 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Анна Дудко

Концепция строительства культурно-образовательного кластера на мысе Хрустальный в Севастополе «претерпевает определенные изменения» из-за смены состава правительства России, сообщил врио губернатора Михаил Развожаев. Фамилия того, кто сейчас в Кабинете министров курирует этот масштабный проект, официально не озвучена. Ранее над ним шефствовала, как писали «Примечания», вице-премьер-министр Ольга Голодец (отправлена в отставку).

Развожаев добавил, что, скорее всего, будет принято решение о корректировке проектов строительства объектов, потому что «найдены уникальные вещи, которые для Севастополя должны быть сохранены». По его словам, сейчас на мысе Хрустальный проводятся подготовительные земляные работы.

«Хочу вас заверить, ничего там не разрушается. Российская академия наук контролирует производящиеся там работы, все объекты, которые там обнаружены, никто не трогает, проводится <их> глубокое изучение», — сказал Развожаев.

Напомним, депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов опасается, что меры, принимаемые в Севастополе для сдерживания коронавируса, могут стать индульгенцией, оправданием «некоторым событиям, которые происходят, или тем событиям, которые могли бы произойти, но не произошли» — нарушениям во всех сферах жизни города.

«Я приведу только один пример, он касается строительства, которое идет на мысе Хрустальный. В ноябре или в декабре минувшего года было сказано, что в начале наступающего, 2020 года проект образовательно-культурного кластера на мысе Хрустальный будет показан людям и так далее», — сказал Горелов в эфире канала TV ForPost.

Однако обещанное, в том числе временно исполняющим обязанности губернатора Михаилом Развожаевым, не было сделано.

«Фиксируем ситуацию: в Севастополе на мысе Хрустальный идет реализация какого-то масштабного, мощного, серьезного проекта — идет полным ходом, а Севастополь об этом не знает. Почему севастопольцы не принимают участия в обсуждении того, что в городе строится?!», — отметил парламентарий.

 



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2