Невидимые застройщики Ласпи — кто они?

Отговорки севастопольских чиновников, не желающих придавать Ласпи статус ООПТ, становятся мемами. «Хайп», «не забито ни одного гвоздя», «возня на старых объектах» — СМИ мгновенно растиражировали эти высказывания. Но их легко опровергнуть, сравнив лишь пар
4.12.2017 в 06:03 Автор: Татьяна Никитина
На прошлой неделе на заседании правительства чиновники обсуждали застройку Ласпи. Равнодушие, цинизм и уверенность в собственной безнаказанности сквозили в каждой фразе. Функционеры отрицали очевидное: пока они медлят с выполнением распоряжения президента о введении в Ласпи ООПТ, урочище уничтожается. Реликтовый лес вырубается, на его месте словно грибы после дождя вырастают коттеджи с террасами и бассейнами. Губернатор и его подчиненные в упор этого не замечают.

Напомним, как заявил недавно губернатор Дмитрий Овсянников, с момента его вступления в должность градоначальника в августе 2016 года ни одного гвоздя в Ласпи не забито. Да и вообще, говорит он, на строительство в лесном урочище давно наложен запрет.

Первый тезис общественники и журналисты опровергли во время выезда в Ласпи. О несостоятельности второго «Примечания» писали еще в августе этого года. В самый разгар курортного сезона, создавая пробки и мешая отдыхающим, в урочище спускались вереницы бетономешалок, ехавших на так называемый «объект МЧС».


Именно эту стройку глава Севприроднадзора Сергей Самойлов назвал «возней на старых объектах»

«Примечания» побывали на этом объекте в августе 2017 года. У огороженной забором стройплощадки - информационный щит с планом застройки и контактами. Вся эта красота названа «Лечебно-оздоровительным центром», почему-то имеющим отдел продаж. Заказчик работ — рекреационно-строительный кооператив «Морской». Ни российское, ни украинское законодательство такой формы организации пайщиков не знает. Это изобретение севастопольских застройщиков, прекрасно научившихся обходить запреты на строительство жилых домов в лесной зоне.

Раньше этим объектом занималась группа компаний «Компромисс». Сейчас права на объект переданы другому девелоперскому конгломерату - ГК «Домус». И он вовсю рекламирует апартаменты в «лечебно-оздоровительном центре».

«Объектом МЧС» строящийся в Ласпи жилой комплекс называют потому, что этот участок принадлежал украинскому ведомству. Оно отдало его под застройку частному подрядчику ООО «Флорида-Инжиниринг» в 2008 году, а тот в свою очередь переуступил право освоения участка нынешнему застройщику РСК «Морской». По этим договорам подряда в 2017 году севастопольский ДИЗО перезаключил договор аренды земли уже с самим застройщиком РСК «Морской» — на 2 года 8 месяцев. Этого времени как раз хватит, чтобы достроить все 9 корпусов многоквартирного «лечебно-оздоровительного центра».

В августе этот объект выглядел вот так.

На прошлой неделе Овсянников уверял, что участок, на котором строится пансионат с отделом продаж — «не лес». Но снятое на месте видео доказывает обратное лучше всяких слов.

На месте одного из корпусов был лишь фундамент, за ним — еще один, там сейчас строится корпус. А на месте, где на фото лежат бетонные плиты, осенью залили еще один фундамент.

А вот эти фото — ноябрьские. Трехэтажные корпуса на них почти достроены, осталась лишь отделка. Вдали залито несколько новых фундаментов. Напомним, всего таких корпусов на объекте будет 9, и часть территории под строительство еще пока не расчищено, и по факту это лес. Сделаны фотографии с той же точки с той лишь разницей, что теперь из-за практически достроенных домов стройплощадки почти не видно, как бы высоко по склону вы не поднимались. Подойти к объекту можно лишь с одной стороны. С другой участок вплотную граничит с территорией лебедевского «Агат-А» - у них даже заборы общие.

Несмотря на дождливый день, на стройплощадке были люди, и «запрещенные» работы продолжались.

Чиновники уверяют, что строительство «объекта МЧС» полностью законно и ведется на основании выданных при Украине документов. В качестве разрешительных документов, которые «Примечания» запросили у «Домуса» под видом покупателей, менеджер отдела продаж прислал нам разрешение на строительство, выданное в 2008 году. Номер его не совпадал с указанным на информационном стенде.

По украинскому законодательству срок действия такого разрешения — три года. За это время нужно не только построить объект, но и ввести его в эксплуатацию. Не успели — продлевайте срок действия бумаги. Но как это сделать, если страна изменилась? Правильный ответ: получить новые документы, соответствующие законодательству РФ. А этого, по-видимому, сделано не было.

Почему «Домус» скрывает документ, номер которого указан на стенде и на который в своих ответах ссылается Севстройнадзор — разрешение на строительство за номером 324 от 13.12.2010, неизвестно. Возможно, по той же причине: срок действия документа давно истек.

