Площадки Севморзавода и 13-го судоремонтного отдадут под застройку

Министр промышленности и торговли Мантуров пообещал Развожаеву освободить территорию для развития гражданской инфраструктуры
1.09.2020 в 12:55 Автор: Анна Дудко
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Севастопольский морской завод объединят с 13-м судоремонтным заводом, а освободившиеся после этого промышленные площади пустят под гражданскую инфраструктуру. Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, слова которого привела ведомственная пресс-служба. 

По словам Мантурова, мощности Севморзавода будут реконструированы и модернизированы, а 13-й судоремонтный, как ранее и Севморзавод, войдет в государственную «Объединенную судостроительную корпорацию». 

«ОСК завершает акционирование Севморзавода и 13-го завода, создает мощный судоремонтный, судостроительный кластер и будет инвестировать в программу развития. При этом производство может стать более компактным, современным, и город может получить дополнительные возможности для развития», — сказал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, слова которого привела пресс-служба правительства города. 

Михаил Развожаев и Денис Мантуров на Севморзаводе. Фото пресс-службы правительства Севастополя 

Как писали «Примечания», Севморзавод был одним из градообразующих предприятий и строил плавкраны. Но с началом перестройки в середине 1980-х на СМЗ перестали делать капремонт станков и обновлять оборудование. С тех пор производственная база не обновлялась ни разу. В украинские времена завод принадлежал экс-президенту Украины Петру Порошенко, который планировал отдать территорию СМЗ под яхтенную марину и застроить ее апартаментами. В 2015-м предприятие было национализировано российскими властями в пользу Севастополя. 

В октябре 2017 года на Севморзаводе по проекту от 1990 года начали строить плавучий кран ПК-400 «Севастополец» грузоподъемностью 400 тонн и плавкран «Григорий Просянкин» грузоподъемностью 700 тонн, но из-за нехватки кадров и комплектующих сроки сдачи первого плавкрана переносились.

«Крымский канал» в Telegram опубликовал свою версию развития событий. Его авторы полагали, что территория Севморзавода уйдет под девелопмент, ведь «никакого другого «развития», кроме застройки, в Крыму не существует.

 



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
Новости СМИ2