Овсянников второй раз срывает поручение Путина

Правительство Севастополя срывает очередные сроки по исполнению поручения президента о создании особо охраняемой природной территории в урочище Ласпи. В комитете по градостроительству говорят, что для создания ООПТ «имеется все, кроме постановления прави
14.11.2017 в 09:52 Автор: Татьяна Никитина

Глава комитета заксобрания Севастополя по градостроительству Вячеслав Горелов сказал «Коммерсанту», что в четверг пройдет последнее заседание правительства накануне 20 ноября, когда истекает новый, перенесенный с 1 августа срок исполнения поручения президента «О разработке комплекса дополнительных мер по обеспечению соблюдения ограниченного режима хозяйственной деятельности в урочище Ласпи».

Горелов отметил, что для создания ООПТ «имеется все, кроме постановления правительства Севастополя». Депутат считает, что проведение судебно-исковой работы по возвращению в городскую собственность земельных участков в урочище не связано с созданием ландшафтного заказника и не может служить основанием для неисполнения поручения президента. Такой же позиции, по его словам, придерживается и Минэкономики РФ, которое направило письмо с соответствующим текстом (за подписью замминистра Сергея Назарова) в правительство Севастополя 28 августа, а 19 сентября подтвердило свою позицию в письме руководителю исполкома ОНФ Алексею Анисимову.

«Пару недель назад было совещание у губернатора, на котором я напомнил ему об этих письмах. В ответ было сказано, что Минэкономики «за свои слова ответственности не несет». Но именно это ведомство указано первым в списке ответственных за исполнение поручения президента», — сказал Вячеслав Горелов. Если поручение не будет выполнено до 20 ноября, депутат направит письма в Минэкономики, Минприроды, а также в Генпрокуратуру и администрацию президента (АП).

Напомним, севастопольские депутаты подняли вопрос о создании ООПТ в Ласпи в 2015 году в рамках работы межведомственной комиссии, созданной при полпредстве президента в ответ на обращение севастопольцев к Владимиру Путину. Рекомендация правительству Севастополя организовать работу по созданию заказника была зафиксирована в итоговом документе. Весной 2017 года на медиафоруме ОНФ севастопольский журналист Антон Пархоменко попросил Владимира Путина защитить урочище Ласпи от застройки. Итогом стало поручение президента до 1 августа разработать комплекс мер. В июле правительство города подготовило все необходимые документы, но затем приостановило эту работу. Губернатор Дмитрий Овсянников объяснил паузу тем, что правительство судится за земельные участки в Ласпи, которые были выданы под застройку в украинские годы. В октябре на совещании под председательством заместителя полпреда в Южном федеральном округе Кирилла Степанова сроки исполнения поручения были продлены до 20 ноября.

В Севприроднадзоре «Коммерсанту» сказали, что территория урочища Ласпи представляет собой лесные участки, закрепленные за ГКУ «Севастопольское лесничество». Правительством города на сегодняшний день выполнены работы по комплексному экологическому обследованию территории в районе Ласпи и проведена экспертиза материалов обследования, а также разработаны проекты постановления правительства о создании заказника «Ласпи» и его положения, которые согласованы с Минприроды РФ. Также в ведомстве сообщили: правительство города в судах пытается вернуть в городскую собственность землю в Ласпи, а речь идет о 1285 земельных участках. «В целях снятия социальной напряженности» создание ООПТ отложено до окончания работ по возвращению в собственность города участков, «незаконно переданных в частную собственность», объясняют в ведомстве.

В пресс-службе Балаклавского райсуда сообщили, что к ним поступило 1005 исковых заявлений департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя о признании отсутствующим права собственности на земельные участки, расположенные в урочище. В сентябре суд запретил ответчикам совершать любые действия в отношении спорных земельных участков, органам власти запрещено выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию зданий, находящихся в границах спорных участков. Также вынесен запрет на осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на спорной территории и сделок с ним.

Однако член севастопольского штаба ОНФ Сергей Кажанов сказал «Коммерсанту», что выезды в Ласпи в сентябре показали: в урочище активно ведутся строительные работы. Действия правительства города он назвал «крайней степенью самоуверенности», так как вопрос о создании ООПТ находится на контроле АП и ОНФ. «В Ласпи есть личные интересы крупных застройщиков и влиятельных частных собственников», — сказал Сергей Кажанов, отметив, что суды не мешают созданию ООПТ, наоборот — ее появление создало бы механизм, позволяющий остановить застройку. Суды и апелляции, по мнению представителя ОНФ, затянутся на годы, что приведет к уничтожению большей части леса.

Затягивание с объявлением ООПТ происходит из-за возможного сговора губернатора и застройщиков, считает лидер севастопольских коммунистов Василий Пархоменко. 

«Видимо, есть какие-то договоренности, какие-то схемы, согласно которым эти богатые люди оказались в числе неприкасаемых. А все земельные вопросы решаются за счет простых севастопольцев», — подчеркнул Пархоменко. 

Скорее всего, он имеет в виду экс-министра обороны Украины, главного севастопольского девелопера Павла Лебедева. Его компания построила в Ласпи две высотки апартаментов, и готовится строить еще. Во время строительства было уничтожено около 345 деревьев, большая часть которых — краснокнижные.

Сейчас в арбитражном суде Севастополя идет несколько процессов по данным строениям — компания-застройщик Лебедева судится с различными департаментами правительства Севастополя, пытаясь оспорить отказ чиновников вводить ласпинские высотки в эксплуатацию, отказ в переооформлении аренды земли. В свою очередь правительство пытается отменить заключенный с застройщиком договор аренды. Суды идут вяло, постоянно переносятся. На заседаниях позиция правительства практически не слышна — редкие аргументы сразу давят представители застройщика.



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2