Напомним, история ООПТ в Ласпи началась весной 2017 года, когда на медиафоруме ОНФ севастопольский журналист Антон Пархоменко попросил Владимира Путина защитить урочище Ласпи от застройки. Итогом стало поручение президента разработать комплекс мер до 1 августа. В июле правительство города подготовило все необходимые документы, осталось лишь принять решение на заседании правительства и выпустить соответствующее постановление. Однако губернатор Дмитрий Овсянников решил сделать паузу.

Правительство судится за земельные участки в Ласпи, которые были выданы под застройку в украинские годы, и создание ООПТ отложено до окончания этой работы «в целях снятия социальной напряженности». Суды по участкам в Ласпи идут, конца им не видно. Пока правительство медлит с принятием решения по ООПТ, урочище застраивается ударными темпами. Появившиеся в лесу коттеджи вряд ли кто-то будет сносить, думают их владельцы, и продолжают «осваивать» лес в надежде выгодно продать свою недвижимость в будущем. Каждый из них рассчитывает на то, что после объявления заповедного статуса урочища цена дома в лесу возрастет в несколько раз — ведь рядом уже никто ничего не построит.

Но так ведь можно и заиграться. И тогда единственный уцелевший на ЮБК участок реликтового можжевелового леса превратится в обычный коттеджный поселок, где соседи заглядывают друг другу в окна — так плотно в них стоят дома. 



Показаны все новости
Новости
22.10.2025 в 13:00
Опасность на тропе Голицына: в крымском Минприроды показали кадры, как сбивают свисающие камни
Специалисты исследуют каждый метр над пропастью, чтобы убедиться в безопасности маршрута.
22.10.2025 в 11:45
Глава СК Бастрыкин взял на контроль ситуацию с особо жестоким обращением с животными в Евпатории
А.Бастрыкин дал указание Терентьеву В.Н., главе Главного следственного управления СК России по Крыму и Севастополю, предоставить отчет о продвижении процессуальной проверки, учитывая аргументы, изложенные в обращении.
21.10.2025 в 21:32
Олег Николаев: В ближайшую пятницу от ЦБ не стоит ожидать снижения ключевой ставки
В крайнем случае можно рассчитывать на символическое изменение на 0,25%, что почти никак не отразится на экономике.
21.10.2025 в 17:45
Частный особняк сгорел под Симферополем
Площадь пожара составила 120 квадратных метров.
21.10.2025 в 16:27
Житель Ялты угрожал ножом посетителям парка
Мужчина, выпив спиртного, уснул на скамейке, и разозлился, когда его разбудили.
21.10.2025 в 16:15
Продажу сигарет и вейпов на остановках могут запретить
Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении.
21.10.2025 в 15:07
Ялтинского водителя будут судить после смерти пенсионерки-пешехода
Сдавая задним ходом, он сбил пожилую женщину на пешеходном переходе
21.10.2025 в 14:36
Призыв на военную службу в России будет длиться круглый год
Госдума приняла во втором чтении законопроект об изменении подхода к проведению призывной кампании.
21.10.2025 в 13:44
Спонтанная ненависть к иномарке обойдётся евпаторийцу почти в 400 тысяч рублей
Молодой человек разбил лобовое стекло BMW и стал фигурантом уголовного дела.
21.10.2025 в 13:02
Эксперт: Около 5 миллионов человек в России работают в «серой зоне»
В «тени» находится около 15% валового внутреннего продукта
21.10.2025 в 11:17
Почти три десятка боеприпасов ликвидировали в Азовском море
Снаряды, мины и гранаты оказались на дне после гибели судна «Ейск» во время Великой Отечественной войны.
20.10.2025 в 19:42
Поезда в Крым перешли на зимний график движения
На железной дороге к полуострову сезонные изменения.
20.10.2025 в 18:17
Скворцову впечатлили разработки Центра стратегических инициатив ФМБА
Главе ведомства продемонстрировали новинки в сфере цифровизации здравоохранения.
20.10.2025 в 16:16
Два человека погибли на пожарах в Крыму
Трагедии произошли из-за неосторожного курения и замыкания в электрическом обогревателе.
20.10.2025 в 15:13
Участники джанкойской террористической ячейки предстанут перед судом
Они распространяли в среде крымских мусульман идеологию, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата.
20.10.2025 в 14:53
Севастополец перевел мошенникам 13 млн рублей
Лжесотрудники Росфинмониторинга и ФСБ обвинили его в финансировании терроризма.
20.10.2025 в 14:12
Володин заявил об острой нехватке круглогодичных детских лагерей отдыха
Решать вопрос следует в привязке к осенним, зимним и весенним каникулам, считает спикер.
20.10.2025 в 12:05
Крымчанин сел на 17 лет за передачу противнику сведений об обороне побережья
Мужчина снабжал кураторов данными, необходимыми для организации высадки на полуострове десанта
20.10.2025 в 11:23
Водолазное судно для Крыма достроят на деньги, выделенные российским правительством
Всего на строительство судов для наращивания морских и речных перевозок дополнительно направлено более 9 млрд рублей.
20.10.2025 в 10:29
Мужчина упал в колодец в Алуште
Пострадавшего эвакуировали с помощью альпинистского снаряжения
Новости СМИ2