«Новый Свет» выставили на продажу

Осень-2017 стала для Крыма временем тревожных винных перемен. Вслед за информацией о претензиях «Массандры» на СВЗ и о вероятной остановке «Инкермана» обнаружилось, что завод шампанских вин «Новый свет» — единственный, кто производит в Крыму игристое вино
24.11.2017 в 18:21 Автор:

Документация размещена на официальном сайте о проведении торгов РФ. На продажу завод выставило Министерство имущественных и земельных отношений Крыма.

150-летние подвалы Голицына длиной 7 км, уникальное оборудование, соблюдающее классическую технологию, виноградники, огромная коллекция старинных дорогостоящих вин: все это может уйти в руки неизвестным пока частникам при скромной стартовой цене — полтора миллиарда рублей.

Впервые о продаже завода, основанного еще в 1878 году самим основоположником российского виноделия Львом Голициным, депутаты Госсовета Крыма заговорили весной 2017 года.

Для этого в сентябре завод акционировали, выпустив 5,9 млрд именных бездокументарных акций, стоимостью 100 рублей каждая. Предприятие стало называться АО ЗШВ "Новый свет"

Изначально крымский премьер Сергей Аксенов уверял, что все 100% акций будут принадлежать государству. По его словам акционирование было необходимо для ухода от системы госзакупок по 44-ФЗ, чтобы завод мог без ограничений покупать все необходимое для развития. Форма собственности "унитарное предприятие" мешает привлекать инвестиции, говорил Аксенов. Но не прошло и двух месяцев, как завод выставили с молотка.

У предприятия практически нет своих виноградников. При Украине виноматериалы поставлялись из Севастополя - за урожай приходилось конкурировать с местными производителями. Наладить массовый выпуск продукции мешало и то, что на заводе чтили традиции: производили шампанское по классической технологии шампанизации в бутылках, используя те же сорта винограда, что и при князе Голицине.

После того как «Новый Свет» возглавила нынешний топ-менеджер ПАО «Массандра» Янина Павленко, география поставок сырья расширилась. Виноматериалы возили из Николаевской области, позже, при России - из Темрюкского района Краснодарского края.

Павленко кроме традиционного шампанского, выдерживаемого в течение трех лет, стала производить скороспелое, проходящее девятимесячную выдержку. Для потребителей названия «Новый Свет» и «Новосветское» схожи до степени неразличимости.

В 2016 году прибыльный «Новый Свет» власти искусственно начали банкротить, присоединив к нему обремененные долгами активы бахчисарайского завода. В частности, в августе прошлого года ему передали совхоз «Плодовый» в Бахчисарайском районе под предлогом создания собственной сырьевой базы.

Чистая прибыль предприятия за январь - июнь 2016 года составила 60 млн 907 тыс руб. За тот же период 2017 года - 9 млн 948 тыс руб убытка. Таким образом, валовая прибыль упала на 30% за год, прибыль от продаж — в 2,5 раза, расходы (на что – не указано) выросли в 7 раз.

В то же время, за последние годы объем выпускаемой продукции увеличился вдвое, но чиновники все равно посчитали его недостаточным. Теперь о рентабельности предприятия позаботиться частный инвестор, который сам будет выбирать, из какого именно винограда, по какой технологии делать вино.

Справка:

«Новый Свет» — предприятие по производству игристого вина классическим французским бутылочным методом шампанизации, расположенное в посёлке Новый Свет, на юго-востоке Крыма. Общая протяжённость тоннельного хозяйства — 7 км (20 штолен). Мощность — 1 миллион бутылок шампанских и 600 тысяч бутылок игристых вин в год.

Основано в 1878 году князем Л. С. Голицыным.

В настоящее время выпускается 18 марок шампанских и игристых вин под торговыми марками «Новый Свет», «Крым», «Князь Лев Голицын», «Красное игристое», «Новосветский Сердолик», и новая марка «WINE&OPERA». В производстве используются сорта винограда: Шардоне, Пино-нуар, Рислинг, Алиготе, Каберне Совиньон. Выдержка вин происходит при температурах +10……+15 °C от 3 до 16 лет (шампанское «Новый Свет», «Коронационное»). Спектр продуктов включает брют-кюве, экстрабрют, брют, полусухие, сухие и полусладкие вина.



Показаны все новости
Новости
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
Новости СМИ2