«Новый Свет» выставили на продажу

Осень-2017 стала для Крыма временем тревожных винных перемен. Вслед за информацией о претензиях «Массандры» на СВЗ и о вероятной остановке «Инкермана» обнаружилось, что завод шампанских вин «Новый свет» — единственный, кто производит в Крыму игристое вино
24.11.2017 в 18:21 Автор:

Документация размещена на официальном сайте о проведении торгов РФ. На продажу завод выставило Министерство имущественных и земельных отношений Крыма.

150-летние подвалы Голицына длиной 7 км, уникальное оборудование, соблюдающее классическую технологию, виноградники, огромная коллекция старинных дорогостоящих вин: все это может уйти в руки неизвестным пока частникам при скромной стартовой цене — полтора миллиарда рублей.

Впервые о продаже завода, основанного еще в 1878 году самим основоположником российского виноделия Львом Голициным, депутаты Госсовета Крыма заговорили весной 2017 года.

Для этого в сентябре завод акционировали, выпустив 5,9 млрд именных бездокументарных акций, стоимостью 100 рублей каждая. Предприятие стало называться АО ЗШВ "Новый свет"

Изначально крымский премьер Сергей Аксенов уверял, что все 100% акций будут принадлежать государству. По его словам акционирование было необходимо для ухода от системы госзакупок по 44-ФЗ, чтобы завод мог без ограничений покупать все необходимое для развития. Форма собственности "унитарное предприятие" мешает привлекать инвестиции, говорил Аксенов. Но не прошло и двух месяцев, как завод выставили с молотка.

У предприятия практически нет своих виноградников. При Украине виноматериалы поставлялись из Севастополя - за урожай приходилось конкурировать с местными производителями. Наладить массовый выпуск продукции мешало и то, что на заводе чтили традиции: производили шампанское по классической технологии шампанизации в бутылках, используя те же сорта винограда, что и при князе Голицине.

После того как «Новый Свет» возглавила нынешний топ-менеджер ПАО «Массандра» Янина Павленко, география поставок сырья расширилась. Виноматериалы возили из Николаевской области, позже, при России - из Темрюкского района Краснодарского края.

Павленко кроме традиционного шампанского, выдерживаемого в течение трех лет, стала производить скороспелое, проходящее девятимесячную выдержку. Для потребителей названия «Новый Свет» и «Новосветское» схожи до степени неразличимости.

В 2016 году прибыльный «Новый Свет» власти искусственно начали банкротить, присоединив к нему обремененные долгами активы бахчисарайского завода. В частности, в августе прошлого года ему передали совхоз «Плодовый» в Бахчисарайском районе под предлогом создания собственной сырьевой базы.

Чистая прибыль предприятия за январь - июнь 2016 года составила 60 млн 907 тыс руб. За тот же период 2017 года - 9 млн 948 тыс руб убытка. Таким образом, валовая прибыль упала на 30% за год, прибыль от продаж — в 2,5 раза, расходы (на что – не указано) выросли в 7 раз.

В то же время, за последние годы объем выпускаемой продукции увеличился вдвое, но чиновники все равно посчитали его недостаточным. Теперь о рентабельности предприятия позаботиться частный инвестор, который сам будет выбирать, из какого именно винограда, по какой технологии делать вино.

Справка:

«Новый Свет» — предприятие по производству игристого вина классическим французским бутылочным методом шампанизации, расположенное в посёлке Новый Свет, на юго-востоке Крыма. Общая протяжённость тоннельного хозяйства — 7 км (20 штолен). Мощность — 1 миллион бутылок шампанских и 600 тысяч бутылок игристых вин в год.

Основано в 1878 году князем Л. С. Голицыным.

В настоящее время выпускается 18 марок шампанских и игристых вин под торговыми марками «Новый Свет», «Крым», «Князь Лев Голицын», «Красное игристое», «Новосветский Сердолик», и новая марка «WINE&OPERA». В производстве используются сорта винограда: Шардоне, Пино-нуар, Рислинг, Алиготе, Каберне Совиньон. Выдержка вин происходит при температурах +10……+15 °C от 3 до 16 лет (шампанское «Новый Свет», «Коронационное»). Спектр продуктов включает брют-кюве, экстрабрют, брют, полусухие, сухие и полусладкие вина.



Показаны все новости
Новости
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
Новости СМИ2