Правительство Развожаева сохранит рынок на «Чайке»

Этот коммерческий объект в центре города отобрали у собственника под предлогом воссоздания там общественного пространства
17.11.2020 в 14:33 Автор: Алексей Филимонов
Фото: кадр видео телеканала «НТС»

Севастопольский рынок «Чайка», расположенный в центральной части города — на улице Восставших, должен и будет развиваться как торговая территория. Об этом сегодня сообщил глава департамента сельского хозяйства и потребительского рынка-член правительства Севастополя Вадим Кирпичников.

«Чайка» находится в ведении госпредприятия «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя». Ранее контролировался фирмой, связанной с предпринимателем Александром Красильниковым. У него объект, на котором работало порядка 1500-2000 человек (информация издания ForPost), отняло правительство города — запустил процесс губернатор Меняйло, завершил его губернатора Овсянникова — под предлогом возрождения там спортивной и общественной жизни.

Фото: кадр видео телеканала «НТС»

Кирпичников признал, что сейчас «Чайка» (с мая 2018 года) — де-юре ярмарка, так как «там с капитальными зданиями и сооружениями есть вопросы», тем не менее он очень востребован севастопольцами.

«И там сейчас производится реконструкция: уже в новом виде торговые ряды для удобства покупателей», — сказал чиновник. — До того, как все судебные решения вступили в силу и он попал в управление ГУП, средняя цена за один павильон в месяц (аренда точки — прим.) была порядка 40 тыс. (руб. — прим.). Сейчас, исходя из того, что это ярмарка, установлена ярмарочная цена — 500 руб./день. При постоянной работе 30 дней — это 15 тыс. за место. Это может подтвердить каждый предприниматель, работающий на рынке «Чайка».

«Чайка» должна быть, безусловно, торговым объектом, отметил директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя.  

«Там производилась геология — там достаточно серьезные пустоты, поэтому, предварительно, строительство каких-то мощных капитальных зданий там невозможно, — добавил Вадим Кирпичников. — В центре, в округе («Чайка» — прим.), спортивных объектов достаточно. Безусловно требуется серьезная реконструкция, требуется организация парковочных мест, требуется вынос оттуда оптовое звено ночной торговли, ему, точно, не место в городе».

 



Показаны все новости
Новости
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
Новости СМИ2