Овсянников второй раз срывает поручение Путина

Правительство Севастополя срывает очередные сроки по исполнению поручения президента о создании особо охраняемой природной территории в урочище Ласпи. В комитете по градостроительству говорят, что для создания ООПТ «имеется все, кроме постановления прави
14.11.2017 в 09:52 Автор: Татьяна Никитина

Глава комитета заксобрания Севастополя по градостроительству Вячеслав Горелов сказал «Коммерсанту», что в четверг пройдет последнее заседание правительства накануне 20 ноября, когда истекает новый, перенесенный с 1 августа срок исполнения поручения президента «О разработке комплекса дополнительных мер по обеспечению соблюдения ограниченного режима хозяйственной деятельности в урочище Ласпи».

Горелов отметил, что для создания ООПТ «имеется все, кроме постановления правительства Севастополя». Депутат считает, что проведение судебно-исковой работы по возвращению в городскую собственность земельных участков в урочище не связано с созданием ландшафтного заказника и не может служить основанием для неисполнения поручения президента. Такой же позиции, по его словам, придерживается и Минэкономики РФ, которое направило письмо с соответствующим текстом (за подписью замминистра Сергея Назарова) в правительство Севастополя 28 августа, а 19 сентября подтвердило свою позицию в письме руководителю исполкома ОНФ Алексею Анисимову.

«Пару недель назад было совещание у губернатора, на котором я напомнил ему об этих письмах. В ответ было сказано, что Минэкономики «за свои слова ответственности не несет». Но именно это ведомство указано первым в списке ответственных за исполнение поручения президента», — сказал Вячеслав Горелов. Если поручение не будет выполнено до 20 ноября, депутат направит письма в Минэкономики, Минприроды, а также в Генпрокуратуру и администрацию президента (АП).

Напомним, севастопольские депутаты подняли вопрос о создании ООПТ в Ласпи в 2015 году в рамках работы межведомственной комиссии, созданной при полпредстве президента в ответ на обращение севастопольцев к Владимиру Путину. Рекомендация правительству Севастополя организовать работу по созданию заказника была зафиксирована в итоговом документе. Весной 2017 года на медиафоруме ОНФ севастопольский журналист Антон Пархоменко попросил Владимира Путина защитить урочище Ласпи от застройки. Итогом стало поручение президента до 1 августа разработать комплекс мер. В июле правительство города подготовило все необходимые документы, но затем приостановило эту работу. Губернатор Дмитрий Овсянников объяснил паузу тем, что правительство судится за земельные участки в Ласпи, которые были выданы под застройку в украинские годы. В октябре на совещании под председательством заместителя полпреда в Южном федеральном округе Кирилла Степанова сроки исполнения поручения были продлены до 20 ноября.

В Севприроднадзоре «Коммерсанту» сказали, что территория урочища Ласпи представляет собой лесные участки, закрепленные за ГКУ «Севастопольское лесничество». Правительством города на сегодняшний день выполнены работы по комплексному экологическому обследованию территории в районе Ласпи и проведена экспертиза материалов обследования, а также разработаны проекты постановления правительства о создании заказника «Ласпи» и его положения, которые согласованы с Минприроды РФ. Также в ведомстве сообщили: правительство города в судах пытается вернуть в городскую собственность землю в Ласпи, а речь идет о 1285 земельных участках. «В целях снятия социальной напряженности» создание ООПТ отложено до окончания работ по возвращению в собственность города участков, «незаконно переданных в частную собственность», объясняют в ведомстве.

В пресс-службе Балаклавского райсуда сообщили, что к ним поступило 1005 исковых заявлений департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя о признании отсутствующим права собственности на земельные участки, расположенные в урочище. В сентябре суд запретил ответчикам совершать любые действия в отношении спорных земельных участков, органам власти запрещено выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию зданий, находящихся в границах спорных участков. Также вынесен запрет на осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на спорной территории и сделок с ним.

Однако член севастопольского штаба ОНФ Сергей Кажанов сказал «Коммерсанту», что выезды в Ласпи в сентябре показали: в урочище активно ведутся строительные работы. Действия правительства города он назвал «крайней степенью самоуверенности», так как вопрос о создании ООПТ находится на контроле АП и ОНФ. «В Ласпи есть личные интересы крупных застройщиков и влиятельных частных собственников», — сказал Сергей Кажанов, отметив, что суды не мешают созданию ООПТ, наоборот — ее появление создало бы механизм, позволяющий остановить застройку. Суды и апелляции, по мнению представителя ОНФ, затянутся на годы, что приведет к уничтожению большей части леса.

Затягивание с объявлением ООПТ происходит из-за возможного сговора губернатора и застройщиков, считает лидер севастопольских коммунистов Василий Пархоменко. 

«Видимо, есть какие-то договоренности, какие-то схемы, согласно которым эти богатые люди оказались в числе неприкасаемых. А все земельные вопросы решаются за счет простых севастопольцев», — подчеркнул Пархоменко. 

Скорее всего, он имеет в виду экс-министра обороны Украины, главного севастопольского девелопера Павла Лебедева. Его компания построила в Ласпи две высотки апартаментов, и готовится строить еще. Во время строительства было уничтожено около 345 деревьев, большая часть которых — краснокнижные.

Сейчас в арбитражном суде Севастополя идет несколько процессов по данным строениям — компания-застройщик Лебедева судится с различными департаментами правительства Севастополя, пытаясь оспорить отказ чиновников вводить ласпинские высотки в эксплуатацию, отказ в переооформлении аренды земли. В свою очередь правительство пытается отменить заключенный с застройщиком договор аренды. Суды идут вяло, постоянно переносятся. На заседаниях позиция правительства практически не слышна — редкие аргументы сразу давят представители застройщика.



Показаны все новости
Новости
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
Новости СМИ